Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Трудовая миграция
Важная информация
Трудовая миграция Юридическая консультация: разрешение на работу (РНР), патенты на работу в России - документы, порядок оформления и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 29.11.2015, 16:20   #1
qweasz
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

qweasz
По умолчанию Патент для работы в РФ

Здравствуйте! Хотел уточнить такие моменты насчет патента. Я гражданин Украины.:

1. Патент разделяется по территории в частности Москва и МО? - Я например регистрируюсь и проживаю в Московской области, но работать планирую в Москве.

2. Если все же разделяется, то где мне следует оформить патент и могу я сам решить где это сделать? - Я регистрируюсь в Люберцах, могу я сделать патент для работы в Москве, или только в Люберецком УФМС. (Не по наслышке зная какие там ужасные очередя, не хотелось бы).

3. Какие документы нужно предоставить в течении 2-х месяцев? - Как я понимаю, с патентом на руках я могу трудоустроиться как у юридического лица (компания, фирма), так и у физического (житель РФ). Исходя из этого у меня вытекает несколько вопросов:
а). Выбирать какой будет патент (физический или юридический) необходимо сразу при подаче заявления о на получение патента. - Можно это сделать позже? Ведь я не знаю на перед какого работодателя найду в течении двух месяцев и можно будет это исправить после?
б). Какие штрафы грозят, если за 2 месяца я не найду работодателя?
в). Какова форма договора? - Если с юр. лицом, то более менее понятно - это трудовой договор, а если это физическое лицо? сойдет ли договор составленный на листе А4 с самым простым текстом (Пр. Я такой то, беру к себе на работу такого-то, для выполнения таких-то объязанностей).
г). В случае если это физ. лицо, то ему со мною нужно будет явиться в УФМС лишь один раз для подтверждения своего согласия, а нужно ли будет ему приходить еще в УФМС? - не хочется лишний раз тревожить.
д). Ежемесячная оплата? - правильно ли я понимаю, что ежемесячно мне необходимо оплачивать определенную сумму (допустим - 4000р.). А нужно кроме этой суммы платить еще что-то (ежемесячно) ну там налоги или еще что, или эта сумма и считается как налоговый взнос?
е). Ежемесячная оплата для юр. и физ. лица? - За патент я плачу ежемесячно 4000р. и все или юр. и физ. лицо должны также платить какие то суммы за оформление у себя иностранного работника?

5. "В течение 2-х месяцев после получения патента необходимо уведомить ФМС о заключении трудового договора (только для работающих у юридических лиц !!!)" - А может ли это значить что работающим у физического лица ничего присылать не нужно???

Заранее Спасибо за ответы!!!
qweasz вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Патент и ТЗ? от Валерия Дашкина (08.05.2014 в 23:25)
Патент на работу в РФ и перезд в другой регион от Михаил Панфилов (31.01.2014 в 00:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 30.11.2015, 23:46   #2
Полякова Н.Г.
Эксперт

Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях

Полякова Н.Г.

Цитата:
Сообщение от qweasz Посмотреть сообщение
Патент разделяется по территории в частности Москва и МО?
qweasz, да. Работать сразу в двух регионах иностранец из СНГ может при условии оформления двух патентов, одного – для работы в Москве и другого – для работы в Московской области.
Цитата:
Если все же разделяется, то где мне следует оформить патент и могу я сам решить где это сделать? - Я регистрируюсь в Люберцах, могу я сделать патент для работы в Москве, или только в Люберецком УФМС. (Не по наслышке зная какие там ужасные очередя, не хотелось бы).
Патент оформляется лично, в отделениях УФМС г. Москвы
Цитата:
Какие документы нужно предоставить в течении 2-х месяцев? - Как я понимаю, с патентом на руках я могу трудоустроиться как у юридического лица (компания, фирма), так и у физического (житель РФ).
Вы вправе работать с патентом, как у физических лиц, так и на предприятиях.
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 12:02   #3
qweasz
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

qweasz

Спасибо за ответ! Еще хотел уточнить следующие моменты:
1. Если я регистрируюсь в Люберецком УФМС (Московская область), могу ли я делать себе патент не по месту регистрации, а по желанию, хочу сделать в Москве и в основном из-за очередей????

2. Какова форма договора между физическим лицом и наемным работником, какой документ необходимо подать в УФМС в течении 2-х месяцев, возможно ли составление договора на листе А4 от руки???

3. Возможно ли выбрать форму патента (юридическая, физическая) не сразу при получении, а в течении 2-х месяцев, когда трудоустроюсь и буду точно знать кто мой работодатель?

4. Ежемесячная оплата патента в 4000р. на этом и заканчивается, или мне либо моему работодателю придется платить еще за что-то???

Заранее Спасибо!
qweasz вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
патент, рнр

Опции темы