Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ

Опции темы
Старый 14.12.2015, 11:54   #1
L-Green
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

L-Green
По умолчанию Иск о признании действий ответчика по заключению срочных трудовых договоров незаконными

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О признании действий ответчика по заключению последовательных срочных трудовых договоров незаконными и признании срочного трудового договора между истцом и ответчиком трудовым договором, заключенным на неопределенный срок.
Я, L-Green, 1958 года рождения, являюсь работником филиала федерального государственного унитарного предприятия «Рога и копыта» с 09.01.2007г. по настоящее время. Работодатель заключал со мной соглашения (срочные трудовые договора) о личном выполнении мной за плату трудовой функции с учетом имеющихся у меня профессионально-квалификационных качеств и увольнял в следующие периоды:
Таблица № 1
1 09.01.2007 08.01.2008 Телеоператор (работа по совместительству)
2 09.01.2008 08.01.2009 Телеоператор (основная работа)
3 09.01.2009 08.01.2010 Телеоператор (основная работа)
4 09.01.2010 08.01.2011 Телеоператор (основная работа)
5 09.01.2011 08.01.2012 Телеоператор (основная работа)
6 09.01.2012 08.01.2013 Телеоператор (основная работа)
7 09.01.2013 08.01.2014 Телеоператор (основная работа)
8 09.01.2014 08.01.2015 Телеоператор (основная работа)
9 09.01.2015 по настоящее время Телеоператор (основная работа)

В перечисленные выше периоды работы мной подписывались как трудовые договора, так и уведомления о том, что они мне переданы. Однако на руках у меня трудовых договоров нет в виду того, что у Работодателя отсутствует практика выдачи трудовых договоров на руки. Копия моей трудовой книжки с проставленными датами неоднократного последовательного приёма на работу в одной и той же должности и увольнения по истечении установленного в договоре периода прилагается.
Причина, по которой я подписывал, но не получал на руки срочные трудовые договора в 2007-2015г.г. проста – ввиду наличия такой практики у Работодателя, что подтверждалось представителем работодателя в ходе переговоров. Я был вынужден подписывать документы о получении на руки трудовых договоров, но не получать их, поскольку Работодатель поставил это необходимым условием для трудоустройства.
За время работы я надлежащим образом исполнял условия договоров и правила внутреннего трудового распорядка Работодателя.
Считаю, что действия Работодателя в части неоднократного последовательного заключения со мной срочных трудовых договоров о личном выполнении мной за плату трудовой функции согласно занимаемой должности являются фактом ограничения моих трудовых прав, не свойственные требованиям, установленными федеральными законами для данного вида труда (т.е. своеобразной формой дискриминации), а также фактом самовольного предоставления Работодателем себе преимуществ при заключении трудовых договоров, заключающихся в возможности отказываться от трудовых услуг работников по завершению непродолжительного срока без объяснения причин отказа и без связи с их деловыми качествами, а также в возможности отказаться от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Также считаю действия Работодателя неправомерными по следующим причинам:
1. Трудовые функции, исполняемые мной в 2007-2015г.г. в одной должности одинаковы.
2. Трудовые функции, исполняемые мной в 2007-2015г.г. осуществлялись в одном и том же месте – в студии прямого эфира программы «НОВОСТИ» (студия №1).
3. Каждый раз в течение восьми лет интервал между увольнением и последующим принятием меня на работу в той же должности, составлял один день.
4. Увольнения в период 2007-2015г.г. носили фиктивный характер – обходные листы не заполнялись, трудовая книжка на руки не выдавалась.
5. Мне не известны случаи, когда до завершения моего срочного договора Работодателем делались предложения об имеющихся у него вакансиях по занимаемой мной должности (передача сведений о вакансиях в органы службы занятости, помещение в газете, объявление по радио или по телевидению, размещение на доске объявлений), что является свидетельством о намерении Работодателя оставить меня на работе по занимаемой мной должности в дальнейшем.
6. В силу п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2, согласно которого при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.
В соответствии со ст.ст. 3, 58, 59, 391 ТК РФ, руководствуясь ст.ст. 22, 24, 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Признать действия Работодателя в части заключения со мной последовательных срочных трудовых договоров для выполнения одной и той же трудовой функции не отвечающими требованиям трудового законодательства (статьи 58, 59 ТК РФ), т.к. практика показывает (таблица №1), что рассматриваемые трудовые отношения, с учетом характера предстоящей работы и условий ее выполнения могут быть установлены на неопределенный срок.
2. Признать, что срочный трудовой договор от 01.01.2014, заключённый со мной Работодателем был мной заключён вынужденно (в виду наличия такой практики у Работодателя и отсутствия у меня возможности менять эту практику) и применить к рассматриваемому срочному трудовому договору правила договора, заключаемого на неопределенный срок.
3. Признать рассматриваемый срочный трудовой договор между Работодателем и L-Green трудовым договором, заключенным на неопределенный срок.
4. Обязать Работодателя, для обеспечения в последующем законности и баланса интересов сторон трудовых отношений, опубликовать решение суда на сайте Работодателя.
Приложения:
1. Копия трудовой книжки
L-Green вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Заключение новых трудовых договоров от Оксана Скрынник (14.01.2012 в 15:10)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 15.12.2015, 18:21   #2
Олег Романов
Эксперт

Поблагодарили 132 раз(а) в 130 сообщениях

Олег Романов

L-Green, в чем заключается Ваш вопрос? Текст иска прочитал...
Олег Романов вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы