Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Образовательное право
Важная информация
Образовательное право Юридическая консультация: дошкольное, среднее, высшее образование, обучение за рубежом, образовательная деятельность и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 14.12.2015, 22:05   #1
dashka
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

dashka
По умолчанию Ущемление прав студента на практике

Здравствуйте, мне 17 лет, Я учусь в колледже на специальность 101101 Гостиничный сервис, с 8 декабря этого года Я обязана была проходить практику в одной из гостиниц по этой специальности. С 8 декабря Я вступила на практику, на которой мне сказал руководитель от предприятия, где Я прохожу практику, что т.к. мне нет 18 лет Я могу работать менее 8 часов, т.е. 7 часов (Я это и так знала). Мне поставили график с 8:00 утра до 16:00 . Это было на словах между мной и им без подписания чего-либо. Я живу на таком расстояние от практики, что вставать мне нужно в 5:30 утра, чтобы доехать до гостиницы. В колледже мне говорили, что моя практика должна занимать учебное время или меньше, но мое учебное время там начинается с 9:00.
На практике у меня есть два начальника отдела, которые периодически просто приходят и смотрят что мы делаем, 2 или 3 супервайзера, которые следят за нашей работой (все они не имеют никакого отношения к моему колледжу) и работой официанток и 3-4 официантки плюс Я.
Наблюдая уже 5-ый день за всем, что происходит, Я понимаю, что достаточно тяжелой работой загружают меня, когда другие официантки стоят и не делают ничего, либо же у них находятся "другие важные дела".
Сегодня меня поставили в известие о том, что в среду и четверг Я буду работать с 7:00 до 14:00, значит вставать мне надо в 4:30, чтобы приехать туда.
Помогите мне понять, все ли то, что происходит со мной на практике законно, имеют ли права руководители загружать меня такой работой и на такое время. Ведь все таки Я прохожу практику, а не работаю, Я не получаю за это деньги. И эта практика является практикой НА БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ.
P.S 10 декабря после первого дня отработки с 8:00 до 16:00 Я сказала одному из супервайзеров, что по графику получается, что Я работаю 8 часов, вместо обязательных 7. На что мне сказали что этот восьмой час является часом перерыва на обед.
dashka вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Ущемление прав от Фалеев Д. (29.08.2014 в 01:05)
Отсрочка от армии для студента-заочника от Земляков Егор (26.09.2013 в 22:15)
Премия для студента-заочника от hardlucas (14.12.2011 в 11:40)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 15.12.2015, 17:19   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

По поводу рабочего дня в 7 часов есть неточность - по ТК РФ не более 36 часов в неделю, это чуть больше семи часов в день при пятидневке.
Вижу и другие, более значимые нарушения, но ведь работать в этой гостинице дальше никто не заставляет, а вот получить отзыв от руководителя практики - в ваших интересах.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 17:56   #3
dashka
Пользователь

Женщина

dashka

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
По поводу рабочего дня в 7 часов есть неточность - по ТК РФ не более 36 часов в неделю, это чуть больше семи часов в день при пятидневке.
Вижу и другие, более значимые нарушения, но ведь работать в этой гостинице дальше никто не заставляет, а вот получить отзыв от руководителя практики - в ваших интересах.
В смысле никто не заставляет? Я уже прохожу там практику, Я уже начала делать это, Я не могу за сутки подыскать себе новое место чтобы найти в какую гостиницу мне ходить.
Я спросила у вас нарушения. Вы сказали *другие более значимые,но....* какие могут быть *НО* если Я вас об этом и попросила ?
Старый 15.12.2015, 18:22   #4
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Вы меня, очевидно, неправильно поняли. Никто вас не заставляет искать другое место практики - пройдите эту и забудьте гостиницу как страшный сон.
Рабочий день должен быть регламентирован - это правда. И вы должны подчиняться внутреннему распорядку организации. Соответственно, должны быть положения, приказы и т.д., на основании которых ведётся работа - можете с ними ознакомиться.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 18:33   #5
dashka
Пользователь

Женщина

dashka

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Вы меня, очевидно, неправильно поняли. Никто вас не заставляет искать другое место практики - пройдите эту и забудьте гостиницу как страшный сон.
Рабочий день должен быть регламентирован - это правда. И вы должны подчиняться внутреннему распорядку организации. Соответственно, должны быть положения, приказы и т.д., на основании которых ведётся работа - можете с ними ознакомиться.
Понятно, что никакого толком вразумительного ответа вы мне не дали.
Ведь все таки вам нужно как-то учитывать то, что вы говорите это мне, т.е. ребенку, и Я не все понимаю, хоть и читаю.
Старый 21.12.2015, 06:50   #6
pthj
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

pthj

Цитата:
Сообщение от dashka Посмотреть сообщение
Понятно, что никакого толком вразумительного ответа вы мне не дали.
Ведь все таки вам нужно как-то учитывать то, что вы говорите это мне, т.е. ребенку, и Я не все понимаю, хоть и читаю.
dashka, простите, сколько Вам лет? Вы называете себя ребенком, но это "не бьет" с информацией о том, что Вы проходите практику на предприятии. Ваше заявление напомнило мне мою беседу с одним 20-летним парнем (который, кстати, уже 2 года сожительствовал с женщиной в родительской квартире, сидя на родительской шее). Я спросил его, почему он не работает (он, просто сидел дома и играл на компьютере), так он мне ответил: А Вы знаете, как трудно подростку устроиться на работу!??....
pthj вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы