Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2016, 01:03   #1
В...
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: г.Новочеркасск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

В...
По умолчанию Как обязать заложить выход из нежилых помещений в жилую зону?

На 1 этаже 2 квартиры и 4 переведены в нежилые, следовательно в коридор было 4 выхода из магазинов. Один заложили, осталось 3, которые по моему мнению нарушают мои права жильца. Они не участвуют в общих расходах и не убирают в коридоре, только гадят. Изучила нормы и судебную практику. Вроде по санитарным, противопожарным нормам и ЖК выходы из нежилых помещений должны быть изолированными от жилой части дома. Они имеются. Однако второй старый вход никто не обязывает закладывать, считая его эвакуационным, несмотря на то, что они тоже должны быть изолированными от жилой части и пользование одним входом в подъезд жилого дома закон не допускает. Однако я не могу никому доказать, что эти нормы действительны. Может быть они устарели и не существует таких ограничений? Обращалась в МЧС, Роспотребнадзор, Администрацию города, откуда мне отвечают, что ГК РФ выше всех этих норм и собственники нежилых помещений имеют такие же права владения и пользования общим имуществом как и жильцы. Так кто прав и для кого тогда придумали требования, что они не имеют права пользоваться одним входом в подъезд дома?

Последний раз редактировалось В...; 27.01.2016 в 01:07..
В... вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Кадастровый учет нежилых помещений от Горошина (17.09.2014 в 12:54)
Аренда нежилых помещений (налоги) от Ковалец И. А. (14.02.2013 в 16:23)
Аренда нежилых помещений от Данте2402 (05.12.2011 в 20:01)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 28.01.2016, 11:11   #2
Полякова Н.Г.
Эксперт
 
Аватар для Полякова Н.Г.
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях

Полякова Н.Г.
По умолчанию

В..., согласно п.3.3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания (данный СанПиН распространяет свое действие на граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений, а также для органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор). Как установлено п.7.2.15. «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.

Следовательно, нормы СанПиН 2.1.2.2645-10 распространяют свое действие на Вашу ситуацию.
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 18:55   #3
В...
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: г.Новочеркасск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

В...
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полякова Н.Г. Посмотреть сообщение
В..., согласно п.3.3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания (данный СанПиН распространяет свое действие на граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений, а также для органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор). Как установлено п.7.2.15. «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.

Следовательно, нормы СанПиН 2.1.2.2645-10 распространяют свое действие на Вашу ситуацию.
Спасибо, я тоже так думаю, однако...Я тоже так думала, но обратите внимание выше. ГК РФ и ЖК РФ выше норм санитарных и противопожарных. Собственники имеют право владения и пользования общим имуществом также как и жители... Кто прав?
В... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 00:06   #4
В...
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: г.Новочеркасск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

В...
По умолчанию

При переводе квартиры в нежилое помещение, вход из коридора, где расположены квартиры должен был быть заложен. Кроме того такой вход запрещен санитарными и противопожарными нормами. Кто может обязать собственника нежилого помещения заложить эту дверь?

Оказывается по проекту дверь эта заложена должна быть!!!
В... вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot