Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2015, 16:23   #1
Марина!
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Марина!
По умолчанию Сокращение отпуска у беременной женщины

Здравствуйте. я работаю в организации, относящейся к департаменту соц. защиты. Организация осуществляет социальное сопровождение несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом. Работаю я социальным педагогом. Недавно на работе выдали уведомление об изменении отпуска с 56 календарных дней на 28 . Работодатель ссылается на Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках". Верно ли поступает работодатель? Может ли он изменить трудовой договор согласно этому постановлению? Я беременна. Могут ли согласно этому постановлению беременной женщине изменить продолжительность ежегодного отпуска? Я подписала, это уведомление, что ознакомлена с изменениями. Значит ли это, что я уже согласилась на новые условия? Также в конце уведомления написано, что "в случае отказа от предлагаемой продолжительности трудового отпуска трудовой договор может быть расторгнут по вашему желанию: по пункту 1 части первой ст. 77 ТК РФ (по соглашению сторон); по пункту 3 части первой ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию). Значит ли это, что даже если бы я была не беременна и не приняла бы данные условия, то меня бы работодатель в любом случае без моего согласия не уволил бы?
Марина! вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Перевод беременной женщины. от Знайка (04.02.2015 в 16:24)
Сокращение беременной женщины от Лорелея (04.08.2014 в 10:40)
Увольнение беременной женщины. от Юлия Ребрак (13.11.2013 в 08:58)
Увольнение беременной женщины от Рощина Зина (28.06.2013 в 00:01)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 14.10.2015, 17:37   #2
Полякова Н.Г.
Эксперт
 
Аватар для Полякова Н.Г.
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях

Полякова Н.Г.
По умолчанию

Марина!, продолжительность удлиненного отпуска для педагогических работников образовательных организаций не изменилась (42 и 56 дней).
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 18:00   #3
Марина!
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Марина!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полякова Н.Г. Посмотреть сообщение
Марина!, продолжительность удлиненного отпуска для педагогических работников образовательных организаций не изменилась (42 и 56 дней).
Организация в которой я работаю не является образовательной. Мы не оказываем образовательные услуги. Моя организация осуществляет социальное сопровождение несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом. Тогда в данном случае, согласно постановлению №466 отпуск будет составлять 28 дней или должен остаться каким и был 56 дней?
Марина! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 21:48   #4
Олег Романов
Эксперт
 
Аватар для Олег Романов
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 132 раз(а) в 130 сообщениях

Олег Романов
По умолчанию

Марина!, с момента вступления в силу Постановления - 28 дней.
А до этой даты Ваш стаж для отпуска и отпускные дни рассчитываются из расчета 56 дней.
Олег Романов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot