Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ

Опции темы
Старый 01.02.2016, 18:28   #11
user66464
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

user66464

Ненене, еще ничего не произошло. Просто узнав как это было у коллег, я хочу быть готовой заранее.
Я знаю, что неявка на работу в течение 4 часов - это причина для увольнения. Вижу эту ситуацию так: я прихожу, рабочего места нет, отношу уже готовое заявление об этом работодателю, он его принимает (или в крайнем случае отсылаю заказным).
Потом пишу в госинспекцию. Пишу, потому что работодатель юридически в Москве, а филиал, в котором я работаю - нет.
Проблема в том, что пока суд да дело, они меня уволят и мне придется сначала восстанавливаться по суду, это долго.
Спасибо за совет.
user66464 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 10:44   #12
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

Цитата:
Сообщение от user66464 Посмотреть сообщение
пока суд да дело
В настоящее время вы все равно ничего не сделаете: устное сообщение начальства о его дальнейших планах не нарушают ваши права, т.к. ничто не мешает сторонам трудовых отношений менять условия ТД по соглашению сторон. На данном этапе РД выносит предложение и принудительно условия ТД еще не меняет.
тем более что по данному
Цитата:
все сотрудники приглашаются либо перейти в нее
вообще никаких сроков нет, т.к. перевод в другую организацию осуществляется через увольнение/прием и с согласия трех сторон (работник, РД, будущий РД).

Цитата:
либо им найдут место в других отделах нашей компании.
В данном случае может быть 3 ситуации:
если функционал не меняется, если отдел не прописан в ТД, то никаких сроков уведомления не будет и согласия от работника не требуется.
если функционал не меняется, но отдел прописан в ТД, тогда срок уведомления должен быть минимум 2 мес. и изменение происходит в порядке ст.74 ТК. или с согласия работника по ст.72 ТК.
если функционал меняется, то независимо от того, прописан ли отдел в ТД или нет, данное изменение возможно только по ст.72 ТК или в порядке, предусмотренном для сокращения (т.е. с предупреждением минимум за 2 мес.)

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 22:43   #13
user66464
Пользователь

Мужчина

user66464

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
В настоящее время вы все равно ничего не сделаете: устное сообщение начальства о его дальнейших планах не нарушают ваши права
Тут есть явное недопонимание с̶т̶е̶п̶е̶н̶и̶ ̶с̶к̶о̶т̶с̶к̶о̶с̶т̶и̶ ̶н̶о̶в̶о̶г̶о̶ ̶н̶а̶ч̶а̶л̶ь̶с̶т̶в̶а̶ ситуации.

Что касается моего отдела и вообще всех, кроме тех, что уже ликвидировали (а их уже стало два) - нам не сообщают ничего, ни о каких планах.

Что касается двух уничтоженных отделов, то это выглядело именно так: люди были поставлены перед фактом о ликвидации их рабочих мест (через несколько дней). И никакого сокращения им не предложили. Впрочем, я все описала выше.

Если Вы считаете, что это "не нарушает права", у нас очень разные представления о д̶о̶б̶р̶е̶ ̶и̶ ̶з̶л̶е̶ содержании трудового кодекса.

Цитата:
На данном этапе РД выносит предложение и принудительно условия ТД еще не меняет.
Именно что принудительно. По факту. А вы попробуйте поработать на рабочем месте, которого нет.)

Насчет функционала. У нас с работодателем разное мнение по этому вопросу.) (Возникали уже конфликтные ситуации просто, когда работодатель заявлял, что разницы нет никакой в каком отделе работать,и кивал также на то, что это не прописано в ТД.)

Я же вот считаю, что хотя отдел и не прописан, работа в каждом отделе -сюрприз, сюрприз! - разная. Значит, придется объясняться на эту тему в суде.(
ps Забыла про второй уничтоженный отдел. Вот там в договоре была запись о названии отдела, в этом я уверена (надо уточнить). И они поступили ровно так же. Просто это люди, плюющие на закон, им не до "функционала", им денег жалко.
Старый 04.02.2016, 19:26   #14
nick67nick
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях

nick67nick

Цитата:
Насчет функционала. У нас с работодателем разное мнение по этому вопросу.) (Возникали уже конфликтные ситуации просто, когда работодатель заявлял, что разницы нет никакой в каком отделе работать,и кивал также на то, что это не прописано в ТД.)

Я же вот считаю, что хотя отдел и не прописан, работа в каждом отделе -сюрприз, сюрприз! - разная. Значит, придется объясняться на эту тему в суде.(
ps Забыла про второй уничтоженный отдел. Вот там в договоре была запись о названии отдела, в этом я уверена (надо уточнить). И они поступили ровно так же. Просто это люди, плюющие на закон, им не до "функционала", им денег жалко.
Если Вас приняли на работу продавцом в гастроном ООО "Рога и копыта" не указав в каком именно отделе(галантерея, мясной, кондитерский) имеющим юр.адрес проспект "Хромоножки", д,1 - РД может внутри этого гастронома в течении дня из отдела в отдел отправлять работать и не нарушит тем самым Ваши права.
Собственник(РД) - имеет право вести бизнес как считает ему это нужным и если в процессе ведения бизнеса отпадает необходимость в каком-то отделе он вправе его ликвидировать соответственно либо предложив как работу в другом отделе(кондитерском вместо мясного) так и нижеоплачиваемую при условии соответствующей Вашей квалификации и состояния здоровья в пределах территории этого гастронома если он указан в ТД(в городе магазинов этого ООО может быть сколько угодно).
Ликвидируется не ООО, а его часть.
Конституционный Суд РФ прямо указал, что собственник бизнеса имеет право вести бизнес на своё усмотрение и ТК РФ здесь не имеет на него никакого влияния.
nick67nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 16:47   #15
Афина Паллада
Эксперт

Афина Паллада

Цитата:
А вы попробуйте поработать на рабочем месте, которого нет.)
уже свершилось?

Цитата:
Ненене, еще ничего не произошло.

Цитата:
кивал также на то, что это не прописано в ТД.)
nick67nick дал исчерпывающий ответ. Смотрите ст.72.1. ТК, разницу между переводом (с согласия работника) и перемещением (без согласия работника).
если
Цитата:
работа в каждом отделе -сюрприз, сюрприз! - разная
то
Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
если функционал меняется, то независимо от того, прописан ли отдел в ТД или нет, данное изменение возможно только по ст.72 ТК или в порядке, предусмотренном для сокращения (т.е. с предупреждением минимум за 2 мес.)

----------

Цитата:
у нас очень разные представления о д̶о̶б̶р̶е̶ ̶и̶ ̶з̶л̶е̶ содержании трудового кодекса.
Ну и чтобы не гадать, попробуйте с тем, что у вас "есть" (а у вас ничего нет, ибо
Цитата:
Ненене, еще ничего не произошло.
), подойти к инспектору ГИТ, пусть он накажет РД за "нарушение" в настоящий момент ваших трудовых прав.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Старый 01.03.2016, 21:45   #16
user66464
Пользователь

Мужчина

user66464

nick,

Простите, что значит галантерея в гастрономе? Бакалея, может? Но Вы привели хороший пример: торговать мясом и пирожными - это два разных дела. Схожих между собой примерно так же, как работы бухгалтера и экономиста. В обоих случаях человек устраивается в определенный отдел или на определенную должность. Вот если при заключении договора была договоренность, что человек является универсальным работником - тогда да, ок.

Но в моем случае, хотя название должности (запись в трудовой) подразумевает возможность работы в нескольких отделах, фактически работа должна была происходить, и действительно происходила, только в том отделе, куда человек (не только я, это для всех так) и пришел работать.

И вот это и является на мой взгляд, нарушением закона со стороны работодателя: что условия работы не были сформулированы на бумаге так, как они выглядели в реальности (функциональные обязанности/название должности).

Далее Вы, как мне видится, несколько противоречите себе, когда признаете, что собственник таки должен предложить другую работу. Условие о предложении другой работы означает, что речь идет об изменении условий труда или о сокращении должности. В моем случае - второе.

И даже если ликвидируется не то что ООО, и даже не его часть, а всего лишь одна должность, это все равно называется сокращением - с соответствующими обязательствами работодателя.

И я была бы признательна, если бы Вы указали мне, на каких правовых основаниях желание собственника вести бизнес (вполне понятное)) освобождает его от обязанности следовать законам, в том числе трудовому кодексу.)

----------

Афина Паллада,
прочла ст. 72.1, там речь о перемещении без согласия работника. Я выше написала, почему считаю такой вариант развития ситуации незаконным: хотя у меня нет детализированной записи в трудовой / трудовом договоре, я работаю в определенном отделе, выполняю функции, свойственные именно этому отделу, и даже была ознакомлена с должностной инструкцией - где и указывалась специфика моей работы. Но содержание должностной инструкции к делу не подошьешь, увы. В том смысле.ю что мне просто выдали когда-то отксеренный листочек, без подписи и печатаи руководства - чисто для ознакомления. Я и не подумала тогда, что это документ и надо потребовать оформленную по всем правилам копию.

Что касается трудовой инспекции: Вы правы, они и не почешутся, ничего другого от рос. чиновников я не жду. Но вот что они вправе предотвращать массовое нарушение прав (ну то есть провести упреждающую проверку, если есть сооотв. сведения) - уверена, что читала где-то. Тем более это выглядело бы логично, что на предприятии уже есть случай массового нарушения прав по точно тому же поводу и в той же ситуации (в другом отделе, выше я писала).

А то, что они ничего не хотят делать или не будут из..гхм других сооображений - так это для меня не пример и не показатель, что я не права. Я встречалась в своей жизни с чиновниками, не один раз, нагло нарушавшими закон, в том числе один из них был сотрудник ГИТ, другой - судья. Нарушались базовые, очевидные нормы, котрые можно было проверить, открыв в инете соответствующую статью Гражданского кодекса или Трудового. И что теперь?

----------

Появился такой вопрос: все эти месяцы неопределенности, когда было понятно, что мое рабочее место ликвидируют, но точно неизвестно, плюс непонятно когда, плюс понятно, что постраются сделать все так, чтоб поменьше заплатить, а лучше вообще ничего - вот эти все месяцы у меня сильный стресс.

Ходила ко врачу с разными соматическими жалобами, потом ко второму. Оба они сказали что это, похоже, от стресса.

Некоторые коллеги из моего отдела говорят мне, что тоже находятся в стрессе, больше всего от неопределенности: руководство ничего не говорит.

Думаю, дело может дойти до иска о восстановлении на работе. Хотелось бы, чтобы он был коллективным, но думаю, тратить еще больше нервов на наши суды, самые справедливые на свете, никто, кроме меня, не захочет. Поэтому жалобы коллег на стресс присовокупить не удастся.

Вопрос в том, как доказать мой стресс, стоит ли это делать (по времени и трудозатратам)? Хватит ли справки от терапевта и специалиста, что я к ним обращалась с такими-то жалобами, и их заключения о предполагаемой их причине?
Старый 02.03.2016, 07:09   #17
nick67nick
Пользователь

Мужчина

nick67nick

Цитата:
nick,

Простите, что значит галантерея в гастрономе? Бакалея, может? Но Вы привели хороший пример: торговать мясом и пирожными - это два разных дела. Схожих между собой примерно так же, как работы бухгалтера и экономиста. В обоих случаях человек устраивается в определенный отдел или на определенную должность. Вот если при заключении договора была договоренность, что человек является универсальным работником - тогда да, ок.

Но в моем случае, хотя название должности (запись в трудовой) подразумевает возможность работы в нескольких отделах, фактически работа должна была происходить, и действительно происходила, только в том отделе, куда человек (не только я, это для всех так) и пришел работать.

И вот это и является на мой взгляд, нарушением закона со стороны работодателя: что условия работы не были сформулированы на бумаге так, как они выглядели в реальности (функциональные обязанности/название должности).
Вы можете считать как Вам удобно, но есть закон и его требования, а не Ваше мнение. Вы сами написали, что указание Вашей специальности предполагает работу в любом отделе и Вы работали там где и было положено. То что условия работы не указаны Вы не можете утверждать наверняка поскольку условия работы прописываются в локальных нормативных актах работодателя(правила внутреннего трудового распорядка, должностоной инструкции, едином квалификационном справочнике должностей специалистов и служащих и т.д.) в которых наверняка Вы расписывались.

Цитата:
nick,Далее Вы, как мне видится, несколько противоречите себе, когда признаете, что собственник таки должен предложить другую работу. Условие о предложении другой работы означает, что речь идет об изменении условий труда или о сокращении должности. В моем случае второе.

И даже если ликвидируется не то что ООО, и даже не его часть, а всего лишь одна должность, это все равно называется сокращением - с соответствующими обязательствами работодателя.
Ваше мнение им и остаётся. Ликвидацию ООО тоже считаете сокращением? При ликвидации работодатель вообще Вам ничего не должен кроме выходного пособия и предупреждения центра занятости при определённых условиях. Предлагать он обязан, но не обязательно, что Вы подпадёте под условия(наличие соответствующей квалификации для предлагаемой должности, состояние здоровья и т.д.) Есть категория лиц для которых оставление на работе приоритетно и опять же при определённых условиях.
Мой Вам совет: не занимайтесь тем, что должен делать профессионал - адвокат(не просто юрист)!

Цитата:
И я была бы признательна, если бы Вы указали мне, на каких правовых основаниях желание собственника вести бизнес (вполне понятное)) освобождает его от обязанности следовать законам, в том числе трудовому кодексу.)
Ликвидацию работодателя Вы тоже будете в суде оспаривать?
Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и вести бизнес в соотвествии с требованиями предъявляемыми законами. Ни один собственник не обяъан гарантировать Вам работу. Вы можете предложить ему свои услуги, а он вправе рассмотреть Вашу кандидатуру на равне с остальными и выбрать того работника который его более устраивает.

Цитата:
Появился такой вопрос: все эти месяцы неопределенности, когда было понятно, что мое рабочее место ликвидируют, но точно неизвестно, плюс непонятно когда, плюс понятно, что постраются сделать все так, чтоб поменьше заплатить, а лучше вообще ничего - вот эти все месяцы у меня сильный стресс.
Эти месяцы Вам нужно было искать другую работу и обращаться к своему работодателю за рекомендациями, а не сидеть и пытаться копейку у него высудить.

Цитата:
Думаю, дело может дойти до иска о восстановлении на работе. Хотелось бы, чтобы он был коллективным, но думаю, тратить еще больше нервов на наши суды, самые справедливые на свете, никто, кроме меня, не захочет. Поэтому жалобы коллег на стресс присовокупить не удастся.

Вопрос в том, как доказать мой стресс, стоит ли это делать (по времени и трудозатратам)? Хватит ли справки от терапевта и специалиста, что я к ним обращалась с такими-то жалобами, и их заключения о предполагаемой их причине?

Это как Вы решили предполагаемую причину об ухудшении состояния Вашего здоровья включить в исковые требования?
НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ЕРУНДОЙ!!! ИЩИТЕ РАБОТУ И НЕ ИЩИТЕ ПРИЧИНУ ДО ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ!!!
Вас уволили? Нет! Уведомление вручили о сокращении? Предложение вакантной должности сделали? Подписали согласие на её замещение?

Цитата:
Сообщение от user66464; [B
Афина Паллада[/B],
прочла ст. 72.1, там речь о перемещении без согласия работника. Я выше написала, почему считаю такой вариант развития ситуации незаконным: хотя у меня нет детализированной записи в трудовой / трудовом договоре, я работаю в определенном отделе, выполняю функции, свойственные именно этому отделу, и даже была ознакомлена с должностной инструкцией - где и указывалась специфика моей работы. Но содержание должностной инструкции к делу не подошьешь, увы. В том смысле.ю что мне просто выдали когда-то отксеренный листочек, без подписи и печатаи руководства - чисто для ознакомления. Я и не подумала тогда, что это документ и надо потребовать оформленную по всем правилам копию.
Вы сами указали, что ознакомлены с должностной инструкцией и своими обязанностями.
Подписывать и тем более заверять должностную инструкцию не обязательно. Достаточно записи в должностной инструкции о том, что это инструкция работника ООО "Рога и Копыта" и то не обязательно.
Работодатель же не отказывается, что Вы его работник!

Последний раз редактировалось nick67nick; 02.03.2016 в 07:12..
Старый 03.03.2016, 07:59   #18
nick67nick
Пользователь

Мужчина

nick67nick

user66464, кстати по "мясом и пирожными - это два разных дела". В СССР было две специализации продавец промышленных товаров и продавец продовольственных товаров. Сейчас по профессии менеджер(продавец) можно и газетами торговать.
Старый 03.03.2016, 13:10   #19
Афина Паллада
Эксперт

Афина Паллада

Цитата:
прочла ст. 72.1, там речь о перемещении без согласия работника. Я выше написала, почему считаю такой вариант развития ситуации незаконным:
Так или иначе, такой порядок установлен в законе: есть отдел в ТД - изменение его с согласия работника, нет отдела в ТД - без согласия работника.
Предполагается, если работнику критично быть именно продавцом колбасного отдела, а не быть просто продавцом - колбасного, кондитерского - это должно было оговорено при приеме на работу и зафиксировано в ТД (если РД согласился бы - а он мог не согласиться и не принять работника на работу, т.к. условия ТД не согласованы между сторонами).
А на данном этапе ситуация выглядит таким образом, что вы сначала были согласны быть продавцом широкого профиля, а когда ситуация коснулась конкретики (перемещения в другой отдел), вы, работник, заявляете, что РД не указал колбасный отдел в ТД, хотя вы (якобы) подразумевали работать только в нем и нигде иначе.

Цитата:
Вы правы, они и не почешутся, ничего другого от рос. чиновников я не жду.
вы не правы, а) они не почешутся потому что права ваши не нарушены.
б) а может быть, скорее, и почешутся, ибо у них команда сверху "фас" - выискивать нарушения и штрафовать - бюджет пополнять нужно. У нас один работник пожаловался надуманно, так они обрадовались, даже разбираться не стали, штраф наложили, пришлось обжаловать.

В любом случае, чтобы дать вам квалифицированный ответ, нужно работать с документами - в т.ч. с вашим ТД и ДИ. Был случай, что был задан вопрос, дан ответ, а по документам вышло, что спрашивающий не учел нюансы, изложил точку зрения с субъективной стороны, а не факты.
Но на данном этапе Вам был дан ответ, исходя из представленных вами фактов.

Цитата:
И что теперь?
желаю удачи, дерзайте, тем более, вы все для себя решили и даже если суд будет не в вашу пользу, то только потому:
Цитата:
нагло нарушавшими закон
Цитата:
тратить еще больше нервов на наши суды
зачем? Наймите профессионала, расходы по нему взыщите с работодателя, если так уверены в своей правоте, тем более, может, действительно, не учтены какие-то нюансы в документах - в ваших, в документах работодателя.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 03.03.2016 в 13:14..
Старый 01.04.2016, 07:52   #20
user66464
Пользователь

Мужчина

user66464

Итак, ситуация выглядит таким образом: на моем рабочем месте сейчас уже находится организация, которой новые владельцы передали помещение. Работы нет и непонятно, где находиться 8 часов. Никакого официального уведомления о происходящем у меня нет. Говорят, что работодатель планирует "беседы" с сотрудниками в течение ближайших недель.

Вопрос: может ли это быть основанием для обращения в суд сейчас?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы