Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2015, 21:40   #1
Konstantinova
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Konstantinova
По умолчанию Передача газовой плиты покупателям квартиры

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста,
означает ли формулировка в договоре купли-продажи квартиры «квартира передается в пригодном для проживания состоянии, укомплектована санитарно-техническим и необходимым электрооборудованием», что мы обязаны оставить покупателю газовую плиту, или для этого покупателю следовало отдельно упомянуть ее в договоре купли-продажи, либо в дополнительном соглашении?
Другими словами, есть ли у нас юридические основания отказать покупателю в газовой плите ввиду отсутствия ее упоминания в ДКП и дополнительном соглашении?
Konstantinova вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Продажа недвижимости 3-м покупателям от Виктор Алексеевич Н. (24.09.2014 в 18:00)
Возврат газовой плиты от Folas (22.10.2013 в 19:38)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 12.11.2015, 23:03   #2
Казанцев Алексей
Пользователь
 
Аватар для Казанцев Алексей
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Щербинка (Московская область)
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Казанцев Алексей с помощью Skype™

Казанцев Алексей
По умолчанию

Konstantinova, сантехническое оборудование: унитаз, душ, смесители, раковины, газовая плита, выключатели, розетки имеется в виду.

Цитата:
Сообщение от Konstantinova Посмотреть сообщение
есть ли у нас юридические основания отказать покупателю в газовой плите ввиду отсутствия ее упоминания в ДКП и дополнительном соглашении?
Если в договоре это не оговорено - нарушения не вижу.
Казанцев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 09:07   #3
Konstantinova
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Konstantinova
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, а где именно в нормативно-правовых актах указано, что газовые плиты (и розетки, согласно Вашему сообщению) относятся к сантехническому оборудованию?
Насколько мы понимаем:
Сантехническое оборудование = смесители, краны, водонагреватели, ванны, унитазы, раковины и сопутствующая фурнитура
Электрооборудование = электрические кабели, розетки, выключатели, осветительные приборы
А газовые плиты = газовое оборудование
Данная классификация приведена по материалам, связанным с капитальными ремонтами жилплощади
Konstantinova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 16:13   #4
CheQuito
Эксперт
 
Аватар для CheQuito
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лоо (Краснодарский край)
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 105 раз(а) в 101 сообщениях
Отправить сообщение для CheQuito с помощью Skype™

CheQuito
По умолчанию

Konstantinova, согласно положениям ГК РФ:
Статья 135 Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Статья 478 1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности. 2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Из изложенных положений закона следует, что в данном случае электрооборудование, газплита и сантехника является принадлежностью к главной вещи, то есть к квартире, в связи с тем, что она является составной частью квартиры и ее отсутствие не позволяет в полной мере использовать приобретаемую квартиру.

Газовая плита должна быть в квартире. По крайней мере Вы обязаны поставить хотя бы старую, но она должна иметь место.
CheQuito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 17:07   #5
mishanik
Эксперт
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 102 раз(а) в 98 сообщениях

mishanik
По умолчанию

А я, наоборот, не вижу связи между ст. 135 ГК РФ и газовой плитой. Назначение квартиры - это проживание. Газовая плита не служит проживанию - приготовить можно и на электричестве, покушать можно и на улице. Этак и кровать с матрацем нужно оставлять))) Газовая плита - отделимая вещь, ее удаление возможно без нанесения ущерба всей квартире. Так что, если не указано в договоре, плиту можно забрать.
__________________

К чиновнику - с диктофоном! Проголосуйте на сайте www.roi.ru/23098
mishanik вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot