Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 23.09.2015, 11:04   #1
Андрей Елигин
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Андрей Елигин
По умолчанию Мошенничество с кредиткой

Здравствуйте. Этой ночью кто-то снял деньги с моей кредитки без моего ведома. Денег немного (лимит небольшой был), но все равно не хочется их терять. А я очень боюсь, что банк именно меня, как держателя карты, заставит их возмещать.
Может быть, может помочь тот факт, что ночью я отдыхал в клубе и расплачивался там своей кредиткой незадолго до того, как деньги сняли? То есть я физически не мог оказаться у банкомата в момент снятия наличных. Это может послужить доказательством, которое позволит мне не выплачивать деньги, доставшиеся злоумышленникам? Если да, то как все правильно оформить (я пока никуда не обращался)? Если нет - то какие альтернативы можете посоветовать?
Андрей Елигин вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Конфликт в кафе от Dimitr (15.06.2014 в 15:34)
Кредиткой пользовался другой человек от Петр Петрович Петров (17.11.2013 в 20:35)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 23.09.2015, 11:44   #2
Генрих Давидович Кунц
Пользователь

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Генрих Давидович Кунц

Андрей Елигин, Добрый день. Для начала вам следует обратиться в банк.
Цитата:
Сообщение от Андрей Елигин Посмотреть сообщение
Может быть, может помочь тот факт, что ночью я отдыхал в клубе и расплачивался там своей кредиткой незадолго до того, как деньги сняли? То есть я физически не мог оказаться у банкомата в момент снятия наличных.
Любые операции с использованием пин-кода (т.е. если бы вы снимали средства в банкомате) фиксируются на как на сервере банка, так и в вашем личном интернет банке. Если в интернет банке транзакция по снятию не указана, значит наличные не снимались.

----------

Цитата:
Это может послужить доказательством, которое позволит мне не выплачивать деньги, доставшиеся злоумышленникам? Если да, то как все правильно оформить (я пока никуда не обращался)?
Зайдите в интернет банк, и просмотрите выписку по счетам. Деньги вникуда уйти не могли.

----------

Цитата:
Если нет - то какие альтернативы можете посоветовать?
Если данных о снятии никаких нет, и банк не может вам дать информацию о том, куда деньги ушли, то и требовать с вас их возврата будет нельзя.
Если же будет установлен счет, на который к примеру деньги были переведены, то сделать это без смс уведомления (так называемая таблица разовых ключей) сделать невозможно. Т.е. не приходило смс, и пин-код не использовался, значит это вина банка.
Генрих Давидович Кунц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 12:05   #3
Андрей Елигин
Пользователь

Мужчина

Андрей Елигин

Генрих Давидович Кунц, я смотрел уже. Там две транзакции. Одна моя - с оплатой напитков в клубе. Другая - с указанием наименования банка и адресом. Такие бывают, когда деньги с карты в банкомате снимаешь. Таким образом, я совершенно точно знаю, куда ушли деньги - они ушли в чужой карман! И никакая проверка по мобильнику тут не поможет - для снятия наличных в банкомате достаточно пин-кода. Разумеется, если в руках есть карта. Или ее копия - я успел прочитать сегодня, что есть целая криминальная отрасль по копированию чужих карт и снятию с них денег.
Но адрес банкомата, указанный в транзакции, достаточно далеко от заведения где я находился, а разница по времени между операциями - минут 15. То есть при желании можно доказать, что я никак не мог стоять возле банкомата в момент, когда с карты сняли деньги. Вот только я не знаю, будет ли банк рассматривать это как доказательство? Или надо сначала в полицию идти и у них там как-то оформляться? Подскажите, пожалуйста
Старый 23.09.2015, 12:18   #4
Генрих Давидович Кунц
Пользователь

Генрих Давидович Кунц

Андрей Елигин,
Цитата:
Вот только я не знаю, будет ли банк рассматривать это как доказательство?
К сожалению, даже такие "железные" доводы не дают вам оснований полагать, что банк встанет на вашу сторону. По общему правилу ЗА ВСЕ операции с использованием секретного шифра (пин-кода) ответственность несет держатель карты. Проще говоря вины самого банка в данном случае нет, а значит он будет пытаться вернуть свои деньги. Все остальное лежит именно на ваших плечах.

----------

Цитата:
Или надо сначала в полицию идти и у них там как-то оформляться?
Обязательно. Хотя расцвет подобной преступной схемы пришелся на начало/середину 2000-х годов, и сегодня не смотря на надежную систему безопасности, иногда подобные инциденты случаются. Направляйтесь в полицию, и пишите заявление.
Старый 23.09.2015, 12:24   #5
Андрей Елигин
Пользователь

Мужчина

Андрей Елигин

Генрих Давидович Кунц, понял Вас, спасибо. Последний вопрос. Вот я оформился в полиции, принес банку соответствующие документы (кстати, какие?). Банк ответил, что это не его проблемы и вообще его моя ситуация не интересует, а интересует только возврат денег. Имеет смысл с ним судиться или писать какие-то жалобы и тому подобное? Или эта затея заведомо провальная и легче просто отдать деньги?
Старый 23.09.2015, 12:48   #6
Dan_Lebedev
Эксперт

Поблагодарили 179 раз(а) в 170 сообщениях

Dan_Lebedev

Андрей Елигин, обратитесь в ближайшее отделение банка с письменным заявлением о несогласии с произведенными операциями (претензией) и иными документами. Такое заявление может быть оформлено по форме, предоставленной банком, либо в свободной форме. В заявлении следует описать подробности обнаружения несанкционированной операции. К заявлению нужно приложить дополнительные документы по запросу банка и постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела по факту совершения мошеннических операций.
Dan_Lebedev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 12:58   #7
Генрих Давидович Кунц
Пользователь

Генрих Давидович Кунц

Цитата:
Вот я оформился в полиции, принес банку соответствующие документы (кстати, какие?).
Во-первых уголовное дело сразу не возбудят. Во-вторых, уведомление о принятии какого-либо решения по вашему делу направляется в течении 10 суток. Поэтому каких-либо бумаг у вас на руках не будет.

----------

Цитата:
Или эта затея заведомо провальная и легче просто отдать деньги?
Ни в коем разе. Пишите заявление на имя руководства банка, и ждите решение по вашему заявлению в полицию. Если дело будет возбуждено, значит имела место быть мошенническая схема. В таком случае, даже если злоумышленники не будут найдены, возвращать средства вам не придется.
Старый 23.09.2015, 13:16   #8
Андрей Елигин
Пользователь

Мужчина

Андрей Елигин

Всем спасибо за консультацию. Думаю, тему можно закрыть

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы