Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2009, 13:12   #1
Незнакомка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Кемеровская обл.
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Незнакомка
По умолчанию Жилье после развода

Я с мужем в разводе. От брака 3-е детей, старшему нет 12-ти. У нас с бывшим мужем есть небольшой дом. Однако он создал мне такие условия, что бросив все, я с детьми сбежала в другой регион. Здесь я с детьми снимаю жилье. А он проживает в нашем доме. Причем алименты по сути не платит, если не считать 500 рублей раз в два- три месяца на троих детей.
Я слышала, что есть закон, по которому в этом случае он должен оплачивать съем жилья.
Что это за закон? На какие статьи мне необходимо опираться при подаче заявления в суд, чтобы обязать его оплачивать съемное жилье? какие еще документы необходимо предоставить? Может ли суд рассмотреть дело без моего присуствия? Что для этого необходимо сделать?
Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Кредиты после развода от duxan (17.01.2014 в 15:23)
Жилье после развода от rozitoo (28.02.2012 в 09:38)
Кредит после развода от Инна Ску (07.12.2011 в 00:26)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 09.10.2009, 13:46   #2
Рыжкова О.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Рыжкова О.В.
По умолчанию

К сожалению такого закона нет. Есть положения ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но к Вам это не относится, так как видимо Вы тоже являетесь собственником дома и зарегистрированны в нем, совместно с детьми. У Вас равные права на собственность и необходимо за нее бороться. Понимаю, что советовать легко, а когда на руках 3е детей, то тут не до борьбы. Попробуйте надавить с помощью невыплаты алиментов, почему так мало? Вы в судебном порядке определяли алименты?
Рыжкова О.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 08:04   #3
Незнакомка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Кемеровская обл.
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Незнакомка
По умолчанию

Бывший муж скрывает свои доходы. Якобы устроился на 5000 тысяч к знакомому. А потом в связи с кризисом, якобы ушел в отпуск без содержания. Вот и не платит. Приставы опираются только на документы, а он делает все, чтобы по документам у него не было средств. Я когда подаю жалобу на невыплату алиментов, ему приходит предупреждение об уголовной ответственности. Тогда он перечисляет минимум и все. После этого предупреждение анулировано и опять месяца 2 алиментов нет. и так 1.5 года длится.
А как бороться за жилье, если были созданы им такие условия, что я опасалась за свою жизнь и психическое здоровье, пока не уехала? Только полгода спустя после отъезда я детей и себя вытащила из психологического кризиса?
Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 15:17   #4
Рыжкова О.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Рыжкова О.В.
По умолчанию

Продайте долю в доме.
Рыжкова О.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 06:16   #5
Незнакомка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Кемеровская обл.
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Незнакомка
По умолчанию

Дом в совместной собственности, а не в долевой. Что необходимо сделать, чтобы его продать? Напишите, пожалуйста, какие последовательные шаги необходимо сделать, чтобы это сделать? Пока я даже без его согласия землю не могу оформить - нужны оба собственника, а он специально отказывается это делать.
Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 10:52   #6
Рыжкова О.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Рыжкова О.В.
По умолчанию

Вы после развода подавали на раздел имущества? Если нет, то с иском в суд.
Рыжкова О.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 17:48   #7
Незнакомка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Кемеровская обл.
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Незнакомка
По умолчанию

В суд с иском о разделе или о выделении моей доли в доме? Я тянула с иском о разделе, надеясь, что закон примут, что дети при разводе будут иметь долю в жилье. Ан нет этот закон не приняли. Я боюсь, что если я подам на раздел дома, то он подаст на раздел своих долгов. Хотя мы уже не жили вместе, но были еще расписаны он взял кредит почти в 2/3 стоимости дома. (стоимость дома около 600 тыс. руб.) Дом маленький. Вот и не знаю, стоит подавать на раздел, или подождать полгода. Тогда истекает трехлетний срок и я смогу просто определить доли. Что вы посоветуете.
Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 12:08   #8
Рыжкова О.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Рыжкова О.В.
По умолчанию

Пусть докажет, что потратил кредит в интересах семьи, а не в личных целях.
Поделить можно и через 3 года.
Рыжкова О.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 13:22   #9
Незнакомка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Кемеровская обл.
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Незнакомка
По умолчанию

Большое спасибо за совет. Мне кажется не стоит рисковать с разделом, а лучше подождать до 3-х. Раз он умудряется не платить алименты и не нести за это ответственности, хотя я и регулярно тереблю приставов, то и доказать что он потратил те средства на семью вдруг сможет.
Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:06   #10
Рыжкова О.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Рыжкова О.В.
По умолчанию

К сожалению 3 года не срок для раздела совместно нажитого имущества в браке, срок считается не с момента развода, а с момента прекращения пользованием совместным имуществом и то остаются лазейки.
Рыжкова О.В. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot