Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Лицензирование и сертификация. СРО
Важная информация
Лицензирование и сертификация. СРО Юридическая консультация: лицензирование отдельных видов деятельности, получение сертификатов соответствия, саморегулируемые организации (СРО) и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2015, 09:53   #1
Владимир Николаевич Р-Г
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Владимир Николаевич Р-Г
По умолчанию Сторожевые услуги - нужна ли лицензия?

Сторожевые услуги не лицензированный вид деятельности, его нет в классификаторе. Но они есть в классификаторе видов занятости в РФ. Предприятие оказывающее сторожевые услуги не может иметь лицензию на них, т.к. она не предусмотрена. Если мы сторожевые услуги "подтягиваем за уши" к охранным услугам, то почему охранные предприятия не берут на работу сторожей, вахтёров, контролёров?


Владимир Николаевич Р-Г вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Нужна ли лицензия от ЖеняК (05.06.2014 в 20:12)
Нужна ли лицензия? от multifloc (02.09.2013 в 12:39)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.10.2015, 00:41   #2
Олег Романов
Эксперт
 
Аватар для Олег Романов
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 132 раз(а) в 130 сообщениях

Олег Романов
По умолчанию

Владимир Николаевич Р-Г, если в договоре организации с клиентом предоставляемые ей сторожевые услуги подразумевают оказание услуг, содержание которых состоит в обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, то для их предоставления организации в силу положений Закона № 2487-1 и ФЗ от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» следует получить лицензию.
Олег Романов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 15:04   #3
Владимир Николаевич Р-Г
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Владимир Николаевич Р-Г
По умолчанию

Доброго времени суток! После принятия новых законов в сфере охранной деятельности, у многих добропорядочных собственников возникает логичный вопрос, о правомерности использования сторожей, вахтеров, контролёров. Да, на первый взгляд, есть в Законах РФ некоторые противоречия, позволяющие сомневаться в законности их использования.
На сегодняшний день, негосударственная охранная деятельность в РФ регулируется рядом федеральных законов (в т.ч. Законом № 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"), подзаконных актов, приказов МВД и т.д. Эти нормативные документы запрещают юридическим лицам вести охранную деятельность (при отсутствии правового статуса «Частного охранного предприятия», с особыми уставными задачами), иметь собственные службы безопасности и создавать "карманные ЧОПы", с участием подконтрольных юридических лиц и граждан с криминальным прошлым. Такая деятельность приравнивается к незаконному предпринимательству и преследуется по закону (ст. 171 УК РФ).
Также запрещено использование наёмных физических лиц (сторожей, вахтёров, контролёров), с наделением их правами частного охранника (Закон ЧОД ч.1, статья 3) и с целью извлечения прибыли. Кроме того, профессия сторожа относится не к ОКВЭД 93.05, а к ОКВЭД 74.60, поэтому сторожа, администраторы, контролёры, консьержи не имеют права вести охранную деятельность. За работу без специального разрешения, они могут быть привлечены к ответственности, согласно ст. 20.16 «Кодекса об административных правонарушениях».
С другой стороны, использование в организациях данной категории работников предусматривает Общероссийский классификатор профессий, постановление Минтруда России от 10 ноября 1992 года N31 (в редакции от 4 августа 2000 года), которым утверждены Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих. В указанном нормативном правовом акте не только предусмотрены профессии сторож, вахтёр, контролёр, но и определены требования, которым они должны отвечать. Указанные профессии из действующего законодательства не исключены, а значит законны.
Таким образом, можно сделать вывод, что законы РФ не обязывают для обеспечения сохранности имущества пользоваться услугами ЧОП и не запрещают руководителям компаний охранять свою собственность самостоятельно (согласно Конституции РФ), но ограничивают их в правах и способах защиты. Чтобы не подпадать под нарушение законов РФ, сторож, вахтёр, консьерж в подъезде должен состоять в штате организации, в которой он реально трудится, иметь строго ограниченные функции и полномочия, не пересекающиеся с частной охранной деятельностью, и прописанные в должностной Инструкции. В основе двусторонних отношений лежит Договор на сторожевые услуги и инструкция сторожа в соответствии с требованиями изложенными в "Классификаторе видов занятости" в РФ.
Сторожевые услуги отсутствуют в перечне видов услуг требующих обязательного лицензирования. Внутриобъектовый режим не придуман законом о "ЧОДД", он был и раньше в различных модификациях, но смысл его один, ограничение доступа к информации, к объектам повышенной секретности, к объектам Государственной важности и т.д. Все , в том числе: охранники, сторожа, вахтёры, контролёры, работники предприятий, обязаны его соблюдать, но это не значит, что они все должны быть охранниками и иметь разрешение на охранную деятельность.
Сторожевые услуги не запрещённый вид деятельности в РФ, они обеспечивают занятость различных категорий граждан РФ, которые не могут быть охранниками: инвалиды (рабочих групп), граждане высвобожденные из мест лишения свободы, бывшие сотрудники полиции и др. надзорных органов, пенсионеры и др. категории граждан, которые не смогут пройти мед.комиссию, граждане, для которых затраты на получение профессии охранник превышает их доход.
Отличие сторожа от охранника только в том, что охранник - это квалифицированный работник, окончивший специализированное учебное заведение (ПТУ), прошедший мед.комиссию, сдавший зачёт, получивший разрешение на охранную деятельность. Сторож проходит теоретическую и практическую подготовку на предприятии, на котором он работает.
Владимир Николаевич Р-Г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 11:51   #4
ВАДИММЪ
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.12.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ВАДИММЪ
По умолчанию

Так я не понял. Имеет ли право ИП оказывать возмездные сторожевые услуги третьим лицам?
ВАДИММЪ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot