Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2010, 10:06   #1
К.Виктор.В
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для К.Виктор.В с помощью ICQ

К.Виктор.В
По умолчанию Обязанность сообщить о преступлении?

есть ли такое в современном уголовном законодательстве, как обязанность гражданина сообщить о преступлении "куда следует", если о таком преступлении ему стало известно? особенно когда преступление совершено в отношении его самого. т.е. именно его права нарушены действиями "преступника".

фигня получилась. более конкретно.

в ходе гражданского судебного процесса в предварительном СЗ оппонент предоставил нам и суду копии документов, имеющих прямое отношение к сути спора (доказывающие право на получение денег в определенном размере). после внимательного изучения этих документов "на досуге" мы с клиентом пришли к выводу, что документы эти подделаны, причем подделывал их идиот (слишком уж подделка в глаза бросается, да и доказать их поддельность труда не составит, при необходимости). за подделку поддельщику грозит лишение свободы. деяние его соответствует составу преступления, предусмотренному статьей *** (смотрел, но номер забыл). так что у нас сейчас очень сильная позиция для начала с оппонентом "мирных переговоров с фигой в кармане".

ну и собственно, хочу я уточнить момент: нам за то, что мы не сообщим государству о преступлении, совершенном в нашем отношении, в обмен на признание нашего иска в полном объеме, что-нибудь грозит по линии Закона?
К.Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 28.06.2010, 21:37   #2
Александр3
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: г.Брянск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Александр3
По умолчанию

По всей видимости, если будет доказано наличие в действиях вашего оппонента признаков состава преступления, он может быть привлечен к уг. ответственности по ст. 327 УК РФ(Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -


наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.


3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.) При самом неблагоприятном развитии событий он может получить до 2 лет лишения свободы, а это значит, что данное преступление является преступлением небольшой степени тяжести. Ст. 316 УК РФ предусматривает уголовную ответственность лишь за "заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений), к которым вышеуказанное, естественно, не относится. Выводы, думаю, сделаете сами. Удачи в суде!
Александр3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 21:48   #3
Александр3
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: г.Брянск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Александр3
По умолчанию

Кстати, считаю нужным добавить, что согласно ст.20 УПК РФ уголовное дело по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ является делом публичного обвинения, а следовательно может быть возбуждено и в отсутствии заявления со стороны потерпевшего, в вашем случае-по инициативе судьи, т.е должностного лица, которому стало известно о совершенном преступлении. Однако на практике такие случаи крайне редки.
Александр3 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot