Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2015, 21:43   #1
nick96
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.10.2015
Адрес: екат
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nick96
По умолчанию Наследование квартиры

Добрый день. Умерла мать на неё оформлена квартира(приватизация), в квартире проживаю я (сын) и зарегистрирован её муж. Муж матери пропал давно(написать отказ или вступить в наследство не может). При обращении к нотариусу при открытии наследства 1/2 наследства повиснет в "воздухе" т.к. муж тоже является наследником первой очереди и нотариус о нем узнает, т.к. затребует справку с паспортного стола. Есть ли какой нибудь вариант вступить в наследство в полном объеме?
nick96 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Наследование квартиры от Lindy (05.04.2013 в 11:41)
Наследование квартиры от Susha (18.01.2013 в 15:21)
Наследование квартиры от Наташа Лопатчук (05.12.2012 в 15:27)
Наследование квартиры от Lesden (28.11.2012 в 16:03)
Наследование квартиры от Гость (10.03.2012 в 13:48)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 09.10.2015, 22:56   #2
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 259 раз(а) в 253 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

В судебном порядке признать мужа не принявшим наследство.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 09:49   #3
Ирина_адвокат
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Ирина_адвокат
По умолчанию

Можно в судебном порядке признать мужа безвестно отсутствующим, если по месту его регистрации нет сведений о нем в течение 1 года (ст. 42 Гражданского кодекса).
Ирина_адвокат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 21:50   #4
nick96
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.10.2015
Адрес: екат
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nick96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
В судебном порядке признать мужа не принявшим наследство.
Это по какой статье ГК?
nick96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 22:03   #5
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 259 раз(а) в 253 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Статья 1153 ГК.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 22:21   #6
nick96
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.10.2015
Адрес: екат
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nick96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина_адвокат Посмотреть сообщение
Можно в судебном порядке признать мужа безвестно отсутствующим, если по месту его регистрации нет сведений о нем в течение 1 года (ст. 42 Гражданского кодекса).
И что это дает? Доверительного управляющего?Вступить в наследство может муж матери. Так в воздухе и повиснет половина квартиры.
Эта статья вообще не к месту, т.к. срок более чем 1год. Подавал заявление по п. 1 ст. 45 ГК, но получил определение об оставление заявления без рассмотрения,т.к судьи, несмотря на то что у нас не прецедентное право, отбрыкиваются любыми способами от чуть отличающихся обычно дел(обычные: просители родственники или муж/жена, причины: развод, вступление в наследство,получение пенсии). В моём случае официально я по отношению к нему никто, а причина признания счета приходящие на услуги , которыми уже никто не пользуется.

----------

Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
Статья 1153 ГК.
Фактически я вступить могу и не обращаться к нотариусу, хотя зарегистрировано право будет за матерью на квартиру. А если мне надо продать будет квартиру? Обращение в суд, что я вступил в фактическое наследование квартирой. А при рассмотрении дела разве не выплывет ФИО мужа моей матери и не поделится все как у нотариуса?

Последний раз редактировалось nick96; 15.10.2015 в 22:25..
nick96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 22:25   #7
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 259 раз(а) в 253 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Если судом будет установлено, что муж фактически наследство не принял, то Вы будете единственным наследником после матери и сможете оформить всю квартиру на свое имя.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot