Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2015, 23:12   #1
Головко Лариса
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Домодедово
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Головко Лариса
По умолчанию Имеет право муж подать на раздел квартиры?

Юристы, доброго времени суток, скажите пожалуйста, имеет ли право мой муж подать на раздел квартиры, которая была подарена нам моими родителями? Вернее были подарены деньги для её приобретения, если это меняет суть.
Головко Лариса вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 10.12.2015, 06:44   #2
juristsochicom
Пользователь
 
Аватар для juristsochicom
 
Регистрация: 20.06.2015
Адрес: Сочи (Краснодарский край)
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для juristsochicom с помощью Skype™

juristsochicom
По умолчанию

это меняет суть. получается что квартира была приобретена в браке, а всё что было приобретено в браке является общей совместной собственностью супругов. поэтому муж имеет право обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества. по поводу денег: доказать что квартира была приобретена на деньги родителей очень трудно, ведь на деньгах не написано что за деньги и откуда они, и в свидетельстве на квартиру тоже ничего подобного не написано. если бы Ваши родители реально подарили именно и только Вам квартиру то тогда муж не имел бы на квартиру права раздела, то есть в свидетельстве должно было быть написано: договор дарения.
__________________
juristsochicom вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 20:31   #3
Головко Лариса
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Домодедово
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Головко Лариса
По умолчанию

Ну можно же проверить, что у нас нет таких доходов, чтобы купить квартиру?
Головко Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 21:06   #4
Федор Митвольд
Эксперт
 
Аватар для Федор Митвольд
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 645
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 38 сообщениях

Федор Митвольд
По умолчанию

Очевидно, исходим из того, что договор дарения денежных средств не составлялся. В таком случае "отбиться" в суде получится лишь доказав факт дарения денег именно вашими родителями, именно вам. В том случае, если со стороны супруга последует иск в суд - заявляете возражения и доказываете. В том случае, если вам это удастся, то, как следствие, будет подтверждено, что имущество приобреталось НЕ за счет общих доходов супругов, а следовательно совместной собственностью в контексте ч.2 ст.34 СК РФ не является. Если оформлен/планируется развод, то есть смысл принять во внимание фактор исковой давности.
Федор Митвольд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 22:30   #5
Денис Платонов
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Денис Платонов
По умолчанию

Добрый вечер, Лариса. Да, действительно подарили деньги на квартиру и подарили квартиру – это диаметрально разные вещи. Согласно ч.1 ст.36 СК РФ имущество, полученное в дар во время брака, считается личным имуществом. То есть, если квартира не была подарена родителями именно вам, а подарены были деньги на неё (что доказать сейчас почти невозможно), то, получается, что данная квартира – это совместное нажитое в браке имущество, и ваш муж может подать на раздел этой квартиры.
Денис Платонов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot