Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2015, 20:47   #11
Невская К.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Невская К.В.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от senjs Посмотреть сообщение
Уважаемые, Антибиотик, Невская К.В. , а как можно доказать, что вещь взятая на память принадлежит наследодателю?
никак, тк суды давно это не берут в расчет, по той простой причине, что вы будете говорить- взял, ответчики -не брал, да и отродясь такой вещи не было или была отдана при жизни
Ответ на ваш вопрос кроется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"
п36

"В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом."
Невская К.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 21:07   #12
senjs
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 01.10.2015
Адрес: Kiev
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

senjs
По умолчанию

Уважаемая Невская К.Т., как раз я и жил в доме мамы когда был на похоронах и потом через 2 месяца жил в нём месяц будучи в отпуске, а брат был там в деревне, но жил в своём доме (это другой дом). Получается, что фактически я принял наследство? С уважением, Василий.
senjs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 21:20   #13
Невская К.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Невская К.В.
По умолчанию

вы же подали заявление, так? зачем вам доказывать фактическое?
а брат, по всей видимости, зарегистрирован в этом доме? если да, но он не совершал действий, свидетельствующих о фактическом принятии, вам в суде это и надо доказывать.
Перечитала ваши реплики -нотариус НЕ прав, он обязан выдать св-во тому наследнику, который заявил свои права( если нет фактически принявших, для нотариуса это совместная регистрация с умершим на день его смерти)
Если ваш брат заявление не подавал, зарегистрирован не был - нотариус должен выдать св-во на все наследство, а остальное уже трудности брата.
Наследство- это право, а не обязанность

Последний раз редактировалось Невская К.В.; 07.10.2015 в 21:25..
Невская К.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 21:27   #14
senjs
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 01.10.2015
Адрес: Kiev
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

senjs
По умолчанию

К сожалению, ничего пока не оплачивал... только подал заявление на наследство.
senjs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 21:31   #15
Невская К.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Невская К.В.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от senjs Посмотреть сообщение
К сожалению, ничего пока не оплачивал... только подал заявление на наследство.
Раз подали в срок- значит приняли
вы и без заявления в срок, все равно принявший наследство, тк "До дня смерти мама жила со мной и была прописана в нашей квартире"
Невская К.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 21:45   #16
senjs
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 01.10.2015
Адрес: Kiev
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

senjs
По умолчанию

Благодарю Вас, Невская К.В., за оперативные и очень нужные для меня содержательные ответы! С уважением, Василий.
senjs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 12:30   #17
Антибиотик
Пользователь
 
Аватар для Антибиотик
 
Регистрация: 02.10.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Антибиотик
По умолчанию

Можно доказать путем допроса в суде свидетелей. Оценку этим, равно как и иным доказательствам, будет давать суд.
__________________

С уважением, Байрамова Валерия Петровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Антибиотик вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 09:28   #18
senjs
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 01.10.2015
Адрес: Kiev
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

senjs
По умолчанию

Уважаемые юристы, "Невская К.В.", "Антибиотик", а в какой срок (6 месяцев, год, или срок не ограничен) брат может доказывать своё право на наследство, если он заявления, в срок 6 месяцев после смерти, не подавал и совместно с мамой не проживал? То есть, он взял (украл) какую то вещь матери, будучи на похоронах, заявления в срок 6 месяцев не подавал и может через год, 2, 10 лет доказывать своё право на наследство?

Последний раз редактировалось senjs; 11.10.2015 в 09:38..
senjs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 09:40   #19
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

senjs, Добрый день. Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 19:04   #20
senjs
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 01.10.2015
Адрес: Kiev
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

senjs
По умолчанию

Спасибо, Анатолий Дарчиев, за ответ!
Уважаемые юристы, справедливо ли утверждение: "Отказ от наследства допускается до тех пор, пока не выдано нотариусом свидетельство о праве на наследство", то есть отказаться можно и после 6 месяцев?
senjs вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot