Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2015, 01:54   #1
Еленадид
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.09.2015
Адрес: Санкт петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Еленадид
По умолчанию Срочный трудовой договор на место сотрудника в декрете

Здравствуйте,прошу о помощи,ситуация такая: я на срочном т/д вместо сотрудника в декрете, сейчас и я в декрете, вместо меня взяли на тех же условиях человека по ср/тр/дог. Обстоятельства сложились так,что я выхожу на работу (реб.нет 3 лет, а начальство настаивает), и выясняется,что появилась постоянная штатная единица,на которую берут сотрудника,замещающего меня,собственно,вопрос: правомерно ли это? имею ли я преймущества перед этим сотрудником, замещающим меня? Если правда на моей стороне,то на какие пункты ТК я могу сослаться? Заранее спасибо неравнодушным! (для меня это очень важно,т.к.мне при приеме на работу мне обещали постоянку, потом динамили с этим 2 года,говоря,что нет шт/ед, а теперь на свободную штат/ед берут человека,который пришел после/вместо меня и работает меньше меня, я при этом выхожу,когда ребенку 1,5 года,РАБОТОДАТЕЛЬ на словах обещал, что 1-я свободная штатная ед.за мной и сейчас очень хочет,ч/б я работала, но по времянке,кароч,театр абсурда,но я-то при этом в минусе),еще раз спасибо!
Еленадид вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 23.09.2015, 08:07   #2
Наталья Баланюк
Эксперт
 
Аватар для Наталья Баланюк
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 65 сообщениях

Наталья Баланюк
По умолчанию

Согласно ст. 261 ТК ФР в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Наталья Баланюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 10:55   #3
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Наталья Баланюк, у автора срок ТД не истек, т.к. работник, которого она "замещает", не уволилась и не вышла на работу. И автор уже не беременна.

Еленадид, непонятно, конечно, почему Вас просят выйти на работу, а не основного работника, у которого, как понимаю, ребенок постарше уже будет. И непонятно, в связи с этим, если вы такой ценный работник, что приглашают на работу вас, а не основного работника, почему же вас оставили на временной работе? Возможно, у РД есть интерес к вашей работе, но он еще не озвучил?

По теме: имею мнение, что правомерно. Если бы женщина, которую Вы замещаете уволилась бы, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, то Ваш ТД стал бы "бессрочным" в силу отпадения основания.
А определять условия ТД, осуществлять перевод и т.п. с вашей заместительницей - это право сторон: РД и другого работника. Кадровая перестановка и расстановка - это прерогатива работодателя.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 11:08   #4
Еленадид
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.09.2015
Адрес: Санкт петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Еленадид
По умолчанию

Спасибо за ответы. Афина Паллада,девушка,кот.я замещаю, родила второго и ее декрет продлился,и в данной ситуации то и удивляет,что хотят моего выхода и последующей работы на прежних условиях,а берут на постоянную работу человека,кот.меня замещает (и,конечно,мне это неприятно,+РД обещал на словах 1 свободную шт/ед мне)

Последний раз редактировалось Еленадид; 23.09.2015 в 11:16..
Еленадид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 16:04   #5
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Еленадид, а вы сами не интересовались у работодателя, почему он поступил именно так.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 02:33   #6
Еленадид
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.09.2015
Адрес: Санкт петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Еленадид
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
Еленадид, а вы сами не интересовались у работодателя, почему он поступил именно так.
Антон, конечно,я интересовалась,мне ответили так: я "болею" за нашу организацию и вы обе для меня крайне важны,и,не переживайте,сотрудница,кот.вы размещаете ни за что не выйдет и проч.бла,бла,бла.Мое мнение:лишний работник(а я слишком ответственна и всегда болела за дело,поверьте,это так)карман не тянет,но т.к.у меня ребенок,то м/б больничные и т.п.Позиция РД мне ясна,но есть НО:при трудоустройстве мне обещали постоянку,дальше было 3 вр/тр/дог в комплекте с обещаниями,при уходе в декрет мне РД качественно обещал св/шт/ед, при этом я поставила РД в известность: моя мама ради моих перспектив уходит на пенсию, я,т.к.замещающий меня сотрудник уходит,готова ребенка отдать в платный садик, и,вот,получите...С одной стороны,я понимаю,что все по ТК, но с другой... в деловом мире есть понятие "устная договоренность", и по людски, могли бы предупредить, ч/б мама не шла на пенсию. Одним словом,по закону все норм, а по обещаниям я в роли дурочки, и это моя вина. Решила, что теперь надо по полной пользоваться стоит правами в своих интересах. Прошу понять,почему я в таком шоке. Пользуясь случаем,попрошу еще совета:я хочу при таком раскладе выйти на неполный рабочий день(не хочу отдавать пол з/пл за платный сад,как с мамой договорилась ранее),изучила ТК,ст.256,вроде,как можно,но чувствую скандал и препоны , подскажите, что мне могут возразить,и как мне отличатся? Еще раз спасибо всем неравнодушным (не занимала бы Ваше время,если бы не ощущала себя в полном ..., и,еще, т.к. мама теперь,по моей наивности, на пенсии,мне важно заработать денег)

----------

Извините за ошибки, пишу с планшета, очень надеюсь на Вас

----------

Всем заранее, искреннее и от души "спасибо"

Последний раз редактировалось Еленадид; 24.09.2015 в 01:51..
Еленадид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 23:24   #7
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Еленадид,по закону ничего не могут возразить, главное, иметь доказательство на руках уведомления РД о пользовании данными гарантиями (т.е. подавать заявление под роспись в получении). Вы имеете право на неполный рабочий день без выхода из отпуска по уходу за ребенком в силу ч.3 ст.256 ТК, а также - если с выходом из отпуска по уходу за ребенком - в силу ст.93 ТК.
Обратите внимание, что з.п. выплачивается пропорционально отработанному времени
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot