Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2015, 19:04   #1
c1clon
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

c1clon
По умолчанию Раздел собственности

Добрый день! Возникла неприятная ситуация в семье, отец семейства очень сильно пьет, имеет 50% доли в квартире (дети и жена остальные 50%), 50% доли в гараже (жена остальные 50%). Сейчас в пьяной горячке хочет продать все свои доли, но жена оригиналы документов забрала и спрятала. Может ли отец продать свои доли до копиям документов без участия остальных владельцев? И что делать с такими случаями, может есть статья как призвать к ответу мужа-алкоголика, который не дает жить всей семье. Несовершеннолетних детей к сожалению или к счастью нет.
c1clon вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Раздел совместной собственности. от СветланаК80 (10.12.2014 в 13:05)
Раздел долевой собственности от ЛерОк (19.04.2013 в 18:59)
Раздел собственности от виктор александрович (16.05.2010 в 14:25)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 13.12.2015, 19:46   #2
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от c1clon Посмотреть сообщение
Может ли отец продать свои доли до копиям документов без участия остальных владельцев?
Здравствуйте. Может.
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки


1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


Если остальные собственники откажутся от покупки долей отца, то он будет вправе продать их третьему лицу.

Цитата:
Сообщение от c1clon Посмотреть сообщение
до копиям документов
Документы можно восстановить.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 20:00   #3
c1clon
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

c1clon
По умолчанию

Забыл указать ещё одно условие: квартира в ипотеке, ипотека пополам между женой и мужем, но последнее время платит только жена. Выплачивать ещё лет 15, муж также может продать или это меняет ситуацию? И да сейчас он безработный.
c1clon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 20:48   #4
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от c1clon Посмотреть сообщение
квартира в ипотеке
Это меняет дело. Квартира в залоге у банка. Продать долю он может либо банку, либо с разрешения банка. Ни первое, ни второе в его ситуации невозможно.
С гаражом проще.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 22:50   #5
c1clon
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

c1clon
По умолчанию

Таким образом если жена подаст на развод, то они пополам поделят ипотеку насколько я понимаю? Сейчас единственное, что удерживает от развода - это страх, что в итоге жена лишится квартиры или банк заберет т.к. муж не будет платить свою половину или муж отсудит т.к. совместно нажитое имущество.
c1clon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 11:52   #6
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Есть несколько вариантов раздела квартиры, находящейся в ипотеке:
  1. Квартира продается, из вырученных средств выплачивается долг банку, остаток суммы делится поровну между экс-супругами.
  2. Ипотечные платежи делятся поровну между супругами. Каждый выплачивает свою долю.
  3. Один из супругов остается собственником и компенсирует стоимость части квартиры другого супруга.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot