Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 01.10.2015, 17:05   #1
senjs
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

senjs
По умолчанию Имеет ли право на часть наследства тот, кто не писал заявление на наследство?

Здравствуйте! Действительно ли так, что брат не подавая заявления на наследство в установленный срок 6 месяцев будет иметь право на 1/2 часть дома и получит свидетельство о наследстве даже через несколько лет, а мне, подававшему заявление через 6 месяцев выдадут свидетельство только на 1/2 часть? Хотелось бы эту тонкость знать, так как за оформление всех документов на дом надо платить и значит делить все затраты и долги пополам, а брат заниматься наследством не хочет.
С уважением, Владимир.
senjs вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Имеем ли мы право на часть наследства? от Валентина Фролова (04.09.2013 в 00:36)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 01.10.2015, 18:01   #2
Анатолий Дарчиев
Эксперт

Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев

senjs, Добрый день. Если ваш брат сознательно не предпринимает никаких действий для получения наследства, то спустя 6 месяцев, он не сможет восстановить свое право, т.к. суд одобряет подобные прошения в отношении тех, у кого была уважительная причина пропуска срока.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:21   #3
senjs
Пользователь

Мужчина

senjs

Здравствуйте, Анатолий! Когда я подавал заявление на открытие наследства нотариус меня спрашивал: Есть ли ещё наследники? Я сказал, что есть - мой брат, но он не хочет заниматься домом в деревне, тем более, что у него в той же деревне есть свой дом. Но нотариус сказала, что нужен его отказ от наследства, а иначе мне через 6 месяцев выдадут свидетельство только на 1/2 часть дома, а за ним останется другая половина и что он может и через несколько лет получить на него свидетельство. Получается, что я сделаю все необходимые документы на дом (нотариус дал список из 8 -10 позиций) и за всё буду платить, а брат через 3 года на всём готовеньком получит свою часть? С уважением, к Вам.
Старый 01.10.2015, 20:15   #4
Алена С.
Эксперт

Женщина

Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.

Если Ваш брат на день смерти наследодателя был зарегистрирован с ним по одному адресу, то он считается наследником,фактически принявшим наследство, нотариус выдаст Вам свидетельство только на 1\2 долю. Если не проживал и не подал заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти, то нотариус должен выдать Вам свидетельство на все имущество.(это по законодательству РФ).
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 21:02   #5
senjs
Пользователь

Мужчина

senjs

Благодарю Вас, Алена! До дня смерти мама жила со мной и была прописана в нашей квартире. Мне и нужно по законодательству РФ, так как домик в России. С Уважением к Вам, Василий.
Старый 03.10.2015, 11:37   #6
Анатолий Дарчиев
Эксперт

Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев

senjs, В таком случае, как было сказано, если ваш брат не подаст заявление, то вы получите свидетельство на все наследство. В дальнейшем, думаю суд откажет вашему брату в восстановлении сроков вступления в наследство, т.к. уважительной причины пропуска срока нет.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 11:54   #7
senjs
Пользователь

Мужчина

senjs

Спасибо, Анатолий! Значит буду собирать документы....
С уважением ко всем, Василий.
Старый 07.10.2015, 15:51   #8
Антибиотик
Пользователь

Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Антибиотик

Добавлю к мнению коллег следующее. Существует такое понятие - фактическое принятие наследства - ст.1153 ГК РФ - это тоже способ принятия наследства. Вот если гражданин после 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратится в суд и докажет, что он фактически наследство принял, то выданное иному наследнику свидетельство о праве на наследство на весь дом будет в том же судебном порядке отменено и за каждым из наследников будет признано право собственности на 1/2 долю дома. Фактическое принятие наследства - это принятие любого принадлежащего наследнику имущества. Причем - вообще любого, главное - в срок до 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Например, приехал брат на похороны матери, и в память об ней взял какую-либо ее вещь. Все - наследство принял.Пункт 2 ст.1152 ГК РФ - принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Такая позиция подтверждена и Верховным Судом РФ. еСЛИ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО - заявлять в суде требование о восстановлении срока для принятия наследства не нужно. Вывод: восстановить свое право на наследование Ваш брат может.

С уважением, Байрамова Валерия Петровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Антибиотик вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 17:21   #9
Невская К.В.
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Невская К.В.

Вот если гражданин после 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратится в суд и докажет, что он фактически наследство принял для фактического принятия НЕТ срока для обращения в суд , человек и через 10 лет может обратиться, главное, что бы его право было не нарушено, а если нарушено, то СИД не пропущен
Невская К.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 20:28   #10
senjs
Пользователь

Мужчина

senjs

Уважаемые, Антибиотик, Невская К.В. , а как можно доказать, что вещь взятая на память принадлежит наследодателю?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы