Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.01.2016, 19:45   #11
Светик07
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Светик07

Златоухий,
А как вы считаете?
Если по соглашению сторон я готова расторгнуть его с 01.05.16г. только с оплатой неустойки как прописано в договоре п. 5.2."В случае нарушения одной из сторон своих обязательств по настоящему Договору противная сторона имеет право потребовать ей выплаты первой стороной компенсации (неустойки)". А также с выполнением п. 6.4. настоящего договора: ".....в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя - Арендатору предоставляются другие варианты для аренды".

Она нарушает! выселяет! (причём письменно предупредила меня об этом) - Дословно с её записи на расписке в получении денег: " В срок до 01 мая 2016г. освободить занимаемый арендный дом, т.к. досрочно расторгаем договор аренды. Дата. Подпись."
В суд не идёт, согласия на расторжение со мной не спрашивает. Существенных причин для расторжения договора не указывает, т.к. их нет.
Почему она не должна заплатить неустойку? неужели мои требования неправомерны?
Я не буду платить за аренду до 01.05.16г. пусть идёт в суд! Ну как-то надо бороться с беспределом!!!!

Последний раз редактировалось Светик07; 13.01.2016 в 19:49.. Причина: грамматическая опечатка
Светик07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 10:23   #12
Златоухий
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий

Цитата:
Сообщение от Светик07 Посмотреть сообщение
причём письменно предупредила меня об этом
Направьте ей сообщение, что расторгать договор не будете в связи с отсутствием для этого оснований, в случае чинения препятствий в пользовании жилым домом защита ваших нарушенных прав будет осуществляться в судебном порядке.
Цитата:
Почему она не должна заплатить неустойку?
Неустойка уплачивается в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения вытекающих из договора обязательств. Ее намерение расторгнуть договор таковым не является.
Цитата:
неужели мои требования неправомерны?
Какие требования, уплатить неустойку? В данный момент для предъявления такого требования у вас нет никаких оснований.
Цитата:
Я не буду платить за аренду до 01.05.16г.
В этом случае у нее появятся основания для расторжения договора.
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 12:29   #13
Светик07
Пользователь

Женщина

Светик07

Цитата:
Сообщение от Златоухий Посмотреть сообщение
. В этом случае у нее появятся основания для расторжения договора.
И тогда уже в суде, куда она пойдёт, чтоб меня выселить досрочно, я могу подать встречный иск о взыскании с неё неустойки или ущерба за досрочное выселение?
Старый 14.01.2016, 13:09   #14
Златоухий
Заблокирован

Мужчина

Златоухий

Цитата:
я могу подать встречный иск о взыскании с неё неустойки или ущерба за досрочное выселение?
Подать-то можете, только вам откажут, поскольку договор будет расторгнут в связи с неисполнением обязательств вами, а не наймодателем.
Старый 14.01.2016, 22:45   #15
Светик07
Пользователь

Женщина

Светик07

Я хочу написать ей уведомление следующего содержания:

Настоящим уведомлением сообщаю Вам и напоминаю, что при заключении договора аренды жилого дома по адресу..... основной причиной найма данного дома было наличие земли и право пользования ей уже с момента вселения в арендованный дом. Нами была достигнута устная договорённость о пользовании прилегающим земельным участком площадью 3524 кв.м. (распашка, установка теплиц, выпас домашнего скота). Устно была оговорена длительность аренды на 10 лет, однако, чтобы не регистрировать договор в специализированных органах, была достигнута договорённость о заключении договора сроком на 1 год с последующей пролонгацией. Т.к. редакция договора предлагалась с Вашей стороны, можно сделать вывод, что вы намеренно не включили устные договорённости в текст предлагаемого договора дабы иметь возможность манипулировать этим правом. Мы со своей стороны не настаивали на том, чтобы устные договорённости были закреплены письменно по причине доверия к Вашей персоне и как к личности, и как к педагогу, а также рекомендаций добропорядочных местных людей.

Где-то через месяц (конец октября 2015 г.) после нашего вселения в арендованный дом, в момент распашки земли трактором, вы неожиданно ввели запрет на пользование земельным участком, не назвав причин, что нанесло существенный материальный ущерб по бюджету моей семьи.

По прошествии еще 2х месяцев ( а именно 01.01.2016г.) вы направили уведомление о досрочном расторжении договора найма жилого дома, также не указав причин его расторжения.

Считаю, что в связи с отсутствием оснований для расторжения договора, ваше требование неправомерно.

Согласна расторгнуть договор только при выполнении Вами п. 5.2. договора аренды жилого дома от 01.10.2015г. "В случае нарушения одной из сторон своих обязательств по настоящему Договору противная сторона имеет право потребовать ей выплаты первой стороной компенсации (неустойки)", а также с выполнением п. 6.4. настоящего договора: ".....в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя - Арендатору предоставляются другие варианты для аренды".

Прошу письменно, в течении 30-ти дней, сообщить о своём решении для подготовки дополнительного соглашения о досрочном расторжении договора аренды жилого дома во внесудебном порядке.
В случае чинения препятствий в пользовании жилым домом, защита моих нарушенных прав будет осуществляться в судебном порядке.
Старый 17.01.2016, 20:05   #16
Златоухий
Заблокирован

Мужчина

Златоухий

Цитата:
Согласна расторгнуть договор только при выполнении Вами п. 5.2. договора аренды жилого дома от 01.10.2015г. "В случае нарушения одной из сторон своих обязательств по настоящему Договору противная сторона имеет право потребовать ей выплаты первой стороной компенсации (неустойки)", а также с выполнением п. 6.4. настоящего договора: ".....в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя - Арендатору предоставляются другие варианты для аренды".
Ну, я бы указал, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон при условии предоставления наймодателем вариантов найма других жилых помещений и возмещения им расходов, связанных с расторжением договора, переездом и заключением нового договора найма. Поскольку обязательства-то ею все-таки исполняются.

Ап темы: Светик07 17.01.2016 20:05

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы