Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оплата труда, компенсации, гарантии
Важная информация
Оплата труда, компенсации, гарантии Юридическая консультация: выплата заработной платы, невыплата заработной платы, задержка заработной платы, компенсации, гарантии и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2015, 18:19   #1
Шеина А.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Ижевск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шеина А.
По умолчанию Ликвидация организации и отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Организация ликвидируется и меня уведомили за 2 месяца. Ежемесячное пособие по уходу получаю 50 рублей. Скажите пожалуйста, положено ли мне при увольнении выходное пособие и другие компенсации? если да, то в каком размере. И если я встану на учет в центр занятости населения, мне будет исчисляться средний месячный доход, который я получала до рождения ребенка? И еще такой вопрос: до выхода в отпуск по рождению ребенка(это было в 2012 году)я не выходила в отпуск, могу ли я получить при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск, говорят, что 3 года уже прошло и что я не получу компенсацию. Заранее благодарю вас за ответы. Спасибо.
Шеина А. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отпуск по уходу за ребенком от Vladimir83 (02.04.2013 в 11:58)
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Увольнение от Виктория Башкатова (04.01.2012 в 16:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 24.10.2015, 18:43   #2
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Шеина А., Добрый день. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 09:50   #3
Шеина А.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Ижевск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шеина А.
По умолчанию

Спасибо, но почему тогда мне отказываются платить? Вы можете указать в каком нпа прописано, что декретницам выплачивается выходное пособие из расчета до выхода в декрет?
Шеина А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 10:58   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,156
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,806 раз(а) в 1,753 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шеина А. Посмотреть сообщение
нпа
Трудовой кодекс, статьи 261, 178 - 181.1
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 13:51   #5
Шеина А.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Ижевск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шеина А.
По умолчанию

Спасибо огромное.
Шеина А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 18:11   #6
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Шеина А., При увольнении сотрудника в связи с ликвидацией, компания обязана выплатить ему выходное пособие. К тому же на период трудоустройства на другое место работы за сотрудником сохраняется средний заработок (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
Выплаты беременной женщине, впрочем, как и любому работнику, при ликвидации:
1. Выходное пособие, равное месячному заработку.
2. Сумму среднего заработка на период трудоустройства, но не более двухмесячного заработка (учитывая выходное пособие). Если работница зарегистрировалась в фонде занятости в течение двух недель после увольнения, но на работу за это время не устроилась, ей положена компенсации и за третий месяц по решению службы занятости.
3. При увольнении сотрудника ранее установленного срока, помимо перечисленных выплат, ему положена компенсация на период трудоустройства дополнительно. Размер компенсации рассчитывается как средний заработок, рассчитанный с даты увольнения до момента ликвидации предприятия (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 16:42   #7
Шеина А.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Ижевск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шеина А.
По умолчанию

Спасибо. Да, я это все знаю, что положено работнику при ликвидации, просто были сомнения положено ли мне это тоже. Спасибо большое, что ответили на мой вопрос.
Шеина А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 19:30   #8
Анюта Реуцкова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 25.01.2016
Адрес: Ухта
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анюта Реуцкова
По умолчанию

Добрый вечер. У меня аналогичная ситуация с увольнением во время отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией. При увольнении выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Вопрос вот в чем, согласно ст.318 ТК средний заработок работникам в районах крайнего севера выплачивается в течение 3х месяцев, а согл. ст.140 ТК все расчеты работодатель должен произвести в день увольнения. Я написала заявление работодателю о выплате среднемесячного заработка за последующие месяцы, мне отказали, требуя справку с центра занятости и трудовую, что я нетрудоустроена. Правомерен ли отказ, и где прописано, что чтоб получить полагаемый по закону среднемесячный заработок я обязана предоставить требуемые документы? Заранее благодарю за помощь.

----------

В центр занятости я встала на учет как положено, но по справке от ЦЗ работодатель будет выплачивать средний за четвертый и последующие месяцы, при условии что я на тот момент не трудоустроена буду.
Анюта Реуцкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 10:03   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,156
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,806 раз(а) в 1,753 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анюта Реуцкова Посмотреть сообщение
где прописано
Закон о занятости населения
Цитата:
Сообщение от Анюта Реуцкова Посмотреть сообщение
Правомерен ли отказ
да, поскольку такие платежи обязательны только если Вы не будете трудоустроены
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot