Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оплата труда, компенсации, гарантии
Важная информация
Оплата труда, компенсации, гарантии Юридическая консультация: выплата заработной платы, невыплата заработной платы, задержка заработной платы, компенсации, гарантии и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.12.2015, 19:11   #1
Черникова Н.
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Черникова Н.
По умолчанию Уволили по желанию работодателя

Работала в школе бухгалтером. Уволили по ст.81. п.5. Восстановили через суд. Решение суда от 09.12.2015 года: исправить запись в трудовой книжке на уволить по собственному желанию, оплатить дни вынужденного прогула, выплатить моральный ущерб 2000 руб. Но до сих пор мне никто ничего не исправил в трудовой книжке и отказались исправлять до 15.01.2016г., так как у работодателя нет на руках решения суда с подписью и печатью. С 10.01.2016г. по 15.01.2016г. суд обещал выдать результат решения на руки. Для того, чтобы устроиться на другую работу я должна ждать до 15.01.2016г.? Сидеть дома, не работать и ждать чтобы мне исправили запись в трудовой книжке? Кто в таком случае должен оплачивать дни вынужденного прогула с 10.12.2015г. до 15.01.2016г.? Суд, который сразу не выдал письменное решение на руки, работодатель или вообще никто?
Черникова Н. вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Уволили без зарплаты от Бита (25.07.2014 в 08:48)
Уволили без зарплаты от Beloruskiy (19.05.2014 в 13:40)
Уволили без причины от lestart (23.01.2014 в 08:29)
Уволили по статье от Mavelmeena (29.11.2013 в 21:13)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 19.12.2015, 18:33   #2
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

Это больше процессуальный вопрос.
Работодатель:
Статья 211 ГПК:
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

п.60: по заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ). Постановление Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. №2

ТК РФ, Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе
Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

+ см. ст.202, 212 ГПК

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 19:03   #3
Черникова Н.
Пользователь

Женщина

Черникова Н.

Решение суда от 9 декабря 2015 г.: Обязать МБОУ СОШ № 164 г.о. Самара внести изменения в трудовую книжку в части указания основания увольнения на увольнение по инициативе работника с 9 декабря 2015 года по п.3, ст 77 ТК РФ. Взыскать компенсацию за время вынужденного прогула с 27.10.15 по 09.12.15 в размере 36000 руб., компенсацию морального вреда в сумме 2000 руб. Решение может быть обжаловано в течении 1 месяца, т.е. с 15.12.15г. Решение суда выдано 26.01.16г. Решение суда никто не исполняет. Разъясните пожалуйста мне мои права
Старый 10.02.2016, 22:11   #4
Афина Паллада
Эксперт

Афина Паллада

Черникова Н., что вы подразумевает под "никто"? Т.Е. должно быть несколько лиц?

----------

Вы обращались к работодателю и он вам отказал в добровольном исполнении решения суда? Вы обращались в суд за выдачей исполнительного листа? Вы обращались к работодатедю с исполнительным листом, к приставам с исполнительным листом?

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Старый 10.02.2016, 22:36   #5
Черникова Н.
Пользователь

Женщина

Черникова Н.

Решение суда было выдано работодателю и мне одновременно. Вчера работодательпо требовал от меня мой ИНН для исполнения решений суда. Имеют ли он право требовать мой ИНН? Могу ли я требовать оплаты за период с 9.12.15 до сегодняшнего дня и пени за просрочку в связи с задержкой исполнения решения?
Старый 11.02.2016, 09:57   #6
Антон Стрельцов
Модератор

Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов

ИНН не входит в пакет обязательных документов при приеме. Требовать он от вас ничего не имеет право.

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 10:38   #7
Афина Паллада
Эксперт

Афина Паллада

Цитата:
Сообщение от Черникова Н. Посмотреть сообщение
Могу ли я требовать оплаты за период с 9.12.15 до сегодняшнего дня и пени за просрочку в связи с задержкой исполнения решения?
Вы сможете доказать, что обратились за исполнением решения 09.12.2015 г., т.к. внесение изменения в трудовую книжку без трудовой книжки невозможно?
Со стороны РД должен быть издан соответствующий приказ, но вот обязан ли РД направлять уведомление работнику об исполнении решения суда, подлежащего немедленному исполнению, - дискуссионный вопрос.
что касается компенсации за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, то по ним просрочки неисполнения с 09.12. нет, т.к. они не входят в перечень ст.211 ГПК, обязанность у РД исполнить решение в указанной части возникает с момента вступления решения в законную силу.

Старый 11.02.2016, 13:59   #8
Черникова Н.
Пользователь

Женщина

Черникова Н.
По умолчанию Не выпонение решений суда

Работала в школе бухгалтером. Уволили по ст.81. п.5. Восстановили через суд. Решение суда от 09.12.2015 года: исправить запись в трудовой книжке на уволить по собственному желанию, оплатить дни вынужденного прогула, выплатить моральный ущерб 2000 руб. Но мне никто ничего не исправил в трудовой книжке и отказались исправлять до 15.01.2016г., так как у работодателя нет на руках решения суда с подписью и печатью. С 10.01.2016г. по 15.01.2016г. суд обещал выдать результат решения на руки. Выдали 26 января 2016г. Кто должен оплачивать дни вынужденного прогула с 10.12.2015г. Кто отвечает за задержку исполнения решения? Суд, который сразу не выдал письменное решение на руки, работодатель или никто? Что мне дальше делать?

----------

Трудовую книжку исправлять отказались когда я пришла лично 10 декабря 2015г. Я отправляла заказным письмом с уведомлением заявление с просьбой исполнить решение суда. Отметка о получении 22 декабря 2015г. Ответ от 12 февраля 2016г. с просьбой явиться по иску с трудовой книжкой, инн и расчетным счетом

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы