Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Общие вопросы
Важная информация
Общие вопросы Юридическая консультация: прочие вопросы, не относящиеся к другим разделам.

Ответ

Опции темы
Старый 07.08.2016, 13:50   #11
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Здравствуйте.
Насколько я понимаю, сначала приставы (или иные уполномоченные работники ФССП) вносят сведения о должнике в банк данных, а потом высылают уведомление об добровольной уплате долга.
Честно говоря, не знаю, чтобы законодательство (должностные инструкции и т.д.) прямо указывало приставу о каком-либо "сроке, чтобы устроиться на работу".
Возможно, это действительно было в советское время, но сейчас подобной практики не существует.

Ап темы: Олеся123 07.08.2016 13:50
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 13:56   #12
Олеся123
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Олеся123

Вот у нас должник уже 2 месяца не рубля не платит, приставы говорят, что он работает и деньги будут, но почему тогда мы их не видим, ведь зарплату дают раз в месяц, а не раз в два месяца...Что делать?Или если с него взять нечего, то он платить и не будет?...Как приставы будут заставлять его?
Олеся123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 19:42   #13
Николай Елисеев
Эксперт

Николай Елисеев

Цитата:
Сообщение от Олеся123 Посмотреть сообщение
Вот у нас должник уже 2 месяца не рубля не платит, приставы говорят, что он работает и деньги будут, но почему тогда мы их не видим, ведь зарплату дают раз в месяц, а не раз в два месяца...Что делать?Или если с него взять нечего, то он платить и не будет?...Как приставы будут заставлять его?
Действительно, на работу судебных приставов сейчас немало нареканий - в том числе (и главным образом) из-за их бездействия.
Я думаю, случай у вас именно такой. Возможно, есть смысл жаловаться именно на бездействие судебных приставов. Делается это по закону вышестоящему лицу, в прокуратуру или суд.
Думаю, начать нужно именно с вышестоящего сотрудника - хотя, вряд ли он сделает что-то эффективное, потому что все в ведомстве по сути "в одной упряжке".
Ну а суд - это крайняя мера, если ничего не поможет.
Старый 07.08.2016, 19:49   #14
Олеся123
Пользователь

Женщина

Олеся123

Просто я думаю, что здесь дело не сколько в приставах, а в том что должник неплатежеспособен или так не бывает, все равно управу на него можно найти?
Старый 07.08.2016, 20:06   #15
Николай Елисеев
Эксперт

Николай Елисеев

Почему не бывает? Бывает.
Бывает, например, что должник официально не работает и у него нет имущества. Вообще. Он, например, вовремя успел всё переписать на родственников. Или даже не переписывал, а просто человек беден. Существует же список имущества, которое приставы описывает и изымать не имеют права.
В этом случае действительно кредитор данного должника останется ни с чем, поскольку взять у человека просто нечего - ну а не работать закон в нашей стране не запрещает.
Но в вашем случае как раз работа, я так понимаю, есть - поэтому выплаты всё же должны быть.
Старый 07.08.2016, 20:16   #16
Олеся123
Пользователь

Женщина

Олеся123

Его работа мне ничего не говорит,от работал нелегально и платил, а сейчас устроился в другой город в Набережные Челны на завод Камаз с июня, ему направили туда исполнительный лист 25% нам, 25% другим взыскателям,но уже август и нет ни рубля, приставы даже не знают, когда у него сроки выплаты з/п, чтобы хоть как то проконтролировать, может он три дня поработал там и его выперли, а приставы ждут поступлений по исполнительному листу?Я поражаюсь неужели нет никаких рычагов воздействия на должников в таких случаях?
Видимо остается только ждать его пенсии!

Последний раз редактировалось Олеся123; 07.08.2016 в 20:28..
Старый 08.08.2016, 13:27   #17
Николай Елисеев
Эксперт

Николай Елисеев

Цитата:
Я поражаюсь неужели нет никаких рычагов воздействия на должников в таких случаях?
Если не учитывать противозаконные методы (но о них, наверное, не будем) - то по сути нет.
Приставы, похоже, заниматься вашим делом особого желания не имеют. Если бы имели - нашли бы способ "добраться" до должника, полномочий у них по закону хватает. Уж как минимум, выяснить, когда на КамАЗе выплачивают зарплату - дело, думаю, нехитрое.
Значит, приставы бездействуют. И поэтому я по-прежнему полагаю, что вам нужно "бодаться" с ними - жаловаться на их бездействие, получать ответы и жаловаться дальше.
Старый 08.08.2016, 19:07   #18
Олеся123
Пользователь

Женщина

Олеся123

Николай Елисеев, спасибо,жалобу я буду писать на имя главного судебного пристава по республике (должник в районе), а вот в суд на кого -снова должника или пристава?К тому же как сроки?По гражданским делам срок исковой давности - 3 года, но по долгам вроде нет срока давности?
Старый 09.08.2016, 08:48   #19
Николай Елисеев
Эксперт

Николай Елисеев

Цитата:
Николай Елисеев, спасибо,жалобу я буду писать на имя главного судебного пристава по республике (должник в районе), а вот в суд на кого -снова должника или пристава?К тому же как сроки?По гражданским делам срок исковой давности - 3 года, но по долгам вроде нет срока давности?
Жалобу нужно писать в порядке подчинения - то есть, непосредственному начальнику того пристава, который по вашему мнению бездействует - то есть, не выполняет свои должностные обязанности.
На кого подавать в суд? Смотря, чего вы хотите добиться. Если речь о бездействии пристава - то, конечно, на него, а если речь о взыскании долга - то на должника, но пока слабо понимаю, что в последнем случае даст суд - ведь он уже был и исполнительный лист уже у вас на руках. Другое дело, что он не выполняется сейчас на деле.
Старый 09.08.2016, 12:05   #20
Олеся123
Пользователь

Женщина

Олеся123

Непосредственный начальник пристава в районе, а я живу в городе ,одним словом туда не наездишься, мне проще сразу написать главному судебному приставу по республике, по крайней мере он сидит в городе...?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы