Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ

Опции темы
Старый 30.09.2015, 12:14   #1
ВалентинаК
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ВалентинаК
По умолчанию Увольнение матери ребенка-инвалида

Добрый день!
Постараюсь кратко. Я воспитываю ребенка-ивалида 4х лет. Не замужем. После того, как я стала оформлять дополнительные оплачиваемые выходные, руководство засуетилось и при сокращении штата мне было предложено либо увольнение по соглашению сторон, либо же, в случае отказа, жмем руки и работаем дальше. Поясню сразу, такая штатная единица сокращалась не полностью, т.е. нас двое, решено было оставить одну. Увольняться на предложенных условиях я отказалась, на моих условиях расторгать договор отказался работодатель (не сошлись на сумме компенсации). Я осталась работать. Однако, руководство мне запретило работать с клиентами и весь мой клиентский портфель был передан коллеге без приказов и без актов-приема передачи. Просто по-тихому в программе перекинули и все, я заметила случайно.......таким образом с февраля 2015 я была лишена возможности зарабатывать премию. Так же на мою рабочую почту перестали приходить сообщения об изменении условий, связаннх с работой с клиентами. Т.е. меня тут как-бы и нет....Коллега же продолжала работать и получать большую зп, тк весь поток клиентов теперь направлялся к ней.
Все это время иногда разные сотрудники отдела кадров звонили мне на телефон с очередными предложениями принять их условия и уволиться. Никакие другие должности мне не предлагались именно по причине того, что я беру эти 4 выходных и не могу им гаранитровать, что перестану их брать...К слову, я успевала выполнять свою работу даже при этих выходных...
Летом наш филиал присоединили к Московскому, изменили гравик работы (без уведомления за 2 мес). Меня стали приглашть на конференц-колл с начальником ОК в ГО. Общались по громкой связи, те я одна и они, кто там еще и сколько человек присутствовало я не знаю. Это моральная давка. Таких конференций было несколько. В итоге мы пришли к соглашению на увольнение в декабре с компенсацией в 6 зп. Мне прислали соглашение, в котором стояла твердая сумма, но посчитана она была исходя из суммы в ТД, т.е премии по итогам выполнения планов не учитывались. Я попросила посчитать мою среднедневную заработную плату за предшествующие 12 мес и сделать рассчет компенсации по ней. Через неделю мне пришел на почту ответ, где была посчитана средняя зп и компенсация в размере 3х месяцев...(вмето обговоренных 6 мес). Я спросила почему так, мол а как же уговор на 6 ? Пересчитала сама и отправила им ответ, что вот сумма в 6 заработных плат такая и жду от вас соглашение. Сегодня мне пришло очередное приглашение на конференц-колл.....Т.е. опять начинается тягомотина и давка, опять они тянут время, чтобы те месяцы прошлогодние, в которые у меня еще была премия, не вошли в рассчет....
Я намерена уже искать постоянного юриста, который поможет мне отстаивать свои права, морально очень тяжело это делать одной.
Подскажите, я же права, что все происходящее незаконно? Как мне действовать?
Могу ли я отказаться от предстоящей конференции и настаивать на письменном общении ( я им пишу по электронной рабочей почте)? Просто дело в том, что устные наши договоренности я никак потом подтвердить не смогу и их давления слушать не хочу.
Очень прошу отвечать по делу, без историй про увольнение по статье и плохие рекомендации, тк я намерена бороться, у меня ребенок с которым сидит моя мама, тк в садик ему нельзя, таким образом уходить на их условиях вникуда я просто не могу себе позволить...
ВалентинаК вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Увольнение инвалида 2 группы от olunka1907 (27.02.2015 в 12:17)
Алименты на ребенка-инвалида от Мария1992 (24.11.2013 в 21:10)
Увольнение инвалида от Anna87 (27.02.2013 в 15:31)
Увольнение матери-одиночки от ludusia (15.02.2013 в 22:23)
Увольнение матери-одиночки от antaya (01.02.2012 в 12:48)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 30.09.2015, 12:21   #2
Наталья Баланюк
Эксперт

Поблагодарили 69 раз(а) в 65 сообщениях

Наталья Баланюк

Цитата:
Сообщение от ВалентинаК Посмотреть сообщение
руководство мне запретило работать с клиентами и весь мой клиентский портфель был передан коллеге без приказов и без актов-приема передачи.
Чем это отображено? У Вас изначально есть инструкция и что прописано в Вашем договоре на сей счет? Ведь я так понимаю - это касается объема работы и ее нагрузки?
Наталья Баланюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 12:50   #3
ВалентинаК
Пользователь

Женщина

ВалентинаК

Цитата:
Сообщение от Наталья Баланюк Посмотреть сообщение
Чем это отображено? У Вас изначально есть инструкция и что прописано в Вашем договоре на сей счет? Ведь я так понимаю - это касается объема работы и ее нагрузки?
Руководитель мне устно сказал, что вся работа с клиентами переходит коллеге, мол передай ей дела. Я передавать без приказа не стала, потом заметила, что они в итоге просто в программе перевели всех клиентов в ее портфель.
Есть клиентские досье, где все договора и документы составлены мной, есть порядок передачи кредитных дел, в котором прописано, что передача должна происходить по приказу и с составлением актов приема-передачи. Есть отчет о работе в 2014году, где прописано сколько за год открыто счетов, сколько выдано кредитов, с электронной подписью руководителя.(чудом его распечатала себе...., сейчас доступ в эту программу мне закрыли). Опять же, наверное это странно, что по расчетным листкам я в пролшом году зарабатывала премию, а в этом оп и вдруг перестала совсем)
И есть клиенты, которые могут подтвердить, что изначально работали именно со мной и и в банк их привлекла именно я. (это на случай суда)
Должностоной инструкции у меня нет, 2 года назад была смена должности и новую ДИ так и не предоставили.....
Я понимаю, что все это сложно и без помощи я не справлюсь, пока обратилась в местное отделение общественной организации детей-ивалидов и их родителей, намерена в нее вступить, чтобы иметь подержку и от них. К слову, наш банк громко кричит в статьях и в интернете, что принимает участие в благотоврительных программах для инвалидов, а вот о таком вот отношении к своим сотрудникам умалчивает...
Старый 30.09.2015, 12:56   #4
Наталья Баланюк
Эксперт

Поблагодарили 69 раз(а) в 65 сообщениях

Наталья Баланюк

Цитата:
Руководитель мне устно сказал, что вся работа с клиентами переходит коллеге
Устный приказ не отменяет письменного распоряжения...

Цитата:
Должностоной инструкции у меня нет, 2 года назад была смена должности и новую ДИ так и не предоставили..
А должна быть... ведь она регулирует то что Вам вменяют и что вправе с Вас требовать.. И это между прочим обязанность работодателя..

Цитата:
Я понимаю, что все это сложно и без помощи я не справлюсь
Я рекомендую все таки найти возможность очно попасть к юристу, взять все документы что имеются. Хотя бы очно проанализировать и сделать выводы, ведь заочно тут не изучишь суть.
Наталья Баланюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 13:03   #5
ВалентинаК
Пользователь

Женщина

ВалентинаК

Наталья Баланюк, спасибо.
Ну должностную они, видимо, пропустили....пока мне это на руку, как понимаю.
Но такой дискриминации на двух аналогичных должностях быть не должно.

От конференции я могу отказаться? Не вижу смысла опять в устном общении, тк все там сказанное потом никак ничем не подствердить..
Извините за опечатки, нервничаю и тороплюсь)

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы