Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Призыв в армию. Военная служба
Важная информация
Призыв в армию. Военная служба Юридическая консультация: воинский учет, призыв в армию, отсрочка от призыва, повестка в военкомат, медкомиссия, служба в армии и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2015, 14:09   #1
Порошенков
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Порошенков
По умолчанию Кто и как оповещает призывника о вызове в военкомат?

Приветствую. Подскажите, где имеют право вручить повестку в армию? Только по месте регистрации? Кто имеет право вручать? Обязательно это должен быть работник военкомата?
Порошенков вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Кто и как оповещает о вызове в военкомат? от Валентина Михайловна (22.05.2014 в 23:09)
СМС о вызове в суд от oklen (14.05.2012 в 10:18)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 23.12.2015, 15:22   #2
Полякова Н.Г.
Эксперт
 
Аватар для Полякова Н.Г.
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях

Полякова Н.Г.
По умолчанию

Порошенков, повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 14:35   #3
Порошенков
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Порошенков
По умолчанию

При вручении повестки должны предъявить удостоверение?
Порошенков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 08:58   #4
Сайбер
Эксперт
 
Аватар для Сайбер
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 147 раз(а) в 135 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер
По умолчанию

Порошенков, военный комиссариат вызывает гражданина в военкомат повесткой (п. 3 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). Оповещение с помощью телефонных звонков, телеграмм, смс-сообщений, через родственников и иными способами законом не предусмотрено.

Повестка состоит из двух частей - непосредственно самой повестки и отрывного корешка, на котором ставится подпись оповещенного гражданина и который возвращается в отдел военного комиссариата.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается одна из следующих причин вызова в военный комиссариат (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Вручают повестку призывнику под расписку только установленные законодательством лица (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3; п. 34 Инструкции):

- работники военного комиссариата или из числа личного состава участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях;

- должностные лица органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета;

- по месту работы (учебы) руководители и должностные лица организаций, ответственные за военно-учетную работу.

Повестка вручается, как правило, не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке.

Таким образом, призывник считается уведомленным о явке в военкомат, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему под расписку уполномоченным лицом.
Сайбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 14:47   #5
Sami
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Sami
По умолчанию

Так имею ли я право узнать действительно ли это "уполномоченное лицо"? Какие документы он может (должен) предъявить если я, во время вручения повестки, спрошу? Или не должен никаких?
Sami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2016, 20:09   #6
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Здравствуйте.
Я, честно говоря, не знаю об обязанности лица, которое вручает повестку,называть себя и предъявлять какие-либо свои документы (в том числе, например, служебные удостоверения) по требованию или просьбе лица, которому эта повестка предназначается.
Да, действительно, существует чётко определённый законодательством перечень лиц, которые имеют право на вручение повестки. Любые другие лица на это законного права не имеют, даже если они говорят вам прямо противоположное. Хотя, как вы знаете, часто имеет место быть практика, когда в отсутствие адресата повестки (т.е. военнообязанного гражданина) её передают, скажем, его родственникам (например, родителям или братьям/сёстрам), а те на словах обязуются передать уже непосредственно военнообязанному. Это незаконно - и вы можете сказать в таком случае, что никакой повестки не получали (и будете совершенно правы) - тем более, что вашей росписи о получении нигде не будет (а будет не ваша или ваша, но поддельная, что можно доказать).
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 21:44   #7
Sami
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Sami
По умолчанию

В любом случае спасибо
Sami вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot