Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Общие вопросы
Важная информация
Общие вопросы Юридическая консультация: прочие вопросы, не относящиеся к другим разделам.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2015, 19:49   #1
Ylar Olanc
Пользователь
 
Аватар для Ylar Olanc
 
Регистрация: 23.11.2015
Адрес: Реутов
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ylar Olanc
По умолчанию Разовая доверенность на получение посылки ("Почта России")

Всем здравствуйте! Скажите, почему не действуют одноразовые доверенности на "Почте России"?

Пришла посылка, человек выдал простую доверенность на ее получение, оба физических лица зарегистрированы по одному адресу, фамилии одинаковые, т.к. родственники.

Доверенность разовая, я, ФИО, паспортные данные, место регистрации, доверяю получить такому-то, паспортные данные, в почтовом отделении (номер, адрес) предназначенное мне почтовое отправление ШПИ (штрих-кодовый почтовый идентификатор) 14-значный номер, оценка 100 рублей, число и роспись с расшифровкой.

Однако в почтовом отделении посылку выдать отказались, сославшись на то, что доверенность должна быть заверена либо нотариально, либо по месту работы, либо в ЖЭКе. Простая рукописная форма ими не принимается, т.к. возможно ее написал один человек и он может обманом завладеть посылкой, которая предназначена иному лицу, т.е. нужна печать.

Разговор с начальником почтового отделения не помог, в результате позвонили на "горячую" линию "Почты России", однако там также подтвердили - либо нотариально, либо на почте можно заверить бесплатно, однако разовая доверенность простой формы для "Почты России" недействительна. Т.е. в любом случае для получения посылки человеку нужно идти либо к нотариусу, либо на почту, либо в ЖЭК.

Смотрели ст. 185 ГК РФ и Федеральный закон № 221 от 15.04.2005, на которые ссылались работники почтового отделения, однако имеется сильное желание обратиться в суд или Роспотребнадзор.
Что посоветуете в данной ситуации?
Ylar Olanc вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 23.11.2015, 20:06   #2
Сайбер
Эксперт
 
Аватар для Сайбер
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 147 раз(а) в 135 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер
По умолчанию

Ylar Olanc, посылка вручается лицу, которому она отправлена. Вы вправе доверить получение посылки иному лицу, однако для этого нужно оформить доверенность в соответствии с общими правилами оформления доверенности предусмотренных ст. 185 ГК РФ.
Сайбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 21:17   #3
VASMA
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

VASMA
По умолчанию

Ylar Olanc, для получения почтовых отправлений по доверенности от физического лица получатель должен:

- либо каждый раз приносить разовую доверенность, которая оставляется в отделении почтовой связи, а также предъявлять документ удостоверяющий личность;
- либо каждый раз приносить оригинал долгосрочной доверенности, а также её ксерокопию (оставляется в отделении почтовой связи), а также предъявлять документ удостоверяющий личность. Если уполномоченный представитель отказывается предоставить ксерокопию долгосрочной доверенности, то работник ОПС не в праве требовать её или отказывать в оказании услуги. В данном случае подтверждением оказании услуги будет являться только отметка о данной доверенности на почтовом документе, по которому оказаны услуги.
- либо оставить оригинал долгосрочной доверенности в отделении почтовой связи на хранение за дополнительную плату. В дальнейшем доверенное лицо при получении корреспонденции должен предъявить только документ, удостоверяющий личность, либо оставить в отделении связи его копию (ксерокопию).
VASMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 00:06   #4
Огнегривая
Пользователь
 
Аватар для Огнегривая
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Огнегривая
По умолчанию

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Огнегривая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 21:46   #5
fatherdo
Пользователь
 
Аватар для fatherdo
 
Регистрация: 13.12.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для fatherdo с помощью Skype™

fatherdo
По умолчанию

Ст. 185.1 ГК РФ не предусматривает необходимости какой-то особой формы доверенности поэтому достаточно простой письменной. Также вручение посылки на запрещают Правила оказания услуг почтовой связи. Поэтому действия работников почты незаконны

----------

Также Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты размещенный на сайте почты россии не запрещает вручение посылки представителю адресата.
fatherdo вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot