Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2016, 15:20   #1
Кастамаров
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Кастамаров
По умолчанию Могут подселить в муниципальную квартиру?

Доброго времени суток, юристы. Такой вопрос: скажите пожалуйста, если квартира муниципальная, могут туда подселить посторонних людей?
Кастамаров вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как разменять муниципальную квартиру? от Андрюха Хомич (17.11.2015 в 07:50)
Оплата за муниципальную квартиру от К. Иванова (07.02.2012 в 22:20)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 12.01.2016, 10:19   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Кастамаров,

Цитата:
Сообщение от Кастамаров Посмотреть сообщение
могут туда подселить посторонних людей?
С согласия лиц живущих в квартире, да.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 22:51   #3
Кастамаров
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Кастамаров
По умолчанию

Нужно единогласное решение?
Кастамаров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 17:34   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Кастамаров,

Цитата:
Сообщение от Кастамаров Посмотреть сообщение
Нужно единогласное решение?
Да, нужно согласие всех лиц прописанных в квартире.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 20:45   #5
komvlaer
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

komvlaer
По умолчанию

C какой это стати? Может поясните ситуацию?
komvlaer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 10:47   #6
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

komvlaer,

Цитата:
Сообщение от komvlaer Посмотреть сообщение
C какой это стати? Может поясните ситуацию?
Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
*
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 02:07   #7
komvlaer
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

komvlaer
По умолчанию

alecandr, не вводите Кастамарова в заблуждение, ведь в вопросе ясно стоит, что подселить в муниципальную квартиру хотят "посторонних людей", а в приведённой Вами норме ЖК говорится о "членах семьи нанимателя" и "других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи". Одной из задач принятия нового ЖК как раз и было борьба с пережитком советских времён - коммунальными квартирами ...
komvlaer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 10:49   #8
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

komvlaer,

Цитата:
Сообщение от komvlaer Посмотреть сообщение
в вопросе ясно стоит, что подселить в муниципальную квартиру хотят "посторонних людей"
Ну а кто помешает вселить их в качестве членов семьи?

Статья 91.8 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования
*
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования относятся постоянно проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 13:01   #9
komvlaer
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

komvlaer
По умолчанию

alecandr, Вы опять невнимательны. Не надо додумывать за вопроссанта. Вопрос короток и ясен. Обращаю внимание, речь идёт не о "вселить", а о "подселить". Кроме того, в ПП ВС от 02.07.2009 г. № 14 " О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" довольно подробно всё доведено ...
komvlaer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 16:44   #10
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

komvlaer,

Цитата:
Сообщение от komvlaer Посмотреть сообщение
речь идёт не о "вселить", а о "подселить".
Вы считаете, что с юридической точки зрения это разные действия? Лицо имеющее право проживать должно быть зарегистрировано по месту жительства в любом случае.

Цитата:
Сообщение от komvlaer Посмотреть сообщение
Не надо додумывать за вопроссанта.
Тогда нам стоит уточнить у самого автора вопроса. По чьей инициативе происходит вселение?
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot