Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 01.12.2015, 12:12   #1
ShevaDeLove
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ShevaDeLove
Восклицание Истечение срока ремонта и обмен товара

Добрый день юристы!
Такой возник вопрос...
Приобрел фотоаппарат, через 2 месяца сломался. Вернул в магазин, взяли на ремонт, сказали 45 дней. Прошло 45 дней, я написал заявление на обмен товара на аналогичный в связи с истечением срока ремонта.
Мне ответили, что хорошо, но срок рассмотрения данного заявления 10 дней.

Вопрос: насколько правомерно рассматривать заявление 10 дней в моем случае? Не должны ли мне, в случае наличия аналогичного товара, на 46ой день без промедления заменить товар? (товар в наличии).

СпасибО!
ShevaDeLove вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Истечение срока давности от Стерх (09.10.2013 в 17:26)
Истечение срока исковой давности. от Кирилл Андреевич (16.04.2012 в 15:59)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 01.12.2015, 13:45   #2
Justiceforalld
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Justiceforalld

Цитата:
Сообщение от ShevaDeLove Посмотреть сообщение
Добрый день юристы!
Такой возник вопрос...
Приобрел фотоаппарат, через 2 месяца сломался. Вернул в магазин, взяли на ремонт, сказали 45 дней. Прошло 45 дней, я написал заявление на обмен товара на аналогичный в связи с истечением срока ремонта.
Мне ответили, что хорошо, но срок рассмотрения данного заявления 10 дней.

Вопрос: насколько правомерно рассматривать заявление 10 дней в моем случае? Не должны ли мне, в случае наличия аналогичного товара, на 46ой день без промедления заменить товар? (товар в наличии).

СпасибО!
Да пусть хоть еще 45 дней рассматривают... Главное, что в соответствии с ЗоЗПП у них уже капает неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки удовлетворения Ваших требований))) На заявлении отметка о получении есть?
Justiceforalld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 15:51   #3
ShevaDeLove
Пользователь

ShevaDeLove

Цитата:
Сообщение от Justiceforalld Посмотреть сообщение
Да пусть хоть еще 45 дней рассматривают... Главное, что в соответствии с ЗоЗПП у них уже капает неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки удовлетворения Ваших требований))) На заявлении отметка о получении есть?
Да, там моя дата, администратор написал, что-то типа "согласовано", я взял копию с этого листа. Говорят деньги вернули бы хоть сегодня, а так как обмен на аналогичный, а стоимость иная, то надо чо то там бла бла бла... но это все не мои проблемы, верно) А деньги не хочу, ибо у них в магазине стоимость выросла на добрых 7 тыр.., и по стоимости чека я уже не куплю. Хотя вот по Закону, если бы я просил возврат денежных средств, я бы, насколько я понимаю Закон, мог требовать вернуть текущую стоимость товара у них в магазине, а не по чеку.

Последний раз редактировалось ShevaDeLove; 01.12.2015 в 15:52.. Причина: Уточнения.
Старый 01.12.2015, 17:10   #4
Justiceforalld
Пользователь

Мужчина

Justiceforalld

Боюсь, что текущую цену Вам вернуть вряд ли удастся, ибо в Законе четко прописано: "...потребовать возврата уплаченной за товар суммы."
Старый 01.12.2015, 22:58   #5
walera38
Модератор

Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38

Если предъявлено иное требование (замены), неустойка за просрочку ремонта прекращает начисляться. То есть период, за который можно взыскать неустойку за просрочку ремонта, составляет один день (46-й день).
Потребитель вправе требовать возврат стоимости товара в нынешних ценах. Если следовать точно нормам закона, то стоимость по чеку + разницу между стоимостью сегодня и стоимостью по чеку.
walera38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 06:14   #6
ShevaDeLove
Пользователь

ShevaDeLove

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Если предъявлено иное требование (замены), неустойка за просрочку ремонта прекращает начисляться. То есть период, за который можно взыскать неустойку за просрочку ремонта, составляет один день (46-й день).
Потребитель вправе требовать возврат стоимости товара в нынешних ценах. Если следовать точно нормам закона, то стоимость по чеку + разницу между стоимостью сегодня и стоимостью по чеку.
Требование замены предъявлено. Его рассмотрение 10 дней законно?
Получается, я ждал 45 дней ремонта, срок ремонта вышел, я требую обмена на новый товар. Плюс буду ждать еще 10 дней рассмотрения требования замены... Долго получается, как то.

----------

Цитата:
Боюсь, что текущую цену Вам вернуть вряд ли удастся, ибо в Законе четко прописано: "...потребовать возврата уплаченной за товар суммы."
я основывался на п.4 ст.24 ЗоЗПП

"4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. "
Старый 02.12.2015, 09:25   #7
Justiceforalld
Пользователь

Мужчина

Justiceforalld

Действительно)) Прошу прощения, что ввел в заблуждение...не доглядел. (Хоть как по мне, то я считаю эту норму не совсем хоть я и потребитель).
По вопросу о неустойке, наверное, тоже соглашусь...
Старый 02.12.2015, 15:16   #8
ShevaDeLove
Пользователь

ShevaDeLove

Цитата:
Действительно)) Прошу прощения, что ввел в заблуждение...не доглядел. (Хоть как по мне, то я считаю эту норму не совсем хоть я и потребитель).
По вопросу о неустойке, наверное, тоже соглашусь...
Докладываю: Мой вопрос решился благополучно!
Несмотря на заявленные 10 дней на рассмотрение, уже на следующий день я забрал новый товар. ЕДинственное, они сделали так, типа я забрал стоимость по чеку, но мне продали потом снова товар, но по старой цене. Видимо , им так проще. Но мне, как потребителю, без разницы, я своё получил.

Один момент остался: норма, по которой они имеют право после срока гарантии рассматривать заявление о замене товара 10 дней?
Старый 02.12.2015, 15:21   #9
Justiceforalld
Пользователь

Мужчина

Justiceforalld

Статья 21 ЗоЗПП. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Старый 03.12.2015, 07:07   #10
ShevaDeLove
Пользователь

ShevaDeLove

Цитата:
Статья 21 ЗоЗПП. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Проблема в том, что это не совсем мой случай.. В моем случае, так как товар технически сложный, это не 7 и не 20 дней, а максимум 45 по гарантии. А дальнейшие действия не регламентированы.. Или я так и не нашел...)

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы