Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Разрешение на временное проживание (РВП)
Важная информация
Разрешение на временное проживание (РВП) Юридическая консультация: оформление РВП, квоты, визовый и безвизовый порядок, отказ в выдаче РВП, аннулирование разрешения на временное проживание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 23.01.2016, 00:01   #1
Любовь 1969
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Любовь 1969
По умолчанию Действие РВП в другом регионе

Здравствуйте! В прошлом году в загранпаспорте мне поставили РВП, где указано "ВЫДАНО УФМС по САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ и ЛЕН. ОБЛ." В этом году я пришла подтверждать РВП и предоставила справку с работы в СПБ. И мне сказали, что моя работа в СПБ не считается, потому что у меня РВП действует только по Лен. ОБЛ., а город - СПБ - это совсем другой субъект и мои доходы не законны. И вообще, организация, взявшая меня на работу с РВП по Лен. ОБл. будет платить штраф в 1,5 млн. рублей за это... Может ли такое быть, что РВП действует по Лен. обл. и не распространяется на город Санкт-Петербург? Законно ли это предъявление от УФМС?
Любовь 1969 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Оплата штрафа в другом регионе от Ваван (01.12.2013 в 18:29)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 23.01.2016, 01:36   #2
Полякова Н.Г.
Эксперт

Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях

Полякова Н.Г.

Любовь 1969, законно.
ФЗ- №115 "О правовом положении ИГ в РФ"

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях
5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание.
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 13:09   #3
Любовь 1969
Пользователь

Женщина

Любовь 1969

У меня в паспорте указано "ВЫДАНО УФМС по САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ и ЛЕН. ОБЛ." - я так понимаю, что это и есть моя территория, на которой я могу осуществлять трудовую деятельность. Мне никаких документов не выдавали, где было бы указано. что моя деятельность ограничивается только Лен. областью. Где я могу узнать о том, что моё РВП распространяется только на Лен. область, и не действует на СПБ?
Старый 23.01.2016, 14:50   #4
Agalex
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 161 раз(а) в 145 сообщениях

Agalex

Цитата:
Сообщение от Любовь 1969 Посмотреть сообщение
У меня в паспорте указано "ВЫДАНО УФМС по САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ и ЛЕН. ОБЛ." - я так понимаю, что это и есть моя территория
Неправильно понимаете. Проживать и заниматься трудовой деятельностью можете либо в Питере, либо в Ленобласти, поскольку это два разных субъекта РФ. "Ваша" территория - та, которую вы сами указывали в пункте 21 "Заявления о выдаче РВП".

Цитата:
мои доходы не законны
Если по месту работы были оформлены официально, то доходы абсолютно законны. Но вот трудовую деятельность осуществляли с нарушением российского законодательства, за что сами лично также можете быть привлечены к административной ответственности

Цитата:
организация, взявшая меня на работу с РВП по Лен. ОБл. будет платить штраф в 1,5 млн. рублей за это
КоАП предусматривает штраф от 400 тыс. до 1 млн. рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток
Agalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 15:32   #5
Любовь 1969
Пользователь

Женщина

Любовь 1969

Спасибо за внятное объяснение, но в заявлении при подаче на РВП - п.21 указывается предполагаемое место жительства, а не место работы... Значит ли это, что, если я прописана в Лен. обл., а работаю в Питере, то должна была писать в этом пункте не место прописки, а место работы? - то есть СПБ. И тогда не было бы проблем со справкой о доходах (я работаю, естественно, легально, - в детском саду музыкальным руководителем, и мне не хочется, чтобы моя заведующая платила за меня штраф)....
Старый 23.01.2016, 19:21   #6
Agalex
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 161 раз(а) в 145 сообщениях

Agalex

Цитата:
п.21 указывается предполагаемое место жительства, а не место работы
Верно, поскольку РВП даёт в первую очередь разрешение именно на проживание в конкретном субъекте РФ, и иностранный гражданин сам выбирает место проживания. Но работать можно только в этом же самом субъекте РФ. Если Вы изначально собирались работать в Питере, то и место проживания надо было указывать именно в Питере. Прочтите ещё раз внимательно выдержку из ФЗ-115
Цитата:
5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание
Цитата:
если я прописана в Лен. обл.
то работать можете только в Ленобласти, а не в Питере

Цитата:
мне не хочется, чтобы моя заведующая платила за меня штраф
Платить будет не она лично из своего кармана, а юридическое лицо, на чьём балансе находится детсад. Похвально, конечно, что Вам не хотелось бы её "подставлять", однако не мешает подумать и о собственных проблемах. Если ФМС составит протокол об административном правонарушении в отношении лично Вас, то дело будет рассматриваться в суде. Самое время начать подыскивать хорошего адвоката
Agalex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы