Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2015, 10:26   #1
Ася87
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ася87
По умолчанию Оплата труда. Могут полностью перевести на процент?

Друзья, у меня такой вопрос: работодатель имеет право полностью перевести на процент от продаж, если торговли сейчас практически нет и зарплаты естественно не будет вообще никакой.
Ася87 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 15.10.2015, 10:49   #2
Генрих Давидович Кунц
Пользователь
 
Аватар для Генрих Давидович Кунц
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Генрих Давидович Кунц
По умолчанию

Ася87, Добрый день. Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя допускается только в случаях, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, за исключением изменения трудовой функции работника (часть первая ст. 74 ТК РФ).
Работодатель должен сообщить в письменной форме работнику не позднее чем за два месяца о понижении зарплаты и о причинах, вызвавших такое понижение. Работодатель - физическое лицо должен предупредить работника в письменной форме не менее чем за 14 календарных дней.
Генрих Давидович Кунц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 10:53   #3
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Ася87,
А вы уверены, что у вас трудовой договор?
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 09:56   #4
Ася87
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ася87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Ася87,
А вы уверены, что у вас трудовой договор?
В каком смысле?
Ася87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 11:01   #5
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Ася87,

Цитата:
Сообщение от Ася87 Посмотреть сообщение
В каком смысле?
Договор может быть трудовым или гражданско-правовым. Разница в том какие нормы закона применяются к договору. В трудовом договоре зарплата не может составлять только процент от продаж. Это должен быть стабильный оклад или почасовая плата. Проценты могут быть лишь мерой дополнительного поощрения.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 14:09   #6
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Ася87, в ТК прямого запрета на то, что заработная плата будет состоять только от процентов от продаж без оклада, нет, но совокупность норм ТК определяет, что работник, проработавший (=затратил свой труд) норму часов, не может получить з.п. ниже МРОТ (или иной, установленный региональным соглашением).
ст.ст.2, 132, ч.3 ст.133 ТК.
Т.о., работника можно посадить на проценты, но при этом в любом случае ежемесячная выплата з.п. при добросовестном выполнении работы не может быть ниже МРОТ (т.е. даже если не получилось ничего продать, но работник пытался).

----------

Цитата:
Сообщение от Ася87 Посмотреть сообщение
если торговли сейчас практически нет и зарплаты естественно не будет вообще никакой.
по этому вопросу, в зависимости от ситуации, могу сказать, либо работник получает МРОТ (см. ответ выше),
либо это простой по вине работодателя, т.к. он обязан обеспечить работника работой, а значит оплачивать 2/3 от среднемес.з.п. работника.

----------

Цитата:
Сообщение от Ася87 Посмотреть сообщение
В каком смысле?
допустим, если вы занимаетесь продажами квартир, страхованием, как правило, агенства заключают со своими "сотрудниками" не трудовые договоры, а гражданско-правовые, и такие "работники" выступают в качестве агентов. Поэтому з.п. у таких "работников" нет, они живут на процентах от продажи.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot