Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 17.06.2010, 17:50   #1
Оксана Бор
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Оксана Бор
По умолчанию ДТП по причине гололеда и снега

Очень прошу о помощи!!!
ДТП 13 марта 2010г., еду по главной вдруг справа со второстепенной дороги скатывается (или съезжает) автомобиль, не справляется с управлением и задом въезжает в меня, успела только оптику сберечь (крыло, бампер, зеркало, двери, стойки-ремонт, нарушение геометрии кузова и водонепроницаевости салона). ГИБДД выдает справку, что водитель тот не виноват, мол дорогша скользкая была. Моя страховая, конечно, отказывает в страховке-нет виновника ДТП (официальный отказ ждала больше месяца! ). Только суд. Но с кем? Мне советуют подать на водителя, его страховую, на администрацию поселка (она собственник дорог) и на компанию, которая отвечает за тот участок (нанимает эту компанию администрация поселка).
Подобных случаев нинашла ни на одном сайте. Да и в ГИБДД у нас сказали, что мы первые такие "счастливцы".
Есть шанс выиграть суд? И что важно не упустить в написании искового заявления? (законы, госты и еще что-то?)
Оксана Бор вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 17.06.2010, 20:55   #2
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Какой размер ущерба? Водитель в то время находился в ТС?
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 06:31   #3
Оксана Бор
Пользователь

Женщина

Оксана Бор

мне оценил эксперт ремонт в 28.000 руб. Водитель находился в машине, пытался подняться вверх по дороге, но не смог (то ли скатился, то ли задом сдавал). ГИБДД дали заключение, что причина в скользкой дороге, он не виноват.
Старый 18.06.2010, 08:17   #4
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

ГИБДД никто не давал права давать заключение по таким вопросам.......
Подавайте иск к СК виновника, а виновника привлекайте третьим лицом.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 02:33   #5
Оксана Бор
Пользователь

Женщина

Оксана Бор

А собственника дороги (администрации) и управляющей компании, которая отвечает за дорогу не будет в иске?
А дальше, наверно,... его страховая делает запрос в Гидрометео службу о погоде на тот день, подтверждает, что причина в гололеде и не убранном снеге-водитель не виноват и все. На этом дело закрывают и передают для рассмотрения уже с другими виновниками (админ, и компания)? так примерно?
А выплату за моральный вред (машина в гараже, отпуск накрылся, раздражительность, неудобство добираться на работу- но справок нет никаких) возможно будет получить?
И, как Вы думаете, кто должен мне выплатить сумму по иску?
Спасибо Вам за ответы!!!
Р.S. Если ни Ваши советы даже не представляю что делать... живу от города оочееень далеко, вокруг несколько поселков и в основном только войсковые части, поэтому получить помощь от квалифицированного специалиста тут практически не реально. Спасибо ВАМ!!!!
Старый 19.06.2010, 09:36   #6
К.Виктор.В
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для К.Виктор.В с помощью ICQ

К.Виктор.В

Цитата:
Сообщение от Оксана Бор Посмотреть сообщение
А дальше, наверно,... его страховая делает запрос в Гидрометео службу о погоде на тот день, подтверждает, что причина в гололеде и не убранном снеге-водитель не виноват и все. На этом дело закрывают и передают для рассмотрения уже с другими виновниками (админ, и компания)? так примерно?
такое развитие, только если суд у вас такой же накуренный, как гаишники. в том, что машина скатилась задом, хоть по гололеду, хоть по луже масла, виноват водитель. как говорится, "не уверен - не обгоняй". его силой никто не заставлял в сильнейший гололед ехать по дороге. поехал, не справился - отвечай. потом, чисто теоретически, может подать иск к дорожникам, об истребовании своего ущерба, если докажет, что на ДТП повлияли не только его водительские качества, но и гололед. но перед вами, автор, в первую очередь отвечает второй водитель.
К.Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 11:43   #7
Оксана Бор
Пользователь

Женщина

Оксана Бор

В ИСКЕ КТО БУДЕТ? Только тот водитель? или и остальные?

А выплату за моральный вред (машина в гараже, отпуск накрылся, раздражительность, неудобство добираться на работу- но справок нет никаких) возможно будет получить?
И, как Вы думаете, кто должен мне выплатить сумму по иску?
Старый 19.06.2010, 13:09   #8
Ксения
Юрист

Поблагодарили 217 раз(а) в 193 сообщениях

Ксения

моральный вред с виновника. Почитайте ГК РФ и Правила страхования (ОСАГО), вам станет понятнее. А заключение ГИБДД - действительно - песТня.

С уважением,
Исполнительный директор Агентства "Нить Ариадны"
Ксения Соловьева
г. Уфа, (347) 2932567
www.bishelpufa.ru
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 18:55   #9
К.Виктор.В
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для К.Виктор.В с помощью ICQ

К.Виктор.В

непонятно еще в каком виде эта песТня издана, так сказать? в виде определения об отказе в возбуждении дела об АПН? автор, можете скан выложить? было бы любопытно ознакомиться....
К.Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 07:02   #10
Оксана Бор
Пользователь

Женщина

Оксана Бор

Мне и второму водителю были выданы определения об отказе в возбуждении дела об АПН. Мой экземпляр вместе с остальными документами были сданы в мою страховую компанию, откуда пришел отказ в виде письма, что они не против оплатить по страховке, но нужна справка о ДТП, по форме..... которой у нас нет, а только определение (мне и тому водителю).
Хочу запросить документ (определение) о возврате со страховой или с ГИБДД. Со страховой месяц точно буду ждать, а даст ли ГИБДД мне ее повторно не знаю...

P/S/ В письме от моей СК есть интересное сочетание слов, которое не могу понять "на основании изложенного СК не имеет правовых оснований для осуществления выплаты в порядке прямого возмещения до даты постановления документа, предусмотренным пунктом -а-, оформленного надлежащим образом (указанием наличия/отсутствия нарушений со у обоих участников ДТП)"переписало слово в слово.
пункт -а- справка о ДТП, выданная органами милиции, отвечающими за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной Министерством финансов РФ (если оформление документов о ДТП осуществлялось при участии уполномоченных на то сотрудников).

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
дтп

Опции темы