Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2016, 12:10   #1
barbara_
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

barbara_
Смущение Отказ в приватизации, иск об определении долей в оплате коммунальных услуг

Проживаю в 4-ех комнатной муниципальной квартире в ЦАО. Прописаны: родители (глубокого пенсионного возраста), сестра с дочерью (живут в отдельной квартире), я с сыном (проживаю с родителями со своей женой и дочерью). Родители предложили приватизировать квартиру и хотят отдать свою долю дочери, я отказался. Тогда они подали в суд исковое заявление об определении долей в оплате коммунальных услуг жилого помещения. Какие могут быть последствия? Есть ли возможность в дальнейшем заставить меня через суд приватизировать квартиру?
barbara_ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Долг по оплате коммунальных услуг от Арнелла (27.02.2012 в 13:09)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 15.01.2016, 13:26   #2
Михаил Кисель
Эксперт
 
Аватар для Михаил Кисель
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Надым
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель
По умолчанию

Добрый день. Во-первых, важно знать, кто является квартиросъемщиком. Если это ваш родитель, то без вашего согласия ни о каком определении долей не может идти и речи. Но это не говорит о том, что вы не должны платить за коммунальные услуги. Во-вторых, участие в приватизации является делом сугубо добровольным. И ни наниматель, ни суд, никакой-либо другой государственный орган не смогут вас заставить участвовать в приватизации, или отказаться от участия в таковой.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 14:42   #3
Златоухий
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barbara_ Посмотреть сообщение
Есть ли возможность в дальнейшем заставить меня через суд приватизировать квартиру?
Ну, будете упорствовать, могут предъявить иск о выселении вашей супруги.
Дочери сколько лет? Ребенок общий?
Цитата:
Сообщение от barbara_ Посмотреть сообщение
живут в отдельной квартире
Давно?
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 16:26   #4
barbara_
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

barbara_
По умолчанию

Квартиросъемщиком является отец.

Цитата:
Сообщение от Златоухий Посмотреть сообщение
Ну, будете упорствовать, могут предъявить иск о выселении вашей супруги.
Дочери сколько лет? Ребенок общий?
Дочь супруги, совершеннолетняя.
На каком основании выселят супругу. Они прописаны в Подмосковье. Да, младший ребенок общий.

Смотрите статью 19.15. "Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)"
Родители год назад пытались жену выгнать с грудным ребенком через участкового, показали ему эту статью. Участковый посоветовал родителям успокоиться и отдыхать спокойно на пенсии, а не заниматься травлей невестки и внука.

Цитата:
Сообщение от Златоухий Посмотреть сообщение
Давно?
больше 10-ти лет (она проживает в собственной квартире, купленной ей родителями).

Мы платили пополам, и за не проживающую сестру и ее дочь + большую часть за свет и воду. Они потребовали большую оплаты и я попросил счет в банке (у отца есть карта, определили по его номеру телефона) чтобы перечислять деньги официально, а не в руки (в принципе, так и думали, что до суда доведут). Они отказались и стали давить на приватизацию чуть ли не ежедневно, а когда отказал совсем -- подали в суд, где и было так сформулировано: проживаю с ребенком и не оплачиваю много лет(а ребенку и двух лет нет).
barbara_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 13:17   #5
Златоухий
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barbara_ Посмотреть сообщение
Смотрите статью 19.15.
Этой статьей основания возникновения или прекращения жилищных прав не устанавливаются. КОАПом вообще жилищные правоотношения не регулируются.
Цитата:
Сообщение от barbara_ Посмотреть сообщение
больше 10-ти лет
В принципе, можно предъявить иск о признании утратившими право пользования.
Правда, в этом случае родители наверняка предъявят иск о выселении.
Цитата:
Сообщение от barbara_ Посмотреть сообщение
стали давить на приватизацию чуть ли не ежедневно
Оснований для возложения в каком-либо порядке обязанности участвовать в приватизации нет.
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:13. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot