Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 25.01.2016, 04:30   #1
Каролла
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Каролла
По умолчанию Определение места жительства ребенка после развода

Здравствуйте помогите пожалуйста. Я гражданка Украины замужем за гражданином России у нас родился ребенок тоже теперь гражданин России. Муж и ребенок прописаны в квартире свекрови я там не прописана. Свекровь против нашего брака. Дело дошло до скандалов и рукоприкладств. В связи с ситуацией миграции Украины свекровь запретила мне делать временную прописку в ее квартире. У меня РВП сделано по другому адресу. Жить я там не могу. Осознавая всю ситуацию теперь свекровь настаивает на разводе. Муж извините ведомый и слушает маму. Мы хоть и не в разводе но он платит мне алименты на ребенка. Теперь муж хочет подать на развод. Совместно нажитого имущества у нас нет. После развода мне придется с ребенком выйти на улицу. Идти не куда. Только если ехать домой. Но ребенок гражданин России и ходит здесь в садик и поликлиника. По тому адресу где у меня РВП я пойти не могу! Что нам делать? Могу ли я через суд как то просить помощь? И сможет ли муж после развода забрать у меня ребенка. Муж работает я пока нет так как оформлялись в садик. Неужели мне придется с ребенком жить на улице? Муж и свекровь пьют много за все время было написано заявлений на мужа что избивал с подтвержлениями с травм пункта и приводов в полицию в пьяном состоянии. Полиция в итоге мужа не приструняла так как всем занимался участковый мужа хороший знакомый. Попала в ловушку помогите с нее выбраться не отдав ребенка отцу и не остаться на улице.
Каролла вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 25.01.2016, 18:50   #2
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177

Здравствуйте. Квартира принадлежит свекрови. Прав на неё у Вас нет. Как нет и права проживания в ней по причине отсутствия регистрации.
Цитата:
Сообщение от Каролла Посмотреть сообщение
Мы хоть и не в разводе но он платит мне алименты на ребенка.
Что значит алименты? Был судебный процесс, алименты были взысканы судом?
Цитата:
И сможет ли муж после развода забрать у меня ребенка.
Естественно. Вы, фактически, лицо БОМЖиЗ. Как и где Вы собираетесь содержать ребёнка???
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 19:20   #3
Каролла
Пользователь

Женщина

Каролла

Цитата:
Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Квартира принадлежит свекрови. Прав на неё у Вас нет. Как нет и права проживания в ней по причине отсутствия регистрации.
Что значит алименты? Был судебный процесс, алименты были взысканы судом?
Естественно. Вы, фактически, лицо БОМЖиЗ. Как и где Вы собираетесь содержать ребёнка???
Здравствуйте. Ну во первых имея статус РВП в Российской Федерации я бомжом уже не могу быть не как. Имею РВП и временную прописку в одном районе проживания с мужем у своих родителей. Мои родители граждане России. Имея статус РВП я могу без припятственно работать. Во вторых естественно алименты были взысканы Судом на ребенка и на меня до трех лет в размере 48% от зарплаты. Сейчас он платит только на ребенка ему уже 3 года есть. На основании всех заявлений и фиксированных побоев и приводов мужа в участок я же могу подать сейчас на лишение родительских прав? Основание угроза жизни мне и моему ребенку. Муж и свекровь пьют и это было фиксированно. Муж избивает жену и мать ребенка на глазах несовершеннолетнего ребенка чем травмирует его психику . Когда я подавала на алименты Судья был удивлен почему я сразу не подаю на лишение Родительских прав и Развод. Насколько я знаю что если его лишат родительских прав то я буду являться одним законным представителем ребенка и имею права жить с ним. А так как ребенок маленький я имею права жить с ним в квартире свекрови. Если нас все равно после всего этого будут выгонять из квартиры хотя не имея права я смогу подать иск жалобу в Суд для дальнейшего разбирательства в сложившейся ситуации когда ребенка выгоняют на улицу так как ребенок там прописан а без меня он маленький один в тех условиях находится не может?!

Последний раз редактировалось Каролла; 25.01.2016 в 19:24..
Старый 25.01.2016, 20:53   #4
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177

Цитата:
я бомжом уже не могу быть не как
Вы аббревиатуру расшифруйте. И РВП в данном случае не помощник.
Цитата:
у своих родителей
Вот у родителей и имеете право проживания. Но, никак не в квартире матери мужа. И уж тем более, бывшего. То, что Вы ещё находитесь в этой квартире - лишь добрая воля свекрови.
Цитата:
алименты были взысканы Судом на ребенка и на меня до трех лет в размере 48% от зарплаты
Т.е., так и написано в решении суда? 48? С учётом того, что алименты на жену взыскиваются в ТДС, а не в %.
Цитата:
Муж избивает жену и мать ребенка на глазах несовершеннолетнего ребенка чем травмирует его психику .
Есть заключение психологической экспертизы о наличии психической травмы у ребёнка? Судя по всему, нет. Соответственно, это не более, чем слова. И мнение отдельно взятого судьи никакой роли не играет. Отец платит алименты, даёт жильё и Вам и ребёнку. Ни один суд в данных обстоятельствах не лишит его РП.
Цитата:
Насколько я знаю что если его лишат родительских прав то я буду являться одним законным представителем ребенка и имею права жить с ним. А так как ребенок маленький я имею права жить с ним в квартире свекрови.
Родитель, лишённый РП не вправе проживать с ребёнком в одном помещении.
Цитата:
я смогу подать иск
Подать Вы можете любой иск. Другое дело - будет ли он рассмотрен.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 22:08   #5
Каролла
Пользователь

Женщина

Каролла

Я хожу по юристам и моя свекровь и каждая рассказывает свою ситуацию. А в итоге все говорят то что я вам написала в последнем сообщении. А вы говорите совсем другое.
Старый 25.01.2016, 22:32   #6
Дмитрий
Администратор

Поблагодарили 497 раз(а) в 186 сообщениях

Дмитрий

Дамы и господа, напомню, что общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. Давайте взаимно уважать друг друга и писать максимально корректно, чтобы не вызывать своими высказываниями встречную негативную реакцию.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 11:58   #7
Евгений Моргун
Эксперт

Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун

Цитата:
На основании всех заявлений и фиксированных побоев и приводов мужа в участок я же могу подать сейчас на лишение родительских прав? Основание угроза жизни мне и моему ребенку. Муж и свекровь пьют и это было фиксированно. Муж избивает жену и мать ребенка на глазах несовершеннолетнего ребенка чем травмирует его психику.
Если супруг не привлекался к уголовной ответственности за причинение вреда вашему здоровью - факт преступления отсутствует. Что касается проблем с алкоголем - если он даже систематически выпивает, это вовсе не означает, что он болен хроническим алкоголизмом. Это к тому, что описанная вами ситуация не содержит оснований, предусмотренных [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]. Да, и сразу отмечу, если какой-нибудь юрист рекомендует вам интерпретировать избиения мужа в присутствии ребенка в качестве психического насилия над сыном - всегда найдется другой юрист, который обоснует обратное.

Цитата:
Насколько я знаю что если его лишат родительских прав то я буду являться одним законным представителем ребенка и имею права жить с ним. А так как ребенок маленький я имею права жить с ним в квартире свекрови.
Нет, не имеете. [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ], что Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов., а не наоборот.

Если предположить, что вдруг лишение супруга родительских прав и состоялось, то в качестве варианта, вас просто с ребенком могут отправить по адресу вашей временной прописки. Но я бы рекомендовал еще принять во внимание обстоятельство, что ребенок вполне может проживать совместно и с родителем, лишенным родительских прав, который, к слову, сохраняет за собой обязанность по его содержанию - [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ].

Цитата:
А в итоге все говорят то что я вам написала в последнем сообщении.
Получается, уже не все. Я, к примеру, тоже оцениваю ваши шансы на реализацию задуманного более чем скромно. Будьте бдительны с юристами, которые обещают "кисельные берега" - их довольно много сегодня. Их цель -заработать на вас, а в случае проигрыша дела спросу с них никакого - просто разведут руками.

Удачи вам.
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 19:02   #8
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Каролла, а Вы обращались к уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе?

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы