Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Административное право
Важная информация
Административное право Юридическая консультация: административные правонарушения (кроме нарушений в области дорожного движения), обжалование штрафов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2015, 20:26   #1
vestt
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Рк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

vestt
По умолчанию Ответственность за организацию вечеров с распитием алкоголя в учреждении культуры

В уставе учреждения культуры прописаны в т.ч. организация банкетов, вечеров, свадеб. Понятно, что без алкогольных напитков провести их практически невозможно. Лицензии на продажу алкоголя у дома культуры нет.
Заказчики сами приносят свой алкоголь. Что грозит физлицам в случае , если их застанут выпивающими в стенах дома культуры, известно.
А что может грозить юрлицу -дому культуры,по сути организатору этих мероприятий ? Ведь статьи именно за организацию распития спиртных напитков в общественном месте вроде как и нет?
Насколько рискованно проводить такие мероприятия именно с точки ответственности для юрлица? Могут ли штраф наложить, например? По какой статье?
vestt вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 05.11.2015, 22:10   #2
CheQuito
Эксперт
 
Аватар для CheQuito
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лоо (Краснодарский край)
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 105 раз(а) в 101 сообщениях
Отправить сообщение для CheQuito с помощью Skype™

CheQuito
По умолчанию

vestt, запрещено распитие спиртных напитков в учреждениях культуры, и на это содержится прямое указание в законе, поскольку эти учреждения также являются общественными местами. Но к примеру в большинстве театров функционируют точки общественного питания, буфеты, в которых реализуется спиртное всем кто хочет отдохнуть. Употребление алкогольных напитков на территории таких буфетов не является административным правонарушением.
Я считаю что в Вашем случае уместно организовать своего рода буфет) И вопрос будет исчерпан.
CheQuito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 22:58   #3
vestt
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Рк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

vestt
По умолчанию

Спасибо за ответ, Иван Алексеевич!
Ну, допустим, кто-то вызовет полицию, приедут, оформят протоколы на физлиц, участников мероприятия. Или жалоба, допустим, улетит в Рокомнадзор, а чем они будут руководствоваться? Юрлицо алкоголь не распивало, а участников банкета ищи-свищи, пофамильно да с адресами их не переписывают.
Т.о., возвращаясь к вопросу, какова ответственность за "организацию распития" спиртных напитков для юрлица? Какие штрафы на руководителя? на юрлицо?
vestt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 23:38   #4
Олег Романов
Эксперт
 
Аватар для Олег Романов
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 132 раз(а) в 130 сообщениях

Олег Романов
По умолчанию

vestt, производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам, (ст. 6.14 КоАП РФ) может повлечь назначение юридическим лицам административного штрафа в размере до двухсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использованных для производства этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов и иных предметов.
Олег Романов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 00:59   #5
vestt
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Рк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

vestt
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Романов Посмотреть сообщение
vestt, производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции,
Ну производство отпадает, ДК даже самогон не гонит
Остается оборот.

Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
ч.3 Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии ....
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей
============================

Лицензии нет. Но и ОБОРОТА нет!
Оборот продукции – это движение продукции путем перехода права собственности на нее начиная с момента введения ее в оборот и заканчивая потреблением...

Где переход права собственности? ДК продажу алкоголя НЕ осуществляет. Заказчики банкета или свадьбы приносят свой алкоголь.

Остается статья 20.20. со штрафом 500-1500 руб.?
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Так опять же потребление-распитие. Но не юрлицо, ни его директор не потребляли и не распивали, а только организовали мероприятие, предоставили зал, ведущую там, или смотрящую за порядком
И как указанные статьи в данном случае к юрлицу применить?

----------

Получается некая аналогия со школами, где на выпускном алкоголь присутствует.
К примеру, как было в нижегородской области: директора привлекли к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Штраф по ст.20.22 получили родители, чьи дети были моложе 16 лет и употребляли на вечере алкоголь.
Малолетние в случае с ДК отпадают полностью. И остается только дисциплинароное взыскание руководителю? И никаких штрафов. Нет статьи. Так?
Так

Последний раз редактировалось vestt; 06.11.2015 в 01:13..
vestt вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot