Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2015, 01:36   #1
utojo
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.12.2015
Адрес: ыаываыва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

utojo
По умолчанию Срок исковой давности в гражданском процессе

В суд поступил иск про истребованию задолженности за услуги ЖЭКа за последние 6 лет.
Ответчик иск не поддерживает полностью. За эти 6 лет , никаких платежей не было. Но за месяц до подачи иска , был совершен платеж от ответчика на небольшую сумму.
Вопрос. 1.Может ли в ответчик в суде заявить про истечение срока исковой давности , чтобы сумма долга была только за последние 3 года ?
Или этот платеж перерывает исковую давность , так как ответчик, совершив его , по сути признал долг и платить нужно за весь срок – 6 лет?
utojo вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Срок исковой давности? от юридически безграмотный (05.11.2009 в 09:09)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 23.12.2015, 10:50   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

utojo,

Цитата:
Сообщение от utojo Посмотреть сообщение
Может ли в ответчик в суде заявить про истечение срока исковой давности , чтобы сумма долга была только за последние 3 года ?
Может.

Цитата:
Сообщение от utojo Посмотреть сообщение
Или этот платеж перерывает исковую давность , так как ответчик, совершив его , по сути признал долг и платить нужно за весь срок – 6 лет?
Оплата сама по себе не может считаться фактом признания всего долга.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 13:50   #3
utojo
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.12.2015
Адрес: ыаываыва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

utojo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение

Оплата сама по себе не может считаться фактом признания всего долга.
Почему не может ? вот наткнулся на комментарий к статье ст. 203 ч. ГК РФ

"Основанием перерыва давностного срока служит также совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга и вообще любой другой обязанности. К таким действиям относятся прямое заявление об этом, частичное погашение долга, просьба об отсрочке платежа и др."
utojo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 12:50   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

utojo,

Цитата:
Сообщение от utojo Посмотреть сообщение
К таким действиям относятся прямое заявление об этом, частичное погашение долга, просьба об отсрочке платежа и др.
В вашем случае речь идёт о периодических платежах. Долгом сумма становиться, когда превышен срок её оплаты. Вы можете ссылаться на то, что платили не за долг, а за текущий месяц.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot