Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Клуб юристов
Важная информация
Результаты опроса: Как Вы считаете, нужно ли повышать пенсионный возраст?
Да 16 10.13%
Нет 142 89.87%
Голосовавшие: 158. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 01.02.2016, 09:04   #551
eurocar
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

eurocar

Цитата:
Сообщение от Трибун Посмотреть сообщение
Они там, на этом форуме, лучше бы какие конструктивные предложения озвучили по поводу насыщения бюджета - где наши высокотехнологичные альтернативные точки опоры, обещанные РОСНАНО?
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
eurocar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 11:03   #552
Евгений Моргун
Эксперт

Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун

Цитата:
Сообщение от Трибун Посмотреть сообщение
Они там, на этом форуме, лучше бы какие конструктивные предложения озвучили по поводу насыщения бюджета - где наши высокотехнологичные альтернативные точки опоры, обещанные РОСНАНО?
Вот в РОСНАНО и спрашивайте. Только почему-то песня сразу приходит на ум Пугачевой: "Крикну - а в ответ тишина" А вообще, правы, сколько денег бюджетных сожгли на этой корпорации, жуть просто.
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 10:25   #553
makl
Пользователь

Женщина

makl

Цитата:
Сообщение от Федор Митвольд Посмотреть сообщение
Надо же, как все просто Вообще-то, налог как таковой - одна из ключевых статей насыщения государственного бюджета. Пенсионный фонд - он хоть и государственный, но не бюджетный, т. е. посредством налогов граждан он вообще не наполняется. Сбор в ПФ взимается обособленно. Из бюджета ПФ лишь дотировать могут, но это уже другая история.
Цитата:
Профсоюзный лидер Шмаков предложил оставить без пенсии 20% россиян

Речь идет прежде всего об аграриях и фрилансерах

Председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков высказался за отмену выплаты пенсий каждому россиянину. По его мнению, которое он высказал в ходе рабочего стола в Академии труда и социальных отношений, денег в стране попросту не хватит на обеспечение пенсиями всех нуждающихся, поэтому здесь нужен дифференцированный подход.

Так, по мнению Шмакова, которое цитируют «Ведомости», 80% россиян, являющиеся наемными работниками предприятий, должны сохранить право на пенсию, а вот оставшимся 20%, в число которых входят фрилансеры и люди творческих профессий, а также аграрии, нужно предложить альтернативные пенсионные системы. Если же они на них не согласятся, то могут вовсе остаться без трудовых пенсий (Шмаков не пояснил, готов ли он оставить минимальные — социальные).

Профсоюзного деятеля поддержал начальник департамента актуарных расчетов ПФР Аркадий Соловьев. Он объяснил что ряд граждан — в частности, индивидуальные предприниматели — платят куда меньше налогов, чем наемные работники, при этом претендуя на тот же объем пенсии. Это Соловьев считает несправедливым, так как 80% граждан «придется делиться» с 20%.

Эксперты тем временем уже высказали опасения, что в случае реализации подобных предложений в России появятся «13 миллионов абсолютно нищих граждан».

Идею никак не прокомментировала и «социальный» вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, ее представитель лишь заявил, что это все «теоретические рассуждения».

Напомним, что в настоящий момент 40% бюджетных трат в России идут именно на пенсии, причем число пенсионеров из-за демографической ямы в ближайшие годы будет только расти. Таким образом, правительство, практически отменившее реформу пенсионной системы ежегодной «заморозкой» накопительных пенсий, сейчас стоит перед выбором, что делать с пенсиями россиян. Одним из популярных вариантов является повышение пенсионного возраста.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Я офигеваю — сразу возникло три вопроса: 1 — вы утверждаете, что пенсионный фонд это внебюджетная организация, почему тут по ссылке 40% от бюджета!? 2 — почему не затронуты пенсии госслужащим и депутатам? 3 — насколько я знаю, ИП платят 35%, причем вне зависимости от своего дохода, поэтому многие закрываются. А за наемного работника работодатель платит 22%... Конечно, можно надеяться, что это предложение Шмакова не примут. Только вряд ли что-то бывает случайным.

Последний раз редактировалось makl; 28.02.2016 в 10:38..
makl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 12:42   #554
Федор Митвольд
Эксперт

Поблагодарили 38 раз(а) в 38 сообщениях

Федор Митвольд

Цитата:
Сообщение от makl Посмотреть сообщение
Я офигеваю — сразу возникло три вопроса: 1 — вы утверждаете, что пенсионный фонд это внебюджетная организация, почему тут по ссылке 40% от бюджета!? 2 — почему не затронуты пенсии госслужащим и депутатам? 3 — насколько я знаю, ИП платят 35%, причем вне зависимости от своего дохода, поэтому многие закрываются. А за наемного работника работодатель платит 22%... Конечно, можно надеяться, что это предложение Шмакова не примут. Только вряд ли что-то бывает случайным.
1. Не стоит "офигевать" , просто ознакомьтесь с положением ПФР, там четко зафиксировано, что средства Пенсионного фонда не входят в состав бюджетов, а сам фонд является самостоятельным финансово-кредитным учреждением. Вообще-то это общеизвестный факт для людей, кто хоть немного в пенсионной теме - если кому неохота копаться в Положении, можно глянуть в [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Что касается выделений бюджета - внимательнее прочитайте мой пост, который процитировали. ПФ может дотироваться из бюджета, т.е. бюджетные средства могут направляться на покрытие дефицита ПФ, который, увы, носит систематический характер.
Кстати, что касается 40% - мне лично не совсем понятна данная цифра МК, возможно имелось в виду финансирование фонда в целом, а не только пенсий. Вот это вполне может быть, т.к. помимо пенсий ПФ администрирует еще кучу соцвыплат, да тот же материнский капитал, к примеру. Если есть желание заморочиться цифрами, можно глянуть ФЗ о бюджете ПФР на текущий год, там прилагаются таблицы, на пенсии ассигнования намного меньшие, но процентное соотношение неохота высчитывать. Достаточно того, что да, они действительно осуществляются.

2. По второму вопросу - если в контексте приведенной вами статьи, то помимо госслужащих, там, как отмечено, не затрагиваются пенсии 80% россиян

3. Если брать в расчет минимальный годовой доход (до 300 тысяч), то фиксированный взнос составит где-то 22 тысячи рублей.

Последний раз редактировалось Федор Митвольд; 28.02.2016 в 12:47..
Федор Митвольд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 11:19   #555
makl
Пользователь

Женщина

makl

Цитата:
Сообщение от Евгений Моргун Посмотреть сообщение
О, опять этот пенсионер минфиновский вещает. Со своей гайдаровской сворой дров наломали, а теперь про утопии рассказывают. Про необходимость наращивания экономики - это он министерство небось новое возглавить хочет. Вот тогда точно пропали
Согласна! Ведь президент не раз говорил, что Россия — социальное государство! [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

----------

Цитата:
Сообщение от Федор Митвольд Посмотреть сообщение
1. Не стоит "офигевать" , просто ознакомьтесь с положением ПФР, там четко зафиксировано, что средства Пенсионного фонда не входят в состав бюджетов, а сам фонд является самостоятельным финансово-кредитным учреждением. Вообще-то это общеизвестный факт для людей, кто хоть немного в пенсионной теме - если кому неохота копаться в Положении, можно глянуть в [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Что касается выделений бюджета - внимательнее прочитайте мой пост, который процитировали. ПФ может дотироваться из бюджета, т.е. бюджетные средства могут направляться на покрытие дефицита ПФ, который, увы, носит систематический характер.
Кстати, что касается 40% - мне лично не совсем понятна данная цифра МК, возможно имелось в виду финансирование фонда в целом, а не только пенсий. Вот это вполне может быть, т.к. помимо пенсий ПФ администрирует еще кучу соцвыплат, да тот же материнский капитал, к примеру. Если есть желание заморочиться цифрами, можно глянуть ФЗ о бюджете ПФР на текущий год, там прилагаются таблицы, на пенсии ассигнования намного меньшие, но процентное соотношение неохота высчитывать. Достаточно того, что да, они действительно осуществляются.

2. По второму вопросу - если в контексте приведенной вами статьи, то помимо госслужащих, там, как отмечено, не затрагиваются пенсии 80% россиян

3. Если брать в расчет минимальный годовой доход (до 300 тысяч), то фиксированный взнос составит где-то 22 тысячи рублей.
Положение я читала, а что толку? Если оно не соблюдается? Декларируется одно, а на деле совсем другое. Вспомните, на что вы мне сначала возразили — я спрашивала, почему не вводится прогрессивная шкала подоходного налога. Ведь тогда бы бюджетных поступлений хватило, и на пенсии, и на медицину, и на образование... Вы меня стали уводить в бюрократические законодательные нюансы... якобы ПФР — внебюджетная организация. Формально может быть и да, фактически — нет. И потом - кто мешает создать закон с поправкой Положения о ПФР? Вот два месяца назад отменили закон об индексации пенсий а ничего, что это - антиконституционная поправка? Которая не соответствует уже принятому закону об индексации согласно росту инфляции и которая вдобавок дискриминирует работающих пенсионеров. Правительство точно так же виляет и уходит от обсуждения прогрессивной шкалы. Поэтому мне кажется, что вы таким образом просто ушли от рассмотрения других вариантов экономии бюджета, помимо повышения пенсионного возраста.
Насчет ответа на второй вопрос — очень интересна ваша улыбочка Я так понимаю, что юристы и адвокаты тоже относятся к людям творческих профессий. И вас... не лично вас, я не знаю, какой у вас в трудовой стаж и кем вы работаете... вас, юристов и адвокатов, Шмаков тоже хочет лишить пенсий.
По третьему пункту не хочу даже спорить, я не ИП, я просто слышала, что ИП отчисляют постоянную выплату в размере 35% вне зависимости от дохода. Поэтому меня удивили слова Аркадия Соловьева из ссылки. "Он объяснил что ряд граждан — в частности, индивидуальные предприниматели — платят куда меньше налогов, чем наемные работники, при этом претендуя на тот же объем пенсии". С уважением!

Последний раз редактировалось makl; 29.02.2016 в 11:26..
makl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 18:37   #556
Федор Митвольд
Эксперт

Федор Митвольд

Цитата:
Положение я читала, а что толку? Если оно не соблюдается? Декларируется одно, а на деле совсем другое. Вспомните, на что вы мне сначала возразили — я спрашивала, почему не вводится прогрессивная шкала подоходного налога. Ведь тогда бы бюджетных поступлений хватило, и на пенсии, и на медицину, и на образование... Вы меня стали уводить в бюрократические законодательные нюансы... якобы ПФР — внебюджетная организация. Формально может быть и да, фактически — нет. И потом - кто мешает создать закон с поправкой Положения о ПФР? Вот два месяца назад отменили закон об индексации пенсий а ничего, что это - антиконституционная поправка?
Вы настолько легко выдвигаете пространные, но при этом категоричные утверждения о том и сем... Вот прям начиная с первого - относительно несоблюдения положения о ПФР и последнего, относительно отмены индексации пенсий. А можете указать, в какой части не выполняется положение, которое вы "читали"? А по индексации пенсий - ее для всех пенсионеров отменили? А никому эту индексацию, напротив, не увеличили?

Цитата:
И вас... не лично вас, я не знаю, какой у вас в трудовой стаж и кем вы работаете... вас, юристов и адвокатов, Шмаков тоже хочет лишить пенсий.
А это откуда?
Цитата:
По третьему пункту не хочу даже спорить, я не ИП, я просто слышала, что ИП отчисляют постоянную выплату в размере 35% вне зависимости от дохода. Поэтому меня удивили слова Аркадия Соловьева из ссылки. "Он объяснил что ряд граждан — в частности, индивидуальные предприниматели — платят куда меньше налогов, чем наемные работники, при этом претендуя на тот же объем пенсии". С уважением!
Так а зачем спорить, если приведенные мной цифры наоборот указывают на то, что так и есть? - ИП могут действительно платить меньше
Старый 15.03.2016, 09:10   #557
Lenta
Пользователь

Поблагодарили 106 раз(а) в 109 сообщениях

Lenta
По умолчанию Минфин предложил продлить заморозку пенсионных накоплений на 2017 год

Правительство может еще на год продлить мораторий на формирование накопительной пенсии, этот вопрос обсуждался на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

С 2014 года накопительная пенсия не формируется, мораторий был продлен и на 2015 год, из 342 млрд рублей сформирован антикризисный фонд в бюджете.

По данным газеты, заморозить взносы на накопительную пенсию на 2017 год предложил Минфин. Уже ясно, что в ближайшие годы в бюджете не будет хватать денег на трансферт Пенсионному фонду, а замораживание взносов в 2017 году сэкономит около 400 млрд рублей за счет сокращения трансферта.

Сейчас чиновники объясняют необходимость продлить мораторий предстоящей реформой накопительной системы. Решение о реформе есть, продолжается дискуссия о ее конфигурации. Обсуждается вариант и с полной отменой накопительного компонента.

Со ссылкой на своего источника "Ведомости" сообщили, что Минфин вместе с ЦБ продолжает работать над концепцией пенсионной системы, пока нет никаких формализованных предложений.

В предыдущие годы за сохранение накопительной системы выступали Минфин, Минэкономразвития и ЦБ, против - социальный блок, предлагая вывести накопительный элемент из системы обязательного пенсионного страхования.
Lenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 00:08   #558
Федор Митвольд
Эксперт

Федор Митвольд

В конце прошлого года в Минфине неоднократно заявляли, что в части пенсионных преобразований, начиная с вопроса о повышении пенсионного возраста, у нас полнейшая неопределенность. В ПФР вообще апатия - мол, как скажут, так и будем работать. Так что мораторий могут продлить не только на следующий с таким подходом. К слову, может оно и к лучшему, поскольку изменения в пенсионной системе будут точно не в лучшую сторону.
Старый 24.03.2016, 03:50   #559
Lenta
Пользователь

Поблагодарили 106 раз(а) в 109 сообщениях

Lenta
По умолчанию Россияне в 2015 году потеряли более 200 млрд руб пенсионных накоплений

Граждане России за прошлый год потеряли более 200 млрд рублей в накопительной системе пенсий, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Я напомню, что граждане Российской Федерации в накопительной системе за прошлый год потеряли более 200 млрд рублей, и у нас сегодня не определен источник, кто и когда возместит эти деньги", - заявила вице-премьер на "Неделе российского бизнеса".

Потери произошли из-за того, что управляющие компании и НПФ неэффективно распорядились деньгами будущих пенсионеров. Кто должен компенсировать россиянам эти убытки, не совсем понятно, пишет "Российская газета".

"Гражданам в соответствии с законом РФ гарантируется только номинал тех денег, которые они перевели. То есть та зарплата, отчисления из которой сегодня производятся, - напомнила Ольга Голодец. - Через 40 лет представьте себе, что это будут за деньги. Вот какая пенсия ожидает тех людей, которые когда-то выбрали накопительную",
Lenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 05:56   #560
Елена Крылова
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Елена Крылова

Цитата:
Сообщение от Lenta Посмотреть сообщение
"Гражданам в соответствии с законом РФ гарантируется только номинал тех денег, которые они перевели. То есть та зарплата, отчисления из которой сегодня производятся, - напомнила Ольга Голодец. - Через 40 лет представьте себе, что это будут за деньги. Вот какая пенсия ожидает тех людей, которые когда-то выбрали накопительную",
По-моему, после этого стоит признать, что сама идея накопительной системы у нас не прижилась либо была успешно провалена из-за некомпетентности руководящих лиц в финансовых вопросах. Выводы совсем неутешительные и можно сколько угодно кивать на Запад, где такая система успешно живет и действует. Но в чем виноваты люди, которые выбирали накопительную пенсию в надежде хотя бы ни в чем не нуждаться на заслуженном многолетним трудом отдыхе? Почему они должны чувствовать себя в который раз ограбленными и обманутыми?
Елена Крылова вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы