Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оплата труда, компенсации, гарантии
Важная информация
Оплата труда, компенсации, гарантии Юридическая консультация: выплата заработной платы, невыплата заработной платы, задержка заработной платы, компенсации, гарантии и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 24.10.2015, 18:19   #1
Шеина А.
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шеина А.
По умолчанию Ликвидация организации и отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Организация ликвидируется и меня уведомили за 2 месяца. Ежемесячное пособие по уходу получаю 50 рублей. Скажите пожалуйста, положено ли мне при увольнении выходное пособие и другие компенсации? если да, то в каком размере. И если я встану на учет в центр занятости населения, мне будет исчисляться средний месячный доход, который я получала до рождения ребенка? И еще такой вопрос: до выхода в отпуск по рождению ребенка(это было в 2012 году)я не выходила в отпуск, могу ли я получить при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск, говорят, что 3 года уже прошло и что я не получу компенсацию. Заранее благодарю вас за ответы. Спасибо.
Шеина А. вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отпуск по уходу за ребенком от Vladimir83 (02.04.2013 в 11:58)
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Увольнение от Виктория Башкатова (04.01.2012 в 16:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 24.10.2015, 18:43   #2
Анатолий Дарчиев
Эксперт

Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев

Шеина А., Добрый день. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 09:50   #3
Шеина А.
Пользователь

Женщина

Шеина А.

Спасибо, но почему тогда мне отказываются платить? Вы можете указать в каком нпа прописано, что декретницам выплачивается выходное пособие из расчета до выхода в декрет?
Старый 28.10.2015, 10:58   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,806 раз(а) в 1,753 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Шеина А. Посмотреть сообщение
нпа
Трудовой кодекс, статьи 261, 178 - 181.1

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 13:51   #5
Шеина А.
Пользователь

Женщина

Шеина А.

Спасибо огромное.
Старый 28.10.2015, 18:11   #6
Анатолий Дарчиев
Эксперт

Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев

Шеина А., При увольнении сотрудника в связи с ликвидацией, компания обязана выплатить ему выходное пособие. К тому же на период трудоустройства на другое место работы за сотрудником сохраняется средний заработок (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
Выплаты беременной женщине, впрочем, как и любому работнику, при ликвидации:
1. Выходное пособие, равное месячному заработку.
2. Сумму среднего заработка на период трудоустройства, но не более двухмесячного заработка (учитывая выходное пособие). Если работница зарегистрировалась в фонде занятости в течение двух недель после увольнения, но на работу за это время не устроилась, ей положена компенсации и за третий месяц по решению службы занятости.
3. При увольнении сотрудника ранее установленного срока, помимо перечисленных выплат, ему положена компенсация на период трудоустройства дополнительно. Размер компенсации рассчитывается как средний заработок, рассчитанный с даты увольнения до момента ликвидации предприятия (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 16:42   #7
Шеина А.
Пользователь

Женщина

Шеина А.

Спасибо. Да, я это все знаю, что положено работнику при ликвидации, просто были сомнения положено ли мне это тоже. Спасибо большое, что ответили на мой вопрос.
Старый 25.01.2016, 19:30   #8
Анюта Реуцкова
Пользователь

Женщина

Анюта Реуцкова

Добрый вечер. У меня аналогичная ситуация с увольнением во время отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией. При увольнении выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Вопрос вот в чем, согласно ст.318 ТК средний заработок работникам в районах крайнего севера выплачивается в течение 3х месяцев, а согл. ст.140 ТК все расчеты работодатель должен произвести в день увольнения. Я написала заявление работодателю о выплате среднемесячного заработка за последующие месяцы, мне отказали, требуя справку с центра занятости и трудовую, что я нетрудоустроена. Правомерен ли отказ, и где прописано, что чтоб получить полагаемый по закону среднемесячный заработок я обязана предоставить требуемые документы? Заранее благодарю за помощь.

----------

В центр занятости я встала на учет как положено, но по справке от ЦЗ работодатель будет выплачивать средний за четвертый и последующие месяцы, при условии что я на тот момент не трудоустроена буду.
Анюта Реуцкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 10:03   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,806 раз(а) в 1,753 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Анюта Реуцкова Посмотреть сообщение
где прописано
Закон о занятости населения
Цитата:
Сообщение от Анюта Реуцкова Посмотреть сообщение
Правомерен ли отказ
да, поскольку такие платежи обязательны только если Вы не будете трудоустроены

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы