Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 09.11.2015, 12:04   #11
Сергей Данилович
Эксперт

Поблагодарили 185 раз(а) в 158 сообщениях

Сергей Данилович

Не люблю обсуждать действия коллег, но...Первое. Заставить клиента замолчать на следствии по 51-й в угоду следователю -классика, конечно, при таком обвинении - уже перебор, наглость...Второе - обещать заявить чего-то и не заявить, когда была такая возможность - тоже как-то не так, навевает, так сказать, на размышления, как минимум. Формально и прокурор и следователь правы - дело в суде, разбирайтесь там - тут не привязаться. Кому Вы там так сильно насолили-то?..А между тем - выхода у Вас нету - без адвоката в суде - никак, дело надо очень хорошо изучить и понять, что ещё можно сделать практически. Средств, конечно, уже меньше, чем на следствии, но надо использовать, какие есть...
Старый 09.11.2015, 12:36   #12
Zorrander
Эксперт

Поблагодарили 111 раз(а) в 107 сообщениях

Zorrander

Цитата:
Сообщение от Ирина 1982 Посмотреть сообщение
Первый адвокат который местный с нашего города на следствии просто заставил меня молчать и заставил взять статью 51
Я считаю, что он ПРАВИЛЬНО сделал. И обвиняемой Вы бы стали вне зависимости от позиции в те же сроки.
Цитата:
решив все это указать в статье
не в статье, а в протоколе 217, но, как видно из ответа прокурора, так и не сделал этого...
Вопрос: в каком порядке рассматриваетесь в общем, особом (не удивлюсь, если в протоколе 217 именно это указано!), или с предварительным слушанием? Последнее было бы гораздо предпочтительнее.

Документы Ваши пытайтесь приобщить в первом судебном заседании. Если судья отказывает, сразу заявляйте отвод (его не удовлетворят - не удивляйтесь), а затем еще раз ходатайствуйте о приобщении документов. Потом, вне зависимости от результата - ходатайство о возвращении по 237 УПК РФ.

Всех потерпевших и свидетелей в суде требуйте допрашивать лично (не важно, являются они или нет, возможно их привести или нет - возражайте против оглашения!!!

Помните, либо до 24.12 нужно дело вернуть по 237, либо будет обвинительный приговор вне зависимости от обстоятельств.

Да, и судя по времени событий, если Вы ИП, или от имени организации работали, то возможно заявить о переквалификации на 159.4
Старый 09.11.2015, 12:56   #13
Ирина 1982
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ирина 1982

То есть получается если судья откажет в принятии моих документов которые подтверждают полную мою невиновность (а я так понимаю что может) и не отправит дело обратно прокурору до 24.12, то я стану обвиняемой и меня посадят лет так на 10 потому что кто то этого очень сильно захотел , я действительно никогда не ложила к себе в карман чужие деньги , а еще воспитываю одна ребенка которому 9 лет и у которого папа погиб три года назад. И получается что сейчас можно кого угодно посадить было бы желание?
Ирина 1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 13:19   #14
Сергей Данилович
Эксперт

Сергей Данилович

Да так всегда было...Вы уже обвиняемая давно,с момента предъявления обвинения, сейчас Вы уже подсудимая, так как дело в суде.
Позволю себе не согласиться с уважаемым модератором. У меня было дело по убийству, так вот, адвокат "заставил" обвиняемого молчать по 51-й, как хотелось следствию, и тем самым "развязал руки" следователю, который спокойно отрабатывал свою версию, коли никто не заявлял о какой-то другой, и результат - 9 лет без каких-либо доказательств и все вышестоящие благополучно ничего не находили - сидит...Так что по моему скромному мнению к такому варианту можно прибегать в очень редких случаях, и уж точно, не в этом, когда именно на следствии нужно было активно говорить по поводу невиновности, "долбить" этих "псевдопотерпевших" при помощи очных ставок и т.д.
Описанный Вами вариант действий в суде, безусловно, может быть и реальным, но точнее можно будет сказать, только изучив материалы дела полностью, понять кто и что говорит и что вообще есть в доказательственной базе.
Старый 09.11.2015, 13:23   #15
Zorrander
Эксперт

Zorrander

Цитата:
я стану обвиняемой и меня посадят лет так на 10
обвиняемой вы уже являетесь и со времени рассмотрения уголовного дела в суде станете подсудимой.
На 10 не посадит!
Цитата:
воспитываю одна ребенка которому 9 лет и у которого папа погиб три года назад
Это смягчающие обстоятельства.

Не будьте столь пессимистичны! Если то, что Вы написали в первом посте соответствует действительности, то кроме первого эпизода, все очень неплохо!
А учитывая, что Вы ИП, Вам должна вменяться 159.4 УК РФ, так как все события происходили до 12 июня 2015 г.!

----------

Цитата:
Сообщение от Сергей Данилович Посмотреть сообщение
У меня было дело по убийству, так вот, адвокат "заставил" обвиняемого молчать по 51-й, как хотелось следствию
Это несколько другая ситуация! Тут что бы обвиняемый не сказал, возражать некому!!!

А по экономическим преступлениям лучше вначале версии потерпевших и свидетелей выслушать, а только потом защищаться, а то такого можно наговорить... Вот то, что второй адвокат перед окончанием следствия не подал ходатайство о дополнительном допросе и приобщении документов - это ПЛОХО!
Старый 09.11.2015, 13:27   #16
Ирина 1982
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ирина 1982

Спасибо) Подскажите при самом плохом исходе что может мне грозить?
Ирина 1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 13:30   #17
Zorrander
Эксперт

Zorrander

Цитата:
Так что по моему скромному мнению к такому варианту можно прибегать в очень редких случаях
Не в редких! Версия, которая разбита в пух и прах следствием - однозначно хуже молчания, ибо вторую высказывать уже не целесообразно!

----------

Цитата:
при самом плохом исходе что может мне грозить?
При самом плохом Вы сами написали! При самом легком отрицательном - штраф до 500 тыс руб.
Старый 09.11.2015, 13:32   #18
Сергей Данилович
Эксперт

Сергей Данилович

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Это несколько другая ситуация! Тут что бы обвиняемый не сказал, возражать некому!!!
Да нет, там как раз можно было что и кому сказать, была куча свидетелей, была любовница, которая, убив мужа, свалила всю вину на любовника, сама "вышла сухой из воды", как раз воспользовавшись 51-й на суде ( и поэтому на суде её нельзя было допросить...), да много чего. Но, момент был упущен и в суде судья вместе с прокурором откровенно называли чёрное белым, и даже без точной причины смерти осудили...
Старый 09.11.2015, 13:43   #19
Zorrander
Эксперт

Zorrander

Цитата:
Да нет, там как раз можно было что и кому сказать
У Вас человек был не виновен - это раз! Потерпевший уже ничего не мог сказать - это два! Преступление не экономической направленности - это три! Естественно, что в этом случае ни о какой 51 речи быть не может, учитывая, повторюсь, что версия правдива, и в полном объеме опровергнуть ее не получится. К тому же, если бы 51 только на первоначальном допросе была (как в рассматриваемом случае), ничего бы плохого 100% не случилось бы. Сознаться никогда не поздно, главное - не упустить момент для опровержения! Ситуации-то разные!
Старый 09.11.2015, 13:59   #20
Сергей Данилович
Эксперт

Сергей Данилович

Несомненно, уважаемый Игорь Олегович, ситуации разные и нужно тщательно в них разбираться.
Но, априори Ирина утверждает, что она невиновна и адвокат безусловно должен помочь ей это доказать - это раз. Второе - при чём тут убитый - я же говорю только лишь о том, что никаких доказательств вины осуждённого не было и нет вовсе, а он, связанный 51-й, он не мог правильно защищаться на следствии,а в суде было уже поздно что-то реально сделать.Третье - при чём тут направленность - УПК есть УПК, только его надо грамотно применять во всех случаях.
Так что надо, исходя именно из того, что Ирина безусловно невиновна и поддерживая её такую позицию, говорить именно о её невиновности вообще,а не о том, что можно или нельзя опровергнуть то, что есть в деле. К тому же, если я правильно понял, речь идёт не только о 51-й в первоначальной допросе,а в течение всего следствия, хотя может быть тут я ошибаюсь - надо дело видеть.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы