Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 24.11.2015, 14:38   #1
ГРом1986
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ГРом1986
Восклицание Увольнение без причины.

Добрый день уважаемые Юристы. У меня такая ситуация, работаю в компании официально с белой ЗП, почти два года.(персональный водитель). В отпуск не ходил, тут мне предложили сходить в отпуск, так как если 2года не ходить у компании будут проблемы, но сказали при этом работать но бесплатно, я отказался. Через пару дней, меня вызвал Работодатель, сказал такие дела стройка заканчивается через месяц и ты больше не понадобишься. Возить не надо будет. А вожу я отца, чей сын главный в этой компании. Само собой это подстава, из за того что не пошёл в отпуск и не стал работать за так.
На что я могу расчитывать по Максимус, какие выплаты? как себя вести и что требовать, что подписывать что нет. У меня 2 детей одной 6 лет, второму 8 мес. И жена беременна 3 ребёнком. + ещё 2 кредита. Спасибо
ГРом1986 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Остановка ТС без причины. от Illya (07.05.2014 в 02:08)
Уволили без причины от lestart (23.01.2014 в 08:29)
Остановка без причины от valeron (13.05.2013 в 15:33)
Причины для обыска от Доцент (26.10.2012 в 20:40)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 24.11.2015, 15:44   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

ГРом1986,
Во-первых, получите приказ об увольнении на руки. Очень важно по какому пункту и статье ТК РФ вас уволят.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 15:53   #3
ГРом1986
Пользователь

Мужчина

ГРом1986

Пока нечего нет, но мне кажется будут предлагать по собственному желанию. Так как должны же предупреждать о сокращении за 2 месяца если я не ошибаюсь. А мне как поступить? они меня вызовут скажут настал дань X. Подписывай по собственному или по соглашению. Работать уже не дадут, и я уже сам не хочу с таким отношением. Хотелось бы, добиться от них выплаты по Максимуму на что могу расчитывать в данной ситуации. Намекнули что заплатят только отпускные за 2 года. И все.
Старый 25.11.2015, 10:45   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

ГРом1986,

Цитата:
Сообщение от ГРом1986 Посмотреть сообщение
А мне как поступить?
Зависит оттого чего вы хотите. Если хотите уйти от работодателя, то настаивайте на увольнении по соглашению сторон. Тогда вам будут обязаны выплатить компенсацию.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 10:53   #5
ГРом1986
Пользователь

Мужчина

ГРом1986

Я бы конечно работал но без вариантов, в любом случаем будут делать все что бы я ушёл. В данной ситуации придётся уйти, но получить компенсацию по полной, на что я могу расчитывать в данном случаи? Сколько окладов мне обязаны или должны выплатить в данной ситуации? Они сказали только заплатят отпускные за 2 года и досвидание но меня это не устраивает, как мне быть и что делать?
Старый 25.11.2015, 15:34   #6
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

Цитата:
Сколько окладов мне обязаны или должны выплатить в данной ситуации?
При увольнении по соглашению сторон размер "компенсации" определяется соглашением сторон, можно вообще без дополнительных выплат.
Т.е. грубо говоря - вам не обязаны выплачивать нисколько, но - с другой стороны - в таком случае и вы не обязаны увольняться.
Т.о., насколько договоритесь. Н-р, при сокращении РД обязан предупредить за 2 мес. (это 2 зарплаты), выплатить выходное пособие (1 среднемес.), плюс еще потом 2 среднемесячные (если работник не устроится на работу). т.е. 5 среднемес.
Если требовать больше, то РД выгоднее будет сократить, но с другой стороны, если сокращение фиктивное, РД может выплатить и больше, чтобы не судиться с работником, не восстанавливать на работе и не платить выходное пособие.
Ну и дополнительным стимулом для работодателя будет угроза работника обратиться в ГИТ по вопросу незаконного лишения отпуска (вы же согласия на перенос отпуска не давали?), а поскольку, полагаю, там будет не одно нарушение ТК, то это административный штраф для РД. Пусть выбирают, кому платить - компенсацию работнику или штраф минимум 40 тыс.

Т.е. смотрите сами, какой размер компенсации при увольнении по соглашению сторон предлагать.
Если к соглашению придете, обратите внимание, чтобы эта выплата указывалась в качестве дополнительной выплаты, помимо расчета при увольнении и компенсации за неотгулянный отпуск.

----------

П.С. Рекомендую за это время в порядке ст.62 ТК (в письменном виде, под роспись в получении) запросить (заверенные копии) все документы, связанные с вашей работой, а также документы, изданные в отношении вас и имеющие (содержащие) ваши персональные данные (ФИО) за последний год.
Также запасайтесь доказательствами вашего присутствия на работе за все это время и последний месяц (вспоминайте, с кем контактировали, записывайте маршрут, где видеорегистры, фиксирующие вас, заправки, кто может быть свидетелем - не ваши коллеги, т.к. они могут и не выступить против работодателя, а ваши контрагенты, клиенты и т.д.) - это для того, чтобы не состряпали задним числом какой-нибудь прогул.
А все переговоры с представителем работодателя записывать на диктофон.

П.П.С. В качестве косвенного доказательства принуждения к увольнению могу предложить оформить служебную записку на имя руководителя (опять же - под роспись в получении), где описать ситуацию, что такого-то числа ко мне подошел такое-то должностное лицо и устно сообщило мне о моем увольнении по истечении ..., при этом не объяснив ни основания, ни причину увольнения, не предоставив каких-либо документов.
Прошу объяснить сложившуюся ситуацию и поведение вашего подчиненного лица, а в случае превышения своих полномочий указанным лицом провести с ним разъяснительную беседу по вопросу запрета принуждения работника к увольнению.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 09:50   #7
ГРом1986
Пользователь

Мужчина

ГРом1986

Стоит что то подписывать? А потом обращаться в ГИТ или в суд?Или не подписывать(об увольнение). Сказать подпишу только если будет написанно с 3-5 окладами, по соглашению сторон?
Старый 30.11.2015, 12:41   #8
Афина Паллада
Эксперт

Афина Паллада

ГРом1986, все зависит от того, что вы собираетесь (не) подписывать. Какие-то бумаги не стоит, какие-то - не зависят от нашего желания. Н-р, приказ об увольнении можно подписать, т.к. в случае отказа от подписания просто зафиксируют отказ. При подписании приказа следует сразу запросить заверенную копию приказа (ст.62 ТК).
если подписать соглашение о расторжении ТД, при этом если условия соглашения вас не устраивают, то, конечно, не надо.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Старый 01.12.2015, 18:26   #9
ГРом1986
Пользователь

Мужчина

ГРом1986

Вообще караул, настало время, позвали в офис предложили отпускные и один оклад. Я сказал 3 оклада и расходимся, я уехал потом звонят говорят два оклада и все, я настаиваю на 3. Просили оргумент, я сказал хочу 3 и все. Они сказали Хренос два. Как быть? Я им сказал, тогда давайте официально, делайте оповещение в биржу труда, за 2 месяца как положенно. Жду ответа что решат или 3 оклада или оформят как сокращение.
Старый 01.12.2015, 19:19   #10
Афина Паллада
Эксперт

Афина Паллада

Цитата:
Как быть?
Тут вам ничем не помочь, сумма "отступных" законом - ни минимум, ни максимум - не установлена, это уж как стороны договорятся, кто больше заинтересован в расторжении трудовых отношений.
Я Вам "аргумент" изначально сказала - вы с 3 окладами делаете "скидку" работодателю, т.к. в случае сокращения, он не 3 окладами отделается, а 3 среднемесячными. Не говоря еще о 2-месячном предупреждении об увольнении (т.е. + еще 2 оклада)

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы