Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2015, 13:46   #1
Нечистая сила
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Мытищи
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Нечистая сила
По умолчанию Как оплатить судебную госпошлину (исковые требования состоят из нескольких сумм в разной валюте)?

Подскажите пжл как оплатить судебную госпошлину, если требования исковые состоят из нескольких сумм в разной валюте? Сумма долга основная в евро. Сумма ущерба в рублях. Идентифировать курс по которому была оплачена продукция сложно, т.к. оплата производилась с валютного счета, т.е. валюта приобретается заранее по понравившемуся нам курсу и потом платим из этого.
В связи с этим у меня вопрос, если я сумму основного долга пересчитаю по курсу на дату подачи искового, отсюда определю размер госпошлины, но в исковом заявлю сумму долга в евро, это правомерно?
Заранее, спасибо огромное за ответ.
Нечистая сила вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как формулировали исковые требования? от аристарх макарович (22.07.2013 в 13:01)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 15.12.2015, 02:28   #2
Олег Романов
Эксперт
 
Аватар для Олег Романов
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 132 раз(а) в 130 сообщениях

Олег Романов
По умолчанию

Нечистая сила, цена иска о взыскании денег определяется взыскиваемой суммой. При этом следует учесть, что валютой обязательств являются денежные единицы России. Иностранная валюта подлежит пересчету в рубли по правилам ст. 317 ГК РФ.

татья 317. Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
Олег Романов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 10:37   #3
Нечистая сила
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Мытищи
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Нечистая сила
По умолчанию

Олег Романов, пункты 2 и 3 указанной Вами статьи, допускают использование на территории РФ иностранной валюты в случаях, порядке и на условиях, определенных Федеральным законом от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», это именно наш случай. В связи с этим и сумму исковых требований я буду указывать в иске в евро, т.к. по контракту она выражена в евро и принудительно взыскивать ее с иностранного контрагента я тоже буду в евро.
Пока спрашивала уже сама нашла информацию в информационном письме от 04.11.02 № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации»
Нечистая сила вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot