Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2016, 14:15   #1
Александрыч
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.01.2016
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Александрыч
По умолчанию Подача иска без суммы взыскания. Возможно ли такое?

Приветствую форумчане. Нужен совет, помощь .. в общем как ни назови но похоже свой мозг не справляется.

В общем ситуация такая: Есть сосед (частное домовладение) как и моё, у соседа на расстоянии 0,4 м от моего участка (межи) расположен туалет. Как положено - слив в мою сторону с крыши, яма не оборудована согласно, прочим САНПИНАМ и ГОСТАМ.

В общем вопрос таковой - намерен подать иск о возмещении материального вреда моему имуществу, так как вода с крыши соседского туалета, а равно все нечистоты с ямы соседа, явно начинают подмывать фундамет моего дома. Но вот в чем загвоздка, как всегда суд сошлется на недостаточность знаний и умений и как следствие спросит о назначении суд экспертизы (скорее всего) и о готовности ее оплатить. Платить я согласен. Но - можно ли подать исковое заявление с НЕУКАЗАНИЕМ цены иска, тобишь денежной суммы взыскания причиненного вреда моему имуществу, а просить суд назначить экспертизу и после этого уже уточнять сумму иска ??? На что сослаться в иске, на какие нормы?

Самое подходящее что попалось на глаза, это норма ст. 15 ГПК РФ - Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Т.е. посчитать на сегодняшний день РЕАЛЬНЫЙ вред в деньгах я не могу, экспертизу независмую проводить до суда не хочу по причине того, что суд скажет (99%) о том, что есть основания недоверять эксперту, о том же заявит и вторая сторона - и как следствие плакали денежки отданные эксперту, а потому как раз и необходимо просить суд о назначении суд. экспертизы, что бы не платить дважды. Потому как взыскивать их потом со второй стороны больно геморойно.

Посему прошу подсказать и направить мысли в нужное русло. Есть ли возможность подать иск без указания суммы иска и соответственно суммы взыскания или как то это нужно по иному обставить? Всем заранее спс.

Последний раз редактировалось Александрыч; 26.01.2016 в 14:18..
Александрыч вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Подача иска в ЕСПЧ от Евгения Владимировна Поддубная (07.10.2014 в 11:17)
Подача иска о ЗПП в суд от senglory (08.02.2014 в 19:19)
Подача встречного иска от Herrum (31.10.2013 в 10:59)
ЖЭК запретил ставить антенну - такое возможно? от Вараксина Лариса (06.01.2013 в 03:46)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 26.01.2016, 15:13   #2
Полякова Н.Г.
Эксперт
 
Аватар для Полякова Н.Г.
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях

Полякова Н.Г.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александрыч Посмотреть сообщение
можно ли подать исковое заявление с НЕУКАЗАНИЕМ цены иска
Александрыч, нельзя, т.к. она обязательна, в силу ст.131 ГПК РФ. Вы можете указать ее ориентировочно а после фактического проведения экспертизы уточнить исковые требования.
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 16:58   #3
Александрыч
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.01.2016
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Александрыч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полякова Н.Г. Посмотреть сообщение
Александрыч, нельзя, т.к. она обязательна, в силу ст.131 ГПК РФ. Вы можете указать ее ориентировочно а после фактического проведения экспертизы уточнить исковые требования.
Да вот тоже пришел к такому выводу ... в общем сначала по минимуму, а там по ситуации, как гриться Спс за ответ Наталья!
Александрыч вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot