Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2015, 11:43   #1
jina
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.12.2015
Адрес: Домодедово
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

jina
По умолчанию Когда должны отдать трудовую при увольнении?

Всем привет. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, когда должны отдать трудовую книжку при увольнении: в день увольнения? Мне предлагают забрать сначала трудовую, а через две недели заработную плату.
jina вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 08.12.2015, 15:10   #2
Лоер
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,422
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 262 раз(а) в 253 сообщениях

Лоер
По умолчанию

В день окончательного расчета с работником. Т.е. согласно приказу, день, в который вас уволили, вас должны рассчитать и выдать трудовую книжку.
Лоер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 15:19   #3
JuliaMSLA
Пользователь
 
Аватар для JuliaMSLA
 
Регистрация: 03.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 63 раз(а) в 58 сообщениях

JuliaMSLA
По умолчанию

Добрый день!

По ст. 84.1 ТК РФ обязанность работодателя (РБ) состоит в том, чтобы отдать трудовую книжку только (и никак иначе) в последний день работы (не ранее и не позднее). В этот же, последний рабочий день, РБ обязан произвести с вам окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ).
Предложение РБ нарушает ТК РФ, в совокупности с вашим правом на свободный труд.
Обратитесь с письменной претензией к РБ, в случае бездействия, - с жалобой в ГИС либо прокуратуру, можно обжаловать в суд незаконное увольнение.
За несвоевременную выдачу причитающейся з/п и прочих гарантированных выплат (ч. 2 ст. 136 ТК РФ) РБ понесет ответственность - % в вашу пользу сверх начислений (согласно ст. 236 ТК РФ).
JuliaMSLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 22:31   #4
jina
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.12.2015
Адрес: Домодедово
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

jina
По умолчанию

Зарплату мне всё равно не выдадут раньше, чем будут выдавать всем по плану, у нас всех так увольняют. Куда тогда в таком случае нужно жаловаться и какие доказательства подготовить заранее?
jina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 10:15   #5
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

jina, если хотите наказать работодателя за задержку расчета при увольнении и получить проценты, то это в ГИТ. Доказательство д.б. - факт увольнения (копия заявления об увольнении с отметкой в получении данного заявления работодателем, если заявление подано в соответствии с требованиями, указанными в ст.80 ТК), либо заверенную копию приказа об увольнении, либо трудовую книжку с записью об увольнении. Все эти документы необходимы для того, чтобы не было ситуации "а не было никакого заявления об увольнении!"
Если уверены в том, что запись в тр.книжку уже внесена и заявление, приказ об увольнении не исчезнут, то можно вообще никакие доказательства не предъявлять, достаточно пожаловаться в ГИТ, он сам все запросит у РД.

Если хотите получить помимо процентов и расчета еще возмещение морального ущерба, то обращайтесь в суд. Для суда желательно подложить все документы - трудовой договор, приказ об увольнении, трудовую книжку, либо ходатайствовать об истребовании необходимых документов, подтверждающий а) факт ваших трудовых отношений (ТД, приказ о приеме на работу), б) факт вашего увольнения (приказ об увольнении).

То, что вам не выплатили вовремя расчет, вам доказывать не надо, т.к. это РД нужно будет доказать, что расчет был выплачен вовремя и именно он предоставляет данные доказательства.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot