Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2010, 20:28   #1
Дина_К
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Дина_К
По умолчанию Оформление на работу

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно меня должны оформить на работу? Я принесла все необходимые документы и написала заявление, на котором поставлена подпись рук-ля отдела и ген. директора. На прежней работе у меня был трудовой договор. По-моему года 2-3 назад был введен Закон, что трудовой договор должен быть независимо от заявления. Может я не права? Ощущение такое, что меня оформили по-старинке, на основании заявления выйдет приказ и,собственно говоря,все.
Правильно ли это? Является ли заявление о приеме на работу достаточно для оформления? (оператор ПК). Прошу помочь. Заранее спасибо!
Дина_К вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Не взяли на работу от nina600 (26.01.2013 в 14:24)
Оформление на работу от musya (12.02.2012 в 16:33)
ИП принимает на работу ИП от agio (06.12.2011 в 11:44)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 22.06.2010, 15:51   #2
hooKK
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для hooKK с помощью ICQ

hooKK
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дина_К Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно меня должны оформить на работу? Я принесла все необходимые документы и написала заявление, на котором поставлена подпись рук-ля отдела и ген. директора. На прежней работе у меня был трудовой договор. По-моему года 2-3 назад был введен Закон, что трудовой договор должен быть независимо от заявления. Может я не права? Ощущение такое, что меня оформили по-старинке, на основании заявления выйдет приказ и,собственно говоря,все.
Правильно ли это? Является ли заявление о приеме на работу достаточно для оформления? (оператор ПК). Прошу помочь. Заранее спасибо!
Работодатель обязан в трехдневный срок со дня фактического доступа к работе заключить письменный трудовой договор с работником (ст. 67 ТК РФ).
hooKK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 00:11   #3
Катенька
Пользователь
 
Аватар для Катенька
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Катенька
По умолчанию

Трудовой договор является основанием возникновения трудовых отношений.

В статье 56 ТК РФ указано, что «трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, согласно которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка».Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
Катенька вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot