Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2015, 12:03   #1
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию Прерывание срока исковой давности



Коллеги, очень прошу помощи! Кто как понимает часть 1 ст. 204 ГК РФ. Прерывается ли срок давности для предъявления иска о признании договора недействительным на время рассмотрения предыдущего дела по оспариванию этого же договора но по иным основаниям?????

т.е. пока истец оспаривал договор по одним основаниям, прошел год.

Коллеги, очень нужно, может кто в практике сталкивался?

Всем откликнувшимся заранее спасибо!
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Прерывание срока исковой давности от Сотрудник (25.07.2012 в 15:51)
Истечение срока исковой давности. от Кирилл Андреевич (16.04.2012 в 15:59)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 03.11.2015, 16:05   #2
Олег Романов
Эксперт
 
Аватар для Олег Романов
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 132 раз(а) в 130 сообщениях

Олег Романов
По умолчанию

Надежда Кацюба, отсчет сроков начинается с момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права.... То есть совсем не обязательно что сроки начались по факту заключения договора..
Олег Романов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 17:58   #3
Алексей Забазнов
Представитель компании
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов
По умолчанию

Поскольку в законе написано только о нарушенном праве, но не об основаниях его защиты, неважно по какому основанию - всё равно течение срока приостанавливается.
__________________
Алексей Забазнов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 10:10   #4
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Олег, ч. 2 ст. 181 ГК РФ отсчитывает срок с момента когда истец узнал о наличии оснований для оспаривания сделки, т.е. общая норма ст. 200 о начале течения сроков (когда истец узнал о нарушении его прав) для данных споров не действует.

Алексей, в действующей редакции ст. 204 практики, можно сказать, нет. я посмотрела суд.практику к предыдущей редакции этой статьи и поняла, что 80% судов применяют эту норму только для конкретного иска по выбранному основанию. Т.е. вариант с приостановлением сроков пока мы судимся по всевозможным основанием (как у меня) не прокатит... к сожалению вынуждена искать иные варианты решения проблемы.

Может кто поделится своими способами? срок пропущен большой, больничного на это время нет, потому рассчитывать, что судья пожалеет и простит, не приходится. Найти третье лицо, которое "только сейчас узнало" нет возможности... я в растерянности...
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 12:02   #5
Алексей Забазнов
Представитель компании
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов
По умолчанию

Я не знаю, почему судьи привязывают приостановку срока к конкретному основанию, но даже если судья вынесет определение о пропуске срока по данному основанию, обжалуйте, как не основанное на законе.
__________________
Алексей Забазнов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 12:17   #6
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Алексей,спасибо. Разумеется, мы будем бороться, но хотелось бы знать, как коллеги выходят из такой ситуации, или может у кого практика положительная была.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 18:20   #7
AntonLebedev
Пользователь
 
Аватар для AntonLebedev
 
Регистрация: 07.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

AntonLebedev
По умолчанию

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43
"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

14. Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ).
По смыслу статей 199, 200 ГК РФ увеличение истцом размера исковых требований до принятия судом решения не изменяет наступивший в связи с предъявлением иска в установленном порядке момент, с которого исковая давность перестает течь.
Вместе с тем, если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись, то срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска.
AntonLebedev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 10:38   #8
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

AntonLebedev, спасибо, мне знакомо это Постановление, только вот формулировки в нём не четкие и суды их по разному трактуют.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 13:52   #9
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 3,441
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 636 раз(а) в 602 сообщениях
Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN
По умолчанию

Надежда Кацюба, обратите внимание:
Цитата:
14. Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ).
По смыслу статей 199, 200 ГК РФ увеличение истцом размера исковых требований до принятия судом решения не изменяет наступивший в связи с предъявлением иска в установленном порядке момент, с которого исковая давность перестает течь.
Вместе с тем, если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись, то срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска (ППВС № 43 от 29.09.2015 г.).
Формулировки вполне чёткие и однозначные.
__________________

С уважением, Бухвалов Евгений Леонидович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Законы придуманы для людей с совестью!..
+79140765340 -- платно, а через ЛС очень платно!!! MAGELLAN.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 08.12.2015 в 13:56..
MAGELLAN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 16:22   #10
Justiceforalld
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Justiceforalld
По умолчанию

Тогда попробуйте Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25
Justiceforalld вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot