Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Вид на жительство (ВНЖ)
Важная информация
Вид на жительство (ВНЖ) Юридическая консультация: получение ВНЖ в России, документы и порядок оформления ВНЖ, отказ в выдаче, аннулирование вида на жительство и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 30.10.2015, 19:58   #1
Эвелин Де Мо
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Эвелин Де Мо
По умолчанию Вид на жительство в РФ

Добрый день.
Я гражданка Украины. У меня оформлено РВП с декабря 2014 года (замужем за гражданином РФ - 5 лет). В декабре этого года необходимо будет подавать документы на ВНЖ.
В связи с этим, интересует какие документы необходимы для оформления ВНЖ? На сайте ФМС я нашла следующее (поправьте меня, если я не права):

1. Заявление о выдаче вида на жительство, установленного образца, в 2-х экз.;
С этим всё понятно, берётся в ФМС.

2. Личные фотографий размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 4 фотографии на несовершеннолетних детей.
Здесь тоже без вопросов. Детей пока нет.

3. Документы, удостоверяющие личность и гражданство (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев).
Необходимо делать по новой перевод паспорта и свидетельство о рождении, а также смены фамилий и прочего???

4.Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке (в т.ч. на несовершеннолетних детей, указанных в п. 21 заявления)
Имеется.

5. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум.
Я работаю официально с апреля сего года. До этого работала в этой же организации 3 года по Трудовому Договору без трудовой книжки. Справку о заработной плате смогу взять. Но мой муж, гражданин РФ, временно не работает. Повлияет ли это на выдачу ВНЖ?
И ещё вопрос, к примеру, я нашла более оплачиваемую работу. Смогу ли я, и необходимо ли мне брать справку о заработной плате со старой работы и новой? Или достаточно будет взять справку с нового места работы???

6. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции (срок действия 3 месяца с даты проведения обследования).
- Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.

Здесь тоже всё понятно. Все справки берутся, как и на РВП…

7. Для граждан, находящихся на территории РФ более трёх лет со дня въезда - Документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вот здесь вопрос… Я проживаю 5 лет, но проживаю на территории мужа, а прописана у бабушки. Вот мне не совсем понятно, мне надо купить лично своё жилье? Или достаточно того, что я прописана у бабушки? Сразу отвечу на вопрос почему не прописана у мужа — он проживает в ЗАТО - военный городок, и мне оформить здесь проживание не является возможным. Пропуск есть у меня на въезд, но прописаться не могу. Поэтому решили сделать прописку у бабушки, которая проживает рядом в районе.

8. Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации (сертификат о сдаче комплексного экзамена для подачи заявления на вид на жительство); документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Школу я окончила в 1993 году. Значит мой аттестат не подходит, в связи с этим правилом и мне необходимо сдавать экзамен?
Документы по образованию..., если у меня есть два образования — специальное и высшее, и туда входит русский язык, могу ли я сослаться на эти документы чтобы не сдавать русский язык? Если да, тогда как это происходит?
Перевод этих документов, как я поняла требуется?

Что необходимо для сдачи экзамена? Ну знания истории, права и русского языка — это само собой разумеется, но интересует где взять вопросы на билеты или тесты? Где происходит сдача? За какой период необходимо сдать экзамен? К примеру я пройду врачей, сделаю перевод всех документов, подготовлю бланки на ВНЖ, оплачу налог в ФМС. А как с экзаменом? Где брать этот сертификат? Надо ехать в ФМС и узнавать заранее? Но там очереди огромные, а я работаю. ((( Отпроситься не реально. Буду брать за свой счет на время прохождения всего, но хочу быть подготовленной и уложиться в жесткие сроки.
Если честно, то сильно волнуюсь. В последний раз экзамен давно сдавала. И как-то чувствую себя не комфортно. И вроде отлично общаюсь на русском языке ибо выросла и всегда общалась лишь на нём несмотря, что я гражданка Украины. Но как-то не комфортно… Не могу объяснить.

И ещё… я выезжала на неделю в Харьков в связи с оформлением документов после смерти родственников. В ФМС надо будет подавать миграционную карту на въезд???

Очень буду всем благодарна за Ваши ответы и консультацию.
Эвелин Де Мо вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вид на жительство в РФ от Ya_Katya (26.04.2013 в 16:15)
Вид на жительство (ВНЖ) от Monaco (11.04.2012 в 17:53)
Вид на жительство после РВП от Castielina (17.02.2012 в 20:02)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 03.11.2015, 21:54   #2
RST
Эксперт

Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST

Эвелин Де Мо, без обид, но вы правда верите, что юристы с большой охотой кинутся читать такую "простыню" и все разбирать по пунктам? Судя по тому, что на вопросы уже несколько дней нет ответов, то наверное что-то тут не так
Маленький совет - вместо вот этой кучи вопросов лучше создайте несколько тем, в каждой из которых задайте свой, конкретный вопрос. И юристам проще и быстрее ответить вам на 1-2, а не 10 вопросов, да и вам, по мере получения ответов, будет понятней ваша ситуация, и может некоторые вопросы просто не придется задавать. Почитайте также [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] и http://forumyuristov.ru/stati/grazhdanstvo/
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 21:03   #3
annasvet
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

annasvet

п. 3. а почему не сделать на всякий случай?
п.5. положите деньги на счет из расчета 12*прожиточный минимум*чел, возьмите справку о наличии ваших денег на счете, тем вы докажите что можете существовать если получите вид на жительство[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
п.7. возьмите с собой бабушку))
если у вас есть регистрация по рвп миграционный учет вам больше не нужен[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
annasvet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы