Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2015, 09:59   #1
Jailz
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Jailz
Вопрос Договор дарения

Здравствуйте, подскажите плиз. Есть ли ограничения на договор дарения?
Ситуация такая:
Квартира в долевой собственности у бабушки и несовершеннолетнего внука.
Бабушка оформила дарственную на свою долю на третье лицо. Нужно-ли согласие представителя несовершеннолетнего, органов опеки или еще кого?
Или бабушка вправе дарить свою долю кому угодно, не учитывая интересов несовершеннолетнего?
Jailz вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Договор дарения от Кузнецова Наталья (08.04.2014 в 16:01)
Договор дарения от Zarema (26.11.2012 в 17:36)
Договор дарения от ladyel (24.12.2011 в 11:06)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 06.10.2015, 10:19   #2
Полякова Н.Г.
Эксперт
 
Аватар для Полякова Н.Г.
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях

Полякова Н.Г.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jailz Посмотреть сообщение
Нужно-ли согласие представителя несовершеннолетнего, органов опеки или еще кого?
Не нужно.

Цитата:
Сообщение от Jailz Посмотреть сообщение
бабушка вправе дарить свою долю кому угодно, не учитывая интересов несовершеннолетнего
Основание:
ст. 246 Гражданского кодекса РФ-
"... участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса, то есть с соблюдением права других долевых собственников преимущественной покупки..."
Но это правило применимо только к возмездному отчуждению своей доли. При дарении же предлагать свою долю другим совладельцам, либо брать с них нотариально заверенный отказ от права преимущественной покупки не требуется. Можно подарить свою долю кому угодно.
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 10:41   #3
Антибиотик
Пользователь
 
Аватар для Антибиотик
 
Регистрация: 02.10.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Антибиотик
По умолчанию

В данной ситуации не могут быть учтены интересы несовершеннолетнего ребенка. Никакого преимущественного права у сособственника при дарении не существует. Существует лишь право преимущественной ПОКУПКИ.
__________________

С уважением, Байрамова Валерия Петровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Антибиотик вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:04   #4
Jailz
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Jailz
По умолчанию

То есть никаких способов защиты несовершеннолетнего в такой ситуации нет?
Jailz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:33   #5
Антибиотик
Пользователь
 
Аватар для Антибиотик
 
Регистрация: 02.10.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Антибиотик
По умолчанию

Уважаемый пользователь! Вы должны понять, что защите, в том числе - судебной подлежат те нарушенные права, которые предусмотрены законом.Преимущественное право на безвозмездную передачу доли в дар для несовершеннолетнего законодатель не предусмотрел. Следовательно, способов защиты от такого дарения нет. Законный представитель ребенка должен это понять и принять, чтобы лишний раз не конфликтовать с другими сторонами. В этой ситуации важнее решить вопрос о пользовании жилым помещением без нарушения прав ребенка. Причем, нужно помнить, что каждый собственник доли безусловно имеет право пользоваться жилым помещением.
__________________

С уважением, Байрамова Валерия Петровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Антибиотик вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot