Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2015, 19:12   #1
Серена
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Серена
По умолчанию Лишение регистрации человека, имеющего право постоянного пользования на это жильё.

Квартира приватизирована только на родителей в 1992 г., в Москве, когда четверо детей были несовершеннолетними. Дети приобрели право бессрочного пользования квартирой. Один из детей (сейчас всем детям уже за 30 лет) получил от бабушки, в 19 лет, в собственность квартиру (тоже в Москве), но регистрироваться в ней не хочет. Так продолжается 12 лет.

ВОПРОС 1: сколько так может продолжаться - 25-50 лет?

ВОПРОС 2: что можно сделать, чтобы лишить 30-летнего взрослого регистрации?

ВОПРОС 3: сохраняется ли за ним право регистрации его ребёнка по месту жительства его родителей-собственников (т.е. нас)?

ВОПРОС 4: если родители-собственники продают квартиру своим детям, а четвёртому (30-летнему) отказывают, т.к. у него уже есть своя квартира, то какие у этого четвёртого (обделяемого) права на свою долю в квартире родителей-собственников?
Серена вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 05.10.2015, 01:32   #2
Stefan
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan
По умолчанию

Здравствуйте! Лишить права регистрации данного гражданина можно, но только лишь в судебном порядке и предъявив веские доказательства на то. В данном случае не достаточно оснований, что у человека уже есть в собственности квартира. Собственник жилья может обратится в суд и потребовать снять зарегистрированное лицо с регистрационного учета, так как человек фактически не проживает на данной жил. площади, не поддерживает квартиру в должном состоянии и т.д.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 13:30   #3
Златоухий
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серена Посмотреть сообщение
сохраняется ли за ним право регистрации его ребёнка по месту жительства его родителей-собственников (т.е. нас)?
Пока его право пользования не прекращено, дети могут быть зарегистрированы в этом жилом помещении.
Цитата:
Сообщение от Серена Посмотреть сообщение
если родители-собственники продают квартиру своим детям, а четвёртому (30-летнему) отказывают, т.к. у него уже есть своя квартира, то какие у этого четвёртого (обделяемого) права на свою долю в квартире родителей-собственников?
У него нет никакой доли.
Цитата:
Сообщение от Серена Посмотреть сообщение
что можно сделать, чтобы лишить 30-летнего взрослого регистрации?
Если он добровольно выехал в другое место жительства, нужно предъявить ему иск о признании утратившим право пользования.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Заявлять требование о снятии с регистрационного учета не нужно, суд уполномоченным на это органом не является. В случае удовлетворения вашего иска его снимут с учета на основании решения о признании утратившим право пользования.

Последний раз редактировалось Златоухий; 05.10.2015 в 13:34..
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 15:41   #4
Антибиотик
Пользователь
 
Аватар для Антибиотик
 
Регистрация: 02.10.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Антибиотик
По умолчанию

Развитие этой ситуации зависит не от того, что у 30-летнего гражданина есть квартира от бабушки. Здесь важно другое. А он-то в этой переданной от бабушки квартире проживает (но зарегистрирован в квартире родителей), либо продолжает жить в квартире родителей и и ней же зарегистрирован, не смотря на наличие другой квартиры. Как я поняла из вопроса: в спорной квартире - только регистрация. В таком случае, если гражданин в течение длительного времени не проживает в спорном жилом помещении, не участвует в его содержании, не оплачивает соответствующие платежи - иск в суд о признании утратившим право. Иного - внесудебного порядка, учитывая что сам гражданин сниматься с регистрационного учета не желает, не существует.
__________________

С уважением, Байрамова Валерия Петровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Антибиотик вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot