Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 16.08.2012, 15:52   #11
Анна Жукова
Пользователь

Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях

Анна Жукова

lefifa, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Анна Жукова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 15:54   #12
Akita
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Akita
По умолчанию Алименты на жену

Здравствуйте! Меня бросил муж с полугодовалой дочерью. Алименты он не платит, говорит, что по закону он должен платить только 25% от зарплаты Но это совсем не так! В семейном кодексе написано также и про алименты на нетрудоспособную жену, кроме того, алименты он должен был платить с самого начала беременности. Он ничего этого не делал, а теперь еще и бросил нас. На работу я устроиться не могу, никто не берет с маленьким ребенком, а на прежнюю работу очень далеко ездить. Так же в браке он без моего согласия приобрел автомобиль в кредит И выходит следующее: его чистый доход 40 т.р. минус 10 т.р. за кредит, минус 10 алименты на дочь, минус 9 алименты на меня, остается 11 т.р., а у меня получается 10+9 +11т.р. пособие, которое мне платят на работе. Сейчас он полностью от меня отгородился, я не могу с ним, ни поговорить, ни даже написать ему. Подскажите пожалуйста, как мне добиться решения суда в мою пользу?
Akita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 13:26   #13
Dan_Lebedev
Эксперт

Поблагодарили 179 раз(а) в 170 сообщениях

Dan_Lebedev

Akita, в законе много чего написано, но это надо еще реализовать, то есть подать иск в суд и получить решение суда
Dan_Lebedev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 11:36   #14
Железнова Елена
Пользователь

Женщина

Железнова Елена
Смущение Алименты на жену

скажите, если бывший муж оплачивает алименты на своего ребенка в размере 50% от своего официального заработка, может ли бывшая жена претендовать через суд на дополнительное содержание(жены)?
Железнова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 11:40   #15
Тенши Мацури
Пользователь

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Тенши Мацури

Железнова Елена, см. СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Тенши Мацури вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 11:45   #16
Железнова Елена
Пользователь

Женщина

Железнова Елена

бывшая жена подала документы в суд на отсуждение алиментов на себя помимо выплат на ребенка в размере 50% от оклада супруга(бывшего). имеет ли она шансы выиграть процесс?
Старый 27.09.2012, 11:48   #17
2fass
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

2fass

Железнова Елена, а основания для взыскания алиментов на бывшую жену есть?
2fass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 12:46   #18
Железнова Елена
Пользователь

Женщина

Железнова Елена

она хочет подать иск в суд на доп. алименты на себя.
Старый 27.09.2012, 12:50   #19
2fass
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

2fass

Железнова Елена, вы пишите это уже 3 раз. Выше вам написали основания по которым бывшая жена может претендовать на алименты на себя.
2fass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 12:54   #20
Железнова Елена
Пользователь

Женщина

Железнова Елена

то есть, при зарплате б.мужа 8000руб.(офиц), перечисляя ребенку 5000 руб.ежемесячно, б.жена имеет все права подать в суд ещё и на алименты на себя? я правильно понимаю ситуацию?!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
алименты на жену

Опции темы