Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2015, 11:41   #1
Павел 89
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Павел 89
По умолчанию Работа в ночное время

Заставляют перейти в другой отдел работать в ночное время с 20 до 8, так как есть необходимость. В трудовом договоре написано: сменная работа - 40 часов/неделю, не указан точный график. Имеют ли они право заставить так меня работать? На ответ, что ночные смены не прописаны в договоре, говорят, что пиши заявление за свой счет.
Если нет работы, они могут без моего согласия высадить меня домой?
Должны ли они оплатить какую-то часть от моего оклада в таком случае?
Павел 89 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Оплата работы в ночное время от Pollak (22.10.2013 в 15:06)
Шум от стройки в ночное время от Елизавета91 (04.08.2013 в 02:03)
Ночное время-КоАП РФ от DOLPHIN-2 (17.02.2010 в 15:36)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 10.10.2015, 21:06   #2
Наталья Баланюк
Эксперт
 
Аватар для Наталья Баланюк
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 65 сообщениях

Наталья Баланюк
По умолчанию

При переводе сотрудника на сменную работу, предполагающую труд в ночное время (при сохранении прежней должности), условие трудового договора о режиме рабочего времени изменяется (ст. 57 ТК РФ), и в трудовой договор необходимо внести соответствующие поправки.

На практике. Б. обратился в суд с иском к ЗАО «Штрабаг» о восстановлении трудовых прав на работу в 8-часовом режиме. В обоснование своих требований истец указал, что с 1 июня 2007 г. по 1 декабря 2010 г. он выполнял обязанности охранника с продолжительностью ежедневной работы 8 часов в день. С 1 декабря 2010 г. в нарушение ст. 74 ТК РФ ему изменили условия трудового договора и установили сменную 12-часовую работу в дневную и ночную смену. Дополнительное соглашение и уведомление о переходе на сменный режим работы его вынудили подписать в срочном порядке. В подписанном им уведомлении отсутствуют обоснования изменений существенных условий трудового договора.

Разрешая заявленные требования, суд исходил из того, что перевод Б. на работу с продолжительностью рабочего дня до 12 часов в дневную и ночную смену осуществлен ЗАО «Штрабаг» в связи с началом на высотном градостроительном комплексе монтажа технологического оборудования, что вызвало необходимость усиления контроля частной охранной организацией градостроительного комплекса при вывозе-выносе материальных ценностей, оборудования и материалов в ночное время, а также при выходе с территории строительного объекта сотрудников после окончания рабочей смены в вечернее время. Таким образом, суд пришел к выводу о том, что у работодателя имелись основания для изменения определенных сторонами условий трудового договора. Решением Тверского районного суда г. Москвы от 4 мая 2011 г. в удовлетворении исковых требований Б. отказано. Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 8 августа 2011 г. решение суда оставлено без изменения. Оснований для передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции не имеется (определение Московского городского суда от 23.01.2012 № 4г/8–11 737).
Наталья Баланюк вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
ночное время

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot