Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Медицинское право
Важная информация
Медицинское право Юридическая консультация: ОМС, права пациента, жалоба на врача, халатность врачей, инвалидность и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 04.11.2015, 12:46   #11
Сергей Данилович
Эксперт

Поблагодарили 185 раз(а) в 158 сообщениях

Сергей Данилович

Здравствуйте, Ирина.
Обращение непосредственно в суд ничего не даст, так как суд не станет собирать доказательственную базу и устанавливать виновное лицо, следовательно, заявление не будет принято к рассмотрению. Предвосхищая дальнейшие вопросы, скажу, что какие-то обращения в органы управления здравоохранением также ни к чему не приведут – будут дежурные описки. Таким образом, путь в таком случае единственный – обращение в СК с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту халатности. Теперь давайте разберёмся: кто является виновным. «Мануальные терапевты» - это исполнители, редко кто из них имеет высшее медицинское образование и специализацию по ортопедии и травматологии, а поэтому они уйдут от ответственности и будут в лучшем случае свидетелями. Обычно они ведь не проводят обследование и не назначают манипуляции. Только врач, то есть лицо, имеющее высшее медицинское образование, который назначил курс лечения, отвечает за его результат. Обязанность врача всесторонне оценить состояние здоровья обратившегося к нему пациента и, главное – оценить риски (показания и противопоказания к манипуляциям). Врач, который Вас направил на мануальную терапию, был обязан знать, что такая процедура онкобольным противопоказана. Если Вы не захотели обследоваться полностью – это Ваше право, но врач в свою очередь не должен был допустить Вас к курсу мануальной терапии, потому что Вы были на тот момент недообследованы, а значит, был риск того, что манипуляции могут причинить Вам какой-то вред. Именно в этом факте усматривается признаки уголовно наказуемого действия – халатности. Довести такое заявление до возбуждения дела и до суда – вопрос очень сложный из-за многих факторов и нюансов и под силу только опытному в таких делах адвокату.
Старый 04.11.2015, 19:13   #12
Ирина20152015
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ирина20152015

Сергей Данилович, благодарю за содержательный ответ. Теперь мне все понятно. Остается только решить для себя, стоит ли ввязываться в такое неоднозначное дело, тем-более в России, где подобные ситуации сплошь и рядом... Спасибо еще раз!
Ирина20152015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 22:32   #13
Сергей Данилович
Эксперт

Поблагодарили 185 раз(а) в 158 сообщениях

Сергей Данилович

Не за что. Вам одной в такой ситуации не сделать ничего, без вариантов,я только "приоткрыл краешек одеяла"...Это дело профессионалов.
Старый 03.03.2016, 02:23   #14
Юрий1964
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Юрий1964

Вам необходимо знать, что в рамках уголовного дела судебно-медицинская экспертиза поизводтся за счёт государства, а гражданского - за Ваши деньги.
Старый 03.03.2016, 20:49   #15
Цыбанов Базар-Сада
Пользователь

Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Цыбанов Базар-Сада

Цитата:
Сообщение от Юрий1964 Посмотреть сообщение
Вам необходимо знать, что в рамках уголовного дела судебно-медицинская экспертиза поизводтся за счёт государства, а гражданского - за Ваши деньги.
Если следовать такой логике, то прокуратура давно задохнулась бы от обращений с заявлениями о преступлении..

С уважением, Цыбанов Базар-Сада Доржиевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Цыбанов Базар-Сада вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 22:31   #16
Цыбанов Базар-Сада
Пользователь

Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Цыбанов Базар-Сада

Ирина, мужества Вам и выдержки.
Взыскать затраченную сумму на лечение в коммерческой клинике и компенсацию морального вреда нужно обязательно попытаться. По поводу МРТ и бестолковости не стоит так уж себя упрекать, вы не обладая специальными познаниями в медицине, могли заблуждаться. А со стороны врача клиники не просматривается та степень заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него. Бесполезные манипуляции по поводу "прострелов" в руке, которые на самом деле оказались манифестацией грозного заболевания, приведшей к столь тяжелым последствиям, оценивается однозначно. Могу помочь с составлением конкретного плана действий, с составлением документов и т.д. Срока давности тут нет.
1. Если у вас сохранились все документы,и медицинские и финансовые. Если нет, то придется запрашивать.
2. Если эта клиника продолжает функционировать. Если она ликвидировалась, то есть наверняка правопреемник.
3. Взыскать суммы затраченные на лечение за рубежом будет очень проблемно. Нужно доказать, что ваш случай не лечится у нас, должно быть такое медзаключение, основанное на текущей практике.

С уважением, Цыбанов Базар-Сада Доржиевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось Цыбанов Базар-Сада; 03.03.2016 в 22:36..
Цыбанов Базар-Сада вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 20:26   #17
Юрий1964
Пользователь

Мужчина

Юрий1964

Уважаемая Ирина, обратитесь в Росздравнадзор Вашего региона, а далее будет понятно, что необходимо предпринять. Грамотно составленное обращение с постановкой вопрос на перспективу залог Вашего успеха и выбора дальнейшей тактики.
Удачи Вам и выздоровления.
Старый 06.03.2016, 16:32   #18
Юрий1964
Пользователь

Мужчина

Юрий1964

Цитата:
Сообщение от Цыбанов Базар-Сада Посмотреть сообщение
Если следовать такой логике, то прокуратура давно задохнулась бы от обращений с заявлениями о преступлении..
Защищать свои права необходимо в рамках закона, а с заявлением о преступлении можно обратиться в полицию либо следственный комитет.
Старый 17.03.2016, 13:01   #19
Sergey78
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Sergey78

Я в 17 лет перенес 3 вирусных гепатита, B, D и C.
Встал на учёт к инфекционисту. Походил несколько сеансов и перестал наблюдаться.
Спустя 15 лет снова встал на учёт в поликлинику, там мою старую карточку нашли и завели еще новую. Стал наблюдаться. Сдал анализы и был подтвержден только гепатит B. Антитела на гепатит D так же нашлись, но RNK вируса не было. В поликлинике на RNK гепатита D анализы не берут.
Появился новый врач, мне он сразу не понравился. Я его попросил дать мне направление на биопсию печени. Он мне отказал. Я съездил в краснодарскую краевую больницу, там подтвердили только гепатит B. Все анализы я привез в свою местную поликлинику и отдал инфекционисту.
Перед следующим визитом я сдал анализ на гепатит B, он был активен. Во время визита врача он мне сказал, что это у вас не гепатит, назначил анализ на бактерию хеликобактер. Я сдал дыхательный анализ, он показал наличие бактерии. Врач выписал мне антибиотики (кларитромицин, азитромицин). Я пропил курс. При активном гепатите B. Летом я обратился к нему снова, сказал, что похудел. Он осмотрел меня, сказал, что печень мягкая, похудание не из-за этого. Назначил ФГДС. Я не стал его делать. Сделал позже платно. Перед последним визитом к нему, я сдал анализ, печеночные ферменты были сильно повышены (АЛТ 120). Он мне сказал, чтобы я делал тюбажи, зная, что у меня камни в желчном пузыре.
Я их делать не стал. Сдал в платной лаборатории 2 анализа АЛТ, они увеличивались. АЛТ поднялся до 134. Принес результаты ему, он мне назначил анализ на гепатит D, хотя я привозил анализы из краснодарской краевой инфекционной больницы, где даже антитела не нашли (один маркер отрицательный, другой сомнительный). Он их не смотрел. Он мне назначил анализ на гепатит C, хотя в анализах из Краснодара указано, что у меня перенесённый гепатит С. Он их тоже не смотрел.
Так же мне он назначил анализ на рак печени (АФП) и hbsag. Дал направление в больницу.
В больнице мне поставили диагноз гепатомегалия и фиброз печени.

Так же этот врач мне говорил, что бесплатной противовирусной терапии нет, есть только по ДЛО. Говорил, вот вы у нас не наблюдались раньше, якобы вам ничего не светит. Когда я ему задал вопрос про анализы на гепатиты, он мне стал говорить, что поликлиника выделяет деньги на определенное количество больных, иногда квот нет. В общем как мне показалось, ждал от меня взяток и просто не хотел меня лечить.
В моей поликлинике 2 инфекциониста. Иногда я наблюдался и у другого. Сейчас эта женщина прикрывает коллегу. Говорит, ничего страшного, это у вас от питания, а тот врач хороший.

Но я честно признаюсь, что было спиртное, я стал переживать из-за халатного отношения врача ко мне. Выпивал иногда. Скорее всего печень разрушилась не только от активного гепатита B, но и от спиртного.

Все анализы и карточка есть в поликлинике.

Есть ли смысл писать в прокуратуру о халатном отношении и не оказании противовирусной терапии, если было спиртное? Я на суде врать не стану.

Чего я смогу добиться? Материальной компенсации? К какому специалисту мне необходимо обратиться, чтобы он смог разобраться во всём?

Последний раз редактировалось Sergey78; 17.03.2016 в 13:13..
Sergey78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 18:49   #20
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Здравствуйте, Сергей! Доказать факт того, что печень разрушилась именно из-за непрофессиональных действий врача, который лечил Вас последнее время - будет крайне сложно. Судя по изложенной информации Вы имеете хроническое заболевание печени, которое длится годами, что усложняет процесс доказывания вины доктора. Еще один огромный минус состоит в том, что Вы в процессе лечения употребляли алкоголь. Суд также возьмет это во внимание. Шансы на успех в судебном разбирательстве очень малы.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы