Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2016, 19:43   #1
Слава М.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.01.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Слава М.
По умолчанию Как официально отказаться от командировки?

Уважаемые юристы, добрый вечер. Скажите, я могу официально отказаться от поездки в командировку в силу того, что мне не позволяют это сделать семейные обстоятельства?
Слава М. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Можно отказаться от командировки? от Данилина (10.12.2014 в 12:57)
Договор подряда и командировки от Людмилка (18.10.2012 в 11:10)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 17.01.2016, 04:59   #2
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Здравствуйте.
В ТК РФ (ст. 259, 264, 268,ч. 3 ст.203) приведён перечень лиц, которых запрещается направлять в командировку (беременные женщины, несовершеннолетние до 18 лет и т.д.).
В остальных же случаях, если работник не входит в эти категории, то его отказ от командировки считается дисциплинарным проступком и за совершение такового работник может быть наказан, как то описано в ст. 192, 193 ТК РФ.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 12:27   #3
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Полагаю, что отказ от поездки в командировку возможен только в том случае, если причины, не позволяющие поехать в командировку, являются уважительными на уровне невыхода на работу (самый бесспорный, естественно, это лист нетрудоспособности).
Т.к. работник не выехал в командировку = отказался от поездки, РД, прежде чем привлечь к дисц.ответственности, в соответствии со ст.192 ТК запрашивает объяснительную, работник указывает уважительность неисполнения приказа о направлении в командировку, РД оценивает эту уважительность. Если причину оценивает как неуважительную, применяет дисц.взыскание, которое работник вправе оспорить. В таком случае уважительность неисполнения указанного приказа устанавливает суд.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 23:28   #4
Ант
Пользователь
 
Аватар для Ант
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Ант
По умолчанию

Добрый день, уважаемые юристы!
1. Должна ли возможность междугородних длительных командировок (в мою бытность работы в судостроении, например работников отправляли в служебные командировки на 40 дней на сопровождение строительства объекта из Петербурга (Ленинграда) в Комсомольск-на Амуре, Владивосток и др.) оговариваться в трудовом договоре? Например, если, при устройстве на работу я сообщил работодателю, что не готов к длительным междугородним командировкам по личным обстоятельствам, а он, вдруг, меня в такую направляет?
2. Как отказаться от длительных междугородних командировок, если ситуация в ТК РФ не оговорена, а личные обстоятельства не позволяют человеку ехать: например, человек имеет 2 несовершеннолетних детей дошкольного возраста, а у другого супруга посменная суточная работа; или, например, человек ухаживает за пожилыми родителями? А работодатель ему внезапно заявляет "завтра (или послезавтра) едешь в командировку на 30 дней".
Ант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 14:36   #5
Слава М.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.01.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Слава М.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
В ТК РФ (ст. 259, 264, 268,ч. 3 ст.203) приведён перечень лиц, которых запрещается направлять в командировку (беременные женщины, несовершеннолетние до 18 лет и т.д.).
В остальных же случаях, если работник не входит в эти категории, то его отказ от командировки считается дисциплинарным проступком и за совершение такового работник может быть наказан, как то описано в ст. 192, 193 ТК РФ.
Но уволить за это работодатель не имеет право?
Слава М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 20:51   #6
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
если, при устройстве на работу я сообщил работодателю, что не готов к длительным междугородним командировкам
Тогда это условие должно специально оговариваться в ТД - о направлении в (длительную) командировку только с согласия работника. Иначе действует принцип "по умолчанию" - в силу закона РД вправе направлять работника в служебную командировку без его на то согласия (исключение составляет определенный перечень лиц).
2.
Цитата:
Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
человек ухаживает за пожилыми родителями
ч.ч.2-3 ст.259 ТК:
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ], установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.Гарантии, предусмотренные [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.



Цитата:
Сообщение от Слава М. Посмотреть сообщение
уволить за это работодатель не имеет право?
Если только за неоднократное. Раз откажетесь, второй...
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 13:01   #7
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Работодатель так или иначе будет стремиться уволить сотрудника, если нужны командировки, а тот не может - и по закону его отправить тоже невозможно (по указанным выше причинам).
Допустим, есть возможность отправить другого работника - тогда хорошо. А если нет? Поэтому тогда, как мне кажется, наиболее ожидаемый исход в данной ситуации - если стороны пожмут друг другу руки и разойдутся - так или иначе.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 23:26   #8
Ант
Пользователь
 
Аватар для Ант
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Ант
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
стороны пожмут друг другу руки и разойдутся - так или иначе.
Если бы так всегда было, то и юристы были бы не нужны. Понятно, что здравомыслящий работник, который не может по личным причинам ездить в командировки на работу, где требуются периодические командировки, устраиваться не будет. А здравомыслящий работодатель, если работа требует периодических командировок предупреждает честно кандидата на вакансию, что командировки возможны, и если работник не изъявляет желания в них ездить, такого работника на работу не берет.
Вопрос возникает, когда работодатель не предупреждал работника при его поступлении на работу, что необходимо будет выезжать в командировки, а работник в командировки ездить ну никак не может (или не хочет). А работодатель выпускает приказ: "завтра едешь в командировку на Крайний Север на 30 дней"
Ант вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot