Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2015, 07:24   #1
arina2
Пользователь
 
Аватар для arina2
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Тихая гавань
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

arina2
Сообщение Договор оказания услуг

Здравствуйте! Был заключен договор оказания услуг, подписаны ежемесячные акты, что оказанные услуги соответствуют требованиям работодателя.В первый месяц был выплачен аванс на л/счет. В дальнейшем оплат не поступало. Увольняюсь. Посоветуйте, как лучше поступить- сначала получить расчет и после подать требование о выплате компенсации за задержку заработной платы, или очередность действий не имеет значения? Спасибо!
arina2 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Договор оказания услуг от ЭмиЭми (11.11.2014 в 21:12)
Договор оказания услуг от ENIGMA_SS (23.06.2012 в 23:03)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 07.11.2015, 08:50   #2
SAUFER
Эксперт
 
Аватар для SAUFER
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 130 раз(а) в 127 сообщениях

SAUFER
По умолчанию

arina2, при расчете компенсации берется % от суммы, полагающейся Вам после удержания НДФЛ. Эти выплаты должны производиться в любом случае, даже если в задержке зарплаты нет вины Вашего работодателя. Выплатить Вам должны и то и то. В случае если расчета и компенсации не последует - обращайтесь в суд.
SAUFER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 13:11   #3
arina2
Пользователь
 
Аватар для arina2
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Тихая гавань
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

arina2
По умолчанию

SAUFER, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, на какую ст. ссылаться при требовании выплаты компенсации задержки оплаты при ГПД?
arina2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 01:04   #4
Полякова Н.Г.
Эксперт
 
Аватар для Полякова Н.Г.
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях

Полякова Н.Г.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina2 Посмотреть сообщение
на какую ст. ссылаться при требовании выплаты компенсации задержки оплаты при ГПД?
На основании части первой статьи 142, статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации за задержку выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
В соответствии с требованиями статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации причиненный работнику неправомерными действиями работодателя моральный вред возмещается в денежной форме.
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 22:33   #5
malexi
Представитель компании
 
Аватар для malexi
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Ступино (Московская область)
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 133 раз(а) в 128 сообщениях

malexi
По умолчанию

господа юристы, дающие ответы! Читайте вопрос ТС. У него гражданско-правовой договор, а вы все про ТК
__________________

С уважением, ООО "Центр правовых решений "Совет"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
malexi вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 06:44   #6
arina2
Пользователь
 
Аватар для arina2
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Тихая гавань
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

arina2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malexi Посмотреть сообщение
господа юристы, дающие ответы! Читайте вопрос ТС. У него гражданско-правовой договор, а вы все про ТК
Господа юристы, прошу прощения за некоторую недосказанность, это по незнанию тонкостей законодательств..
Уважаемый malexi, Вы, конечно, правы, но в моем случае ГПК имеет признаки трудовых отношений, согласно ст.15 ТК РФ:

Цитата:
Ст.15 ТК
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В моем договоре указана должность, обязанности которой я должна исполнять лично.
Далее, ст.15 ТК РФ -
Цитата:
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Следовательно, посчитала, что мой договор можно считать трудовым, с правом использовать ст.236 ТК РФ.
Я права?

Последний раз редактировалось arina2; 09.11.2015 в 06:51..
arina2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 11:55   #7
Анастасия Завьялова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Завьялова
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для Анастасия Завьялова с помощью Skype™

Анастасия Завьялова
По умолчанию

arina2, к отношениям возникшим по ГПД применяются нормы ГК РФ, а не ТК РФ. Для того чтобы можно было применить ст. 236 ТК РФ Вам необходимо обратиться либо к работодателю с заявлением о признании отношений трудовыми, либо с аналогичным иском в суд (если у ГПД истёк срок только в суд).
__________________

С уважением, Завьялова Анастасия Ивановна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Анастасия Завьялова вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 12:59   #8
arina2
Пользователь
 
Аватар для arina2
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Тихая гавань
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

arina2
По умолчанию

Анастасия Завьялова, спасибо за помощь!
ст.395 ГК РФ тоже хорошая статья
Мне кажется, моей работодательнице репутация, время, штрафы выйдут дороже компенсации.
Уже уверена в досудебном урегулировании.
Еще раз спасибо за помощь ВСЕМ !!!!

Последний раз редактировалось arina2; 09.11.2015 в 13:04..
arina2 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
компенсация за задержку зарплаты., общие вопросы трудового права., увольнение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot