Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Прочие пособия и льготы
Важная информация
Прочие пособия и льготы Юридическая консультация: прочие компенсации, льготы, пособия и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2015, 12:14   #1
СветланкоО
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

СветланкоО
По умолчанию Социальная поддержка детей-сирот

могут ли заставить оплачивать обучение в ВУЗе девочку- сироту, если она вышла замуж? Учится на очной форме обучения
СветланкоО вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Социальная поддержка детей-сирот от Сергей3 (27.04.2015 в 11:11)
Социальная поддержка от Денис Иванович (24.07.2014 в 22:10)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 07.10.2015, 12:18   #2
SAUFER
Эксперт
 
Аватар для SAUFER
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 130 раз(а) в 127 сообщениях

SAUFER
По умолчанию

СветланкоО, с регистрацией брака не прекращается статус "сироты". Соответственно, не зависимо от того, вступил человек в брак или нет, за ним сохраняется государственное обеспечение до 23 лет.
Согласно ст. 6. ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попеченияродителей, обучающиеся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.
В период обучения по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования за лицами из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

Этим законом не установлено ограничение на лишение льгот, в случае регистрации брака детьми сиротами.
По этому, если девочке положены какие-либо льготы и ей в них откажут, она вправе требовать письменный отказ и обжаловать его в прокуратуру.
SAUFER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 12:23   #3
СветланкоО
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

СветланкоО
По умолчанию

спасибо за ответ. ее как раз и заставляют платить теперь
СветланкоО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 19:05   #4
СветланкоО
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

СветланкоО
По умолчанию Гособеспечение детей-сирот

дорогие юристы расшифруйте пожалуйста что входит в понятие гособеспечение студента-очника и к тому же круглого сироты. в частности интересует входит ли в это понятие ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ предоставление бюджетного места для обучения в ВУЗе?
СветланкоО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 22:04   #5
SAUFER
Эксперт
 
Аватар для SAUFER
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 130 раз(а) в 127 сообщениях

SAUFER
По умолчанию

СветланкоО, до 1 января 2017 года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право поступить на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета в пределах установленной квоты (не менее 10%) при условии успешной сдачи экзаменов.
SAUFER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 06:32   #6
СветланкоО
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

СветланкоО
По умолчанию

Я хочу уточнить. Девочку заставляют оплачивать обучение мотивируя тем, что в ВУЗе не могут предоставить бюджетное место. Имеет ли право эта девочка на обязательное бюджетное место?
СветланкоО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2015, 23:00   #7
Олег Романов
Эксперт
 
Аватар для Олег Романов
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 132 раз(а) в 130 сообщениях

Олег Романов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланкоО Посмотреть сообщение
Имеет ли право эта девочка на обязательное бюджетное место?
СветланкоО, да.
Право на полное гос.обеспечение и получение соц.гарантий возникает у студентов из категории детей-сирот, если они обучаются: по образовательным программам высшего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию; по очной форме; за счет бюджетных средств.
Олег Романов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot